Эти драконовские меры со стороны приставов обязательны или может быть достаточным то,что я и так выплачиваю банку?

• г. Сочи

История длинная, но так получилось, что кредит в банке с меня взыскивают по решению суда, т.е. банк насчитал все проценты, за весь срок выплаты кредита, все неустойки, плюс судебные издержки... Суд проходил без меня, так как я на тот момент сменил место жительства. И как только я узнал решение суда (пришло письмо)-созвонился с банком, чтобы урегулировать вопрос... И сошлись на том, что я буду выплачивать им определенную сумму каждый месяц. Что и делаю. Но тут приходит письмо из службы судебных приставов (приставы по месту нахождения банка прислали дело по месту моего нынешнего проживания). Я являюсь к ним, обясняю ситуацию, говорю, что с банком мы достигли понимания и что я им выплачиваю кредит. На это пристав мне заявляет, что его не волнует, чего мы там достигли с банком и что я в течение нескольких дней должен единовременно выплатить всю сумму (на данный момент это около 250 тыс.) плюс 7% от этой суммы за труды приставов. Я им говорю, что у меня нет сразу такой суммы и если я продам все свое имущество, то таковой все равно и близко не наберу. Пристав говорит, что тогда они опишут имущество, сообщат на работу, наложат арест на зарплату и т.д и т.п...Зачем, если я и так плачу 25% от зарплаты? Эти драконовские меры со стороны приставов обязательны или может быть достаточным то,что я и так выплачиваю банку?

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение вступило в законную силу и оно должно исполняться независомо от того, есть ли у вас деньги или имущество или нет. Приставы правы.

Но вы имеете право обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда, указав ССП третьим лицом. Одновременно обратитесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительных действий, приложив копию поданного в суд заявления о рассрочке.