Прописался с супругой на Пограничной комендатуре и меня поставили на очередь на служебное жильё.

• г. Омск

Я военнослужащий по контракту с сентября 2008 года в звании прапорщика, службу прохожу в Пограничных войсках, на пограничной заставе. Вопрос следующий!

На момент заключения контракта я был прописан вместе с супругой в квартире тёщи (тёща является единоличным собственником), в населённом пункте, по месту дислокации пограничной заставы. В собственности жилья ни у меня, ни у супруги не было (справки с БТИ и юстиции имеются). После подписания контракта я снял квартиру, выписался из квартиры тёщи вместе с супругой и переехал на съёмную квартиру, так как две семьи на 23 кв.м. не уживутся. Прописался с супругой на Пограничной комендатуре и меня поставили на очередь на служебное жильё.

После этого я написал рапорт на выплату мне компенсации за поднаём служебного жилья, но мне фин часть отказала в выплате, мотивируя свой отказ тем, что на момент подписания контракта я был обеспечен жильём. Имею ли я право на получение этой компенсации? Сам я из другого района, женился и переехал к жене.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да данное право вы имеете. Можете обратиться в военную прокуратуру по незаконным действиям должностых лиц или прямо в суд

1. Необходимым условием для принятия решения о выплате компенсации является факт необеспеченности (служебным) жильем по месту службы.

Вы и члены семьи могли быть обеспеченными жильём только в том случае, если бы имели по месту службы жильё в собственности или по договору соцнайма, причём по установленным нормам (то есть больше учётной нормы).

Вы же представили документы, свидетельствующие об обратном.

Факт регистрации в квартире, собственником которой является тёща - не свидетельствует об обеспеченности жильём.

2. "на момент подписания контракта" - это вообще полная самодеятельность финика. Нет такого в законах.

Денежная компенсация выплачивается с МОМЕНТА предоставления всех необходимых документов, соответственно, учитываются все условия на моент подачи этих документов, а не на день заключения контракта.

3. Даже если бы вы продолжали жить у тёщи, заключив с ней договор найма, вы бы всё равно имели право на компенсацию (П. 20 Приказ Министра обороны Российской федерации от 16 июня 2005 г. N 235)

Подробнее ➤

Удачи!