• г. Павловский Посад
Вопрос №10213185

Однокомнатная квартира в Химках после развода по суду разделена на 1/4 и на 3/4 доли. До раздела квартира была пустой. Семья проживала за границей. Владелец 1/4 бывший супруг после развода вернулся в Россию, получил Свидетельство на 1/4 долю и занял всю квартиру. Он разделил единый счет на два и оплачивает свою долю ТСЖ. Владелец 3/4 бывшая супруга с двумя детьми на иждивении продолжает проживать за границей и хочет продать свою долю, но бывший супруг всячески этому препятствует и в квартиру никого не впускает, даже законных представителей по Доверенности. На контакт не идет, покупать 3/4 не хочет заявляя, что ему вполне хватает 1/4. Что может сделать владелец 3/4?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
05.04.2016, 21:09

Продать долю можно с соблюдением ст250 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 21:13

Владелец 3/4 долей в квартире может их продать, предварительно предложив сособственнику, может также подарить кому нибудь не спрашивая сособственника и не уведомляя его об этом.

Может также заселиться в собственную квартиру. Так как имущество совместное, собственники в порядке ст.247 ГК РФ владеют имуществом по согласованию друг с другом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2016, 21:14

Виктор! Владелец 3/4 может получить свидетельство о собственности и поручить своему представителю сопровождать продажу 3/4 доли квартиры с уведомлением бывшего мужа о преимущественном выкупе доли. При отказе в выкупе, собственник доли вправе продать её другому лицу.

Если не впускает в квартиру, можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
05.04.2016, 21:18

Поскольку бывшая жена - не владелец, а собственник, то она может сделать абсолютно все: не только жить, но и распорядиться по своему усмотрению. Если будет продавать, нужно письменно уведомить бывшего мужа о его праве купить 3\4. Не хочет - его вопрос. Продаст 3\4, придется ему "подвинуться", а если попадутся шумные и беспокойные собственники, то и съехать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 21:53

Виктор, ситуация непростая, т. к. продать долю при таких обстоятельствах можно только за бесценок. Полагаю, необходимо определять порядок пользования квартирой в суде. Конечная цель - признать долю бывшего супруга незначительной и добиться ее принудительного выкупа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2016, 22:57

Никаких "законных представителей по доверенности" он и не должен пускать.

Представители по доверенности могут ходить в какие-то организации, собирать документы, подписывать что-то и так далее, а не непосредственно пользоваться жилищными правами отсутствующего человека.

Пусть быв. супруга продает в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Павловский Посад

Как быть в этой ситуации?

Однокомнатная квартира в Химках после развода по суду разделена на 1/4 и на 3/4 доли. До раздела квартира была пустой. Семья проживала за границей. Владелец 1/4 бывший супруг после развода вернулся в Россию, получил Свидетельство на 1/4 долю и занял всю квартиру. Он разделил единый счет на два и оплачивает свою долю ТСЖ. Владелец 3/4 бывшая супруга с двумя детьми на иждивении продолжает проживать за границей и хочет продать свою долю, но бывший супруг всячески этому препятствует и в квартиру никого не впускает, даже законных представителей по Доверенности. На контакт не идет, покупать 3/4 не хочет заявляя, что ему вполне хватает 1/4. Долг по платежам ТСЖ за 3/4 растет. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Москва
28.12.2015, 00:23

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ можете продавать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг ...

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

Юрист г. Челябинск
09.06.2016, 08:45

Здравствуйте

[quote]может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?[/quote]

Может проживать.. правда супругу новую прописать не получится..только детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Юрист г. Снежногорск
05.01.2015, 12:32

Подарить свою долю может любой из супругов, причем любому лицу, даже постороннему.

Продать, только с использованием преимущественного права покупки остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Юрист г. Челябинск
21.01.2019, 19:50

Здравствуйте,

А зачем подавать на раздел, если изначально уже все разделили?

Делить Вам нечего.

Нет, не может. Чтобы продать долю ребенка (если он несовершеннолетний), нужно согласие обоих родителей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Можно ли через суд признать сделку действительной?

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

Юрист г. Саратов
26.05.2015, 14:01
Это лучший ответ

Сделка и так действительна, т.к. недействительной ее может признать только суд, а решения суда нет.

В этом случае вправе обжаловать приостановление или отказ в регистрации Росреестра - ст. 254 гпк рф.

В доказательство вправе ссылаться на отсутствие уведомления об отзыве доверенности и действительность всех сделок до момента как узнали об отмене. Договор заключен до момента как узнали об отмене доверенности, значит он действителен и подлежит регистрации переход права собственности.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. [b]Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.[/b] Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 14:07

Можно признать действительной через суд.

Вот закон.

Статья 189 ГК РФ - Последствия прекращения доверенности

[b]1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенност[/b]ь. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

[b]2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.05.2015, 14:09
Это лучший ответ

Гражданский кодекс РФ.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

что если доверенное лицо не получило уведомление об отмене своих полномочий, то согласно пункту 2 стати 189 ГК РФ все его действия на основании доверенности признаются законными.

Таким образом, если бывший супруг продал долю в квартире после отмены доверенности, но доказал, что он об этом факте не был извещен, то вернуть доли практически невозможно. В Гражданском кодексе РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующих порядок и форму такого уведомления. Поэтому следует воспользоваться предусмотренными ст. 5 ГК РФ обычаями делового оборота, а также ст.165.1 ГК РФ, согласно которой заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае необходимо признавать сделку законной в судебном порядке и у вас отличные шансы на победу.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.05.2015, 14:14

Скорее всего сделку признают недействительной.,так как доверенность была отозвана и следовательно лицо регистрирующее сделку,продававший даривший,действовал без надлежаще оформленных полномочий.

Статья 188. Прекращение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 188 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2[b]) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;[/b]

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, приз

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/11/#block_1010#ixzz3bF52LJG8

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 183 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 183 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

[b]1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впосл[/b]едствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/11/#block_1010#ixzz3bF59TZBe

Вам помог ответ?ДаНет

Бывшую это устраивает, а как мне быть, продать я свою долю не могу,

Год назад был развод, 3-х комнатную квартиру суд разделил по 1/2 доли каждому. Бывшая супруга проживает в нашей квартире с нашим сыном и с новым мужем. Я проживаю в другом городе, снимаю жильё. Оплата квартплаты была разделена на два счета и мне как собственнику приходиться оплачивать счета своей доли. Бывшую это устраивает, а как мне быть, продать я свою долю не могу, бывшая всячески препятствует и категорически не хочет идти на компромисс, что можно сделать?

Юрист г. Новосибирск
26.02.2015, 13:12

Добрый час! [b] Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
26.02.2015, 13:27

Василий Васильевич, если вы находитесь в Хабаровске, могу взяться за Ваше дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут,

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Юрист г. Ялта
28.09.2019, 20:01

Здравствуйте, Елена!

Обязать продать долю бывшего мужа нельзя. Придётся договариваться.

[quote][u]Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности[/u]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

[u]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[/u]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2019, 20:14

Обязать продать нельзя. Но можно продать свою долю. Нужно официально предложить совладельцу, и если он в течение месяца не выразить согласия купить, то продать любому другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балабаново

Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Юрист г. Брянск
16.01.2012, 13:00

Уважаемый Константин.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В том числе - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение