В связи с вышеизложенным вопрос: Что делать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) совмещает учёбу и работу в ресторане Макдоналдс в течении 10 месяцев. Возникла проблема с летним отпуском. Обратилась в отдел кадров с просьбой о предоставлении ей отпуска с 7 июля 2010 года сроком на 14 календарных дней, в чём ей было отказано. Были привдены аргументы первое: что отпуск нужно брать только с понедельника (7 июля-среда) , второе: что график уже составлен и менять его не собираются (при составлении графика дочь никто не спрашивал о числах или времени, удобном ей) . В предоставлении отпуска за свой счёт тоже отказали (точная причина не ясна).

Почитав статьи нашили вот такую выдержку:

"Возможность использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время предусмотрена статьей 267 Трудового кодекса РФ для работников, не достигшим 18-летнего возраста и работодатель при установлении общей очередности отпусков должен учитывать желание несовершеннолетнего работника.."

В связи с вышеизложенным вопрос: Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Показать эту статью администрации Макдональдса, а лучше процитировать её в письменном заявлении о предоставлении отпуска. На втором экземпляре заявления потребовать поставить входящий №. Если не понимают, и в ближайщие 10 дней не реагируют, то жалобу в прокуратуру или Трудинспекцию.

Кроме этого, купить бы вам тоненькую книжку за 80 руб (Трудовой кодекс), и пользоваться как настольной книгой.

Так вот там указано,что "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

работникам в возрасте до восемнадцати лет", а также указание на то, что отпуск должен быть 31 календарный день.

Спросить
Пожаловаться

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Работодатель, составляя график отпусков на 2011 год, в интересах производства не стал учитывать пожелания некоторых работников об отпуске в определённое время года, а так же заявление работающего несовершеннолетнего в возрасте 17, 5 лет о предоставлении ему отпуска в июле месяце. Обязан ли работодатель учитывать пожелания каждого работника при составлении графиков отпусков?

Обучаюсь в ВУЗе имеющем государственную аккредитацию, на заочной форме. Обязан ли отдел кадров и начальник, учитывать моё мнение при составлении плана отпусков, так как на мои просьбы об отпуске в августе, мне ответили ноябрём? Согласно ТК РФ статье 123 с комментариями график должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время: работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);

Попадаю ли я под эту категорию? Получаю первое высшее образование. Как правильно обосновать моё требование?

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней? Ст 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю вахтовым методом месяц через месяц. Мой график работы с 16 июня по 16 июля 2013 г. В графике отпусков на ежегодный отпуск я стояла с 16 июня 2013 г на 30 календарных дней в связи с учебным отпуском по моему заявлению мне перенесли ежегодный отпуск на 30 июня и предоставили уже не 30 дней отпуска, а 15 дней. Объясняя тем, что половина ежегодного отпуска приходится на период меж вахтового отдыха и что б не менять график моей работы. Правомерны ли действия работодателя урезать мой ежегодный отпуск самостоятельно?

Здравствуйте!

Прошу ответить на вопрос по ст. 262.1 ТК РФ: "Я мама ребенка-инвалида до 18 лет. По статье 262.1 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется мне в удобное для меня время. По графику отпусков мой ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 10 календарных дней начинается 11.04.18. ,, но мне нужно перенести начало отпуска на 01.04.18. и увеличить количество дней отпуска до 16 кал. дней (дни отпуска за отработанное время у меня есть). У меня есть вызов клиники для лечения моего ребенка-инвалида на 02.04.18. Может ли работодатель отказать в переносе отпуска с 11.04.18. на 01.04.18, так как график отпусков уже утвержден и его нельзя менять? Могу ли я написать заявление на внесение изменений в график отпусков, и может ли работодатель отказать во внесении изменений с 11.04.18. на 01.04.18. и отказать в предоставлении отпуска с 01.04.18. или не может?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение