Есть такая ситуация-двухкомнатная коммунальная квартира - обе комнаты приватизированы разными соседями.

Теперь вопрос: может ли один из соседей пускать в свою комнату квартирантов без согласия другого?

P.S. Очень прошу ответить на мой вопрос, может он и тривиален, но я внем разобраться не могу (ЖЭК и участковый-тоже)

вопрос №10213
прочитан 13 раз

Жилищный кодекс прямо разрешает сдачу внем жилых помещений в квартирах, принадлежащих гражданам - ст.131 ЖК. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, если при этом он не ущемляет интересов третьих лиц. При этом не должна быть нарушена норма - 12 кв.м. на 1 человека. Сосед, сдающий свою комнату квартирантам, должен официально оформить договор найма или безвозмездного пользования. В противном случае другой сосед вправе выгнать посторонних лиц из квартиры с помощью милиции.

Похожие вопросы

юрист Тур Маргарита Сергеевна:

В прокуратуру вы можете пожаловаться не только на действия соседки,но и на БЕЗдействие участкового по ранее поданным Вами заявлениям.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Нет, доверенность не обязательна - можно сообщить участковому, что между вами заключён в устной форме договор безвозмездного пользования либо найма. С уважением


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемый Константин! Вам нужно обжаловать бездействие и отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Обжаловать незаконные действия по регистрации согласно требованиям Правил регистрации


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Если у Вас нет и не было правовых оснований на эту квартиру, то ничего узаконить Вы не сможете. Единственное, что Вы можете сделать - это потянуть время,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X