Могу ли я получить единовременное пособие на опекаемого ребенка в возрасте 17 лет, если ранее не получал. Опека с 2005 г.

• г. Копейск

Ответы на вопрос (1):

В соответствие с Законом ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2004 года N 299-ЗО 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет опекун (попечитель) на каждого принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) независимо от доходов родителей ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Челябинской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается органом социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок (далее - заявитель), на основании его письменного заявления в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Правительством Челябинской области.