Прописался с супругой на Пограничной комендатуре и меня поставили на очередь на служебное жильё.

• г. Омск

Я военнослужащий по контракту с сентября 2008 года в звании прапорщика, службу прохожу в Пограничных войсках, на пограничной заставе. Вопрос следующий!

На момент заключения контракта я был прописан вместе с супругой в квартире тёщи (тёща является единоличным собственником), в населённом пункте, по месту дислокации пограничной заставы. В собственности жилья ни у меня, ни у супруги не было (справки с БТИ и юстиции имеются). После подписания контракта я снял квартиру, выписался из квартиры тёщи вместе с супругой и переехал на съёмную квартиру, так как две семьи на 23 кв.м. не уживутся. Прописался с супругой на Пограничной комендатуре и меня поставили на очередь на служебное жильё.

После этого я написал рапорт на выплату мне компенсации за поднаём служебного жилья, но мне фин часть отказала в выплате, мотивируя свой отказ тем, что на момент подписания контракта я был обеспечен жильём. Имею ли я право на получение этой компенсации? Сам я из другого района, женился и переехал к жене.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да данное право вы имеете. Можете обратиться в военную прокуратуру по незаконным действиям должностых лиц или прямо в суд

Спросить
Пожаловаться

1. Необходимым условием для принятия решения о выплате компенсации является факт необеспеченности (служебным) жильем по месту службы.

Вы и члены семьи могли быть обеспеченными жильём только в том случае, если бы имели по месту службы жильё в собственности или по договору соцнайма, причём по установленным нормам (то есть больше учётной нормы).

Вы же представили документы, свидетельствующие об обратном.

Факт регистрации в квартире, собственником которой является тёща - не свидетельствует об обеспеченности жильём.

2. "на момент подписания контракта" - это вообще полная самодеятельность финика. Нет такого в законах.

Денежная компенсация выплачивается с МОМЕНТА предоставления всех необходимых документов, соответственно, учитываются все условия на моент подачи этих документов, а не на день заключения контракта.

3. Даже если бы вы продолжали жить у тёщи, заключив с ней договор найма, вы бы всё равно имели право на компенсацию (П. 20 Приказ Министра обороны Российской федерации от 16 июня 2005 г. N 235)

Подробнее ➤

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нужен ответ на следующие вопросы...

Первое офицерское звание получил в 2003 году, первый контракт заключен после 1998 года. Женился в 2009 году. Супруга является собственником квартиры общей площадью 70 кв.метров с 2006 года, т.е. квартира не является совместно нажитым имуществом. Квартира и воинская часть в которой я прохожу службу находятся в одном населенном пункте. Я прописан при части вместе с дочерью которая родилась в 2010 году (в квартире супруги не я не дочь никогда прописаны не были). Решением жилищной комиссии от 2010 года признан нуждающимся в жилье (без супруги), поставлен на очередь вместе с дочерью и до настоящего времени ежемесячно получаю денежную компенсацию за поднаем жилого помещения (комнаты), которое я снимаю у жены (договор найма оформлен с супругой). Вопросы:

1) Является ли выплата денежных средств за поднаем законной?

2) Положено ли мне служебное жилье во время прохождения службы в данном населенном пункте?

3) Положена ли мне квартира по окончании службы или в случае увольнения меня по оргштатным мероприятиям?

Заранее спасибо...

У жены в городе где прохожу военную своя квартира 60 кв.м. , своего жилья где-либо я не имею и воинской частью мне жилье не предоставлялось на всех трех местах прохождения службы, это третье место службы. Прописан я на территории воинской части где прохожу службу Имею ли я право на получение служебного жилья в ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПОСТОЯННОГО. Для постановки в очередь на получение служебного жилья с меня требуют справки из БТИ и Юстиции на всех членов семьи потверждающих отсутствие недвижимости. Тем более после 20 лет выслуги собираюсь увольняться.

Я военнослужащий, недавно перевелся на новое место службы, нашел съёмное жильё недалеко от воинской части, встал вопрос о возможности выплаты компенсации за поднаем жилья, так как оплата за аренду бьёт по семейному бюджету. Написал рапорт на поднаем, но начальство мне объяснили, мол получать за поднаем только после постановки на очередь на служебное жилье. У меня вопрос, могу ли я получать компенсацию за поднаем жилья не становясь в очередь на служебное жилье (меня и мою семью все устраивает) и с какого момента производится выплата, с момента подписания договора социального найма или с момента подписания рапорта без учёта дней проживания в съемной квартире? Спасибо.

Супруг проходит службу по контракту в пограничном управлении нашего региона. По факту служит на заставе на границе в звании прапорщика. Контракт заканчивается 21 июля 2021 года, продлевать не будет. Он подал рапорт на предоставление дней отдыха в количестве 87 дней в связи с тем, что имелись часы переработки за 2020 и 2021 годы. Дни отдыха начальником службы ему предоставлены, при этом начальник службы дал устное указание, чтобы в дни отдыха он находился на заставе и за пределы заставы и службы не выезжал.

Правомерно ли данное требование начальника службы, если до окончания контракта остался один месяц и он изъявил желание провести выходные дни за пределами заставы и службы в городе, где находится пограничное управление?

В 2017 году закончился контракт. Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту, после обеспечения жилым помещением. Уволить не могут так как не обеспечен жильём. В мае 2018 года признан Ввк негодным проходить службу в районах крайнего севера и прирпвненным местностям. Получается замкнутый круг, контракта нет, перевезти не могут, уволить не могут так как нет служебного жилья, обеспечить постоянным жильём так же не могут, но при этом говорят что бы служил. Службу прохожу на пограничной заставе. Прошу разъяснить мои дальнейшие действия, сам увольняться соответственно не желаю.

Помогите! Имею ли я право на получение собственного жилья по предельному возрасту если я буду продолжать служить мне 45 лет, звание прапорщик (служу в мин. обороны, ракетные войска), выслуга 15 лет, заключение первого контракта было в 2000, жильем не обеспечена прописана в служебной квартире мужа с которым разведены, на данный момент снимаю жилье, извещение на жилье пришло. С уважением. Заранее спасибо.

Служебное жильё для военнослужащего по контракту.

Добрый день. Супруг военнослужащий по контракту 2 года, полгода назад написал рапорт о выделении служебного жилья, т.к. имеет в собственности только долю в квартире родителей (область). Спустя полгода нам позвонили и предложили квартиру, но в итоге отказали по причине-в собственности жены квартира 29 м 2 (проживаем в троем с супругом и ребёнком) супруг не зарегистрирован в этой квартире и на момент заключения договора долевого участия и полной оплаты, не состоял со мной в браке. Но квартира в собственность мною была получена будучи уже в браке. Имеет ли супруг право на служебное жильё сейчас, либо в последствии с учетом появления в скором времени ещё одного ребёнка? Является ли наличие собственности супруги причиной отказа в получении военной ипотеки, в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу по контракту в ФСО России. Первый контракт был заключен в мае 1997 года. В очередь на получение жилья никогда не становился. В 2001 году прописался в квартире, единственным собственником которой, является мать жены. В 2013 году теща через суд выписала меня из квартиры и на данный момент я нигде не зарегистрирован. В 2014 году я подал документы на получение служебного жилья от службы, где решением жилищной комиссии мне было отказано, в связи с тем, что я якобы на момент прихода на службу был обеспечен жильем. При этом никаких официальных документов на руки мне не отдали. В связи с этим вопрос-как мне сейчас быть? Подавать в суд на ФСО?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, первый контракт заключил в 1997 году, в 2008 году был уволен из ВС, в 2010 году вновь призвался на контрактную службу. Во время прохождения службы служебным жильем не был обеспечен. В 2004 году женился. На тот момент у супруги была 3 х комнатная квартира (муниципальная), общей площадью 74 кв. м, прописано было 2 человека. Квартира была приватизирована, владельцами являются жена и ее сын. Я могу быть признан нуждающимся в жилье и получить денежную компенсацию?

С ноября 2002 прохожу военную службу в ВВ МВД РФ 2002-2004 срочная служба, с 2004 - по настоящее время по контракту, общий непрерывный стаж 12 лет, с 2009 года стою на жилищной очереди, проживаю в служебной квартире, сейчас заканчивается контракт и я хочу уволится по окончанию контракта. Положено ли мне и членам моей семьи жилье в собственность? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение