В связи с вышеизложенным вопрос: Что делать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) совмещает учёбу и работу в ресторане Макдоналдс в течении 10 месяцев. Возникла проблема с летним отпуском. Обратилась в отдел кадров с просьбой о предоставлении ей отпуска с 7 июля 2010 года сроком на 14 календарных дней, в чём ей было отказано. Были привдены аргументы первое: что отпуск нужно брать только с понедельника (7 июля-среда) , второе: что график уже составлен и менять его не собираются (при составлении графика дочь никто не спрашивал о числах или времени, удобном ей) . В предоставлении отпуска за свой счёт тоже отказали (точная причина не ясна).

Почитав статьи нашили вот такую выдержку:

"Возможность использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время предусмотрена статьей 267 Трудового кодекса РФ для работников, не достигшим 18-летнего возраста и работодатель при установлении общей очередности отпусков должен учитывать желание несовершеннолетнего работника.."

В связи с вышеизложенным вопрос: Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Показать эту статью администрации Макдональдса, а лучше процитировать её в письменном заявлении о предоставлении отпуска. На втором экземпляре заявления потребовать поставить входящий №. Если не понимают, и в ближайщие 10 дней не реагируют, то жалобу в прокуратуру или Трудинспекцию.

Кроме этого, купить бы вам тоненькую книжку за 80 руб (Трудовой кодекс), и пользоваться как настольной книгой.

Так вот там указано,что "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

работникам в возрасте до восемнадцати лет", а также указание на то, что отпуск должен быть 31 календарный день.