Возможность подачи встречного заявления о признании утраты права пользования жилым помещением в деле о восстановлении гражданских прав умершего лица

• г. Уфа

Можно ли подать встречное заявление судье о признании утраты права пользования жилым помещением, ведущему дело по восстановлению в гражданских правах того человека (был признан судом умершим, объявился), на которого я подаю иск об утрате?

То есть, человек подал в суд заявление о восстановление гражданских прав, я заинтересованное лицо, я его выписал из квартиры, а сейчас я прихожу на суд и подаю встречное заявление тому же судье, который ведет дело о признании утраты пользованием данного жилого помещение, так как человека не было 23 года. Так можно? И выиграю ли я дело?

Ответы на вопрос (2):

В рамках рассмотрения данного дела, вы не сможете подать встречный иск. Вы можете подать самостоятельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Ваше дело изучать надо подробно и очно, а не консультациями.

Спросить
Пожаловаться

Я уже выиграла заочное судебное заседание об утрате права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Он подал суд о восстановлении могут ли его восстановить. Квартира не приватезирована.

Можем ли мы а судебном заседании подать встречный иск (ИСЦУ) об утрате его права пользования жилым помещением? Он на на нас с мамой и моей несовершеннолетней дочерью подал в суд (об утрате права пользования жилым помещением) так вот он более 10 лет не жил в этой квартире (коммунальная квартира одна комната, муниципальная) вообщем суд на нашей стороне мы и соседей свидетелей вызывали, вопрос Можем ли мы на судебном заседании подать встречный иск (ИСЦУ) об утрате его права пользования жилым помещением?

Знакомый был прописан в моей квартире (не родственник) в 2017 году, но в течении месяца после прописки уехал в Тайланд и там умер. Родственников здесь нет, документов о его смерти в России нет, как выписать человека? Подать иск о признании умершим или об утрате права пользования жилым помещением.

Три года назад моя мать пропала без вести, а спустя полгода мы получили по очереди квартиру, в том числе и на мать, которая была признана судом безвестно отсутствующей. Мать числится в ордере и сейчас я хочу приватизировать квартиру, но для этого необходимо признать утрату права пользования жилым помещением за матерью. Можно ли подавать заявление в суд на признание утраты права пользования на основании признания ее безвестно отсутствующей, или предварительно необходимо признание ее умершей? Заранее благодарю за ответ.

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Супруги были в браке 40 лет - сейчас разведены. Жена в 2010 году работала в другом населенном пункте и имела там прописку. Муж воспользовался временным отсутствием жены и приватизировал квартиру на себя. Муж уже проиграл иск об утрате права пользования в настоящее время. Сейчас подал новый иск об утрате права пользования жилым помещением за 2010 год.

Есть ли срок исковой давности по иску об утрате права пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили квартиру по программе ветхое жилье, в ордере найма жилого помещения включены я, отец, сестра и двое моих несовершеннолетних детей. В новой квартире я с детьми прописана, но не проживаю, отец подал иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением (На меня и моих детей). Проживать совместно с отцом я не имела возможности т.к. у нас с ним неприязненные отношения. Подскажите есть ли вероятность того, что суд примет решение о моей утрате пользования жилым помещением с детьми. В данный момент я разведена и проживаю в квартире бывшей свекрови. И в любой момент она может попрасить меня съехать.

Утрата права пользования жилым помещением.

Кто подает заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением, собственник или человек который раньше (чуть меньше 2-х лет) был там зарегистрирован и выспился самостоятельно.

Года назад районным судом вынесено решение об утрате мной права пользования квартирой; об этом решении я узнала только 16 июня 2011 года; в августе 2011 подала заявление о восстановлении срока на обжалование вынесенного решения суда; срок не восстановили; сейчасй хочу обжаловать вынесенное решение об утрате мной права пользования жилым помещением - куда надо направлять жалобу и надо ли платить госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение