При заполнении 3 ндфл имею л я право поставить в вычет затраты на приобретение этой площади?

• г. Заозерный

Я индивид. Предприниматель. В августе 2006 г. оформила кредит и купила в долевой собственности площадь в магазине. В апреле 2009 г. выделила долю в натуре. В ноябре 2009 г. продала часть площади. При заполнении 3 ндфл имею л я право поставить в вычет затраты на приобретение этой площади? Какие налоги я должна заплатить? Если я на ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

А разве предприниматель на ЕНВД заполняет 3НДФЛ? У вас нет налога на доходы физических лиц, поэтому никакого вычета вам не положено.

Вместе с тем я не думаю, что продажа недвижимости входит в вашу вмененку. Таким образом доход как физическое лицо от продажи площади в магазине вы получили. И 3НДФЛ заполнять придется. Вот исходя из того, была ли вашей собственности эта площадь менее трех лет, то из суммы в 250 000 руб. налог вы не платите. Если более трех лет, то не платите налог из суммы до 2 000 000. Остальное 13%.