Возможно ли оспаривание завещания, если указана доля наследника по закону и обязательная доля в завещании?

• г. Ижевск

Если в завещании указана доля (1/4) наследника, имеющего право на обязательную, то может ли он воспользоваться правом на наследство и по завещанию и по закону?

Ответы на вопрос (1):

да, может. Указание в завещании не лишает его обязательной доли по закону.

Спросить
Пожаловаться

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Если открыть наследство по закону - внуки имеют право представления - это понятно. НО есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Наследник вступил в наследство по завещание, но кроме этого есть имущество по закону, он тоже это принял, но есть другой наследник не указанный в завещании, но он пенсионного возраста, теперь вопрос имеет ли право второй наследник претендовать на обязательную долю по закону, а не по завещанию?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение