Существует ли срок на постановление о проведении контрольной закупки.

• г. Москва

Существует ли срок на постановление о проведении контрольной закупки. К примеру постановление выдали в понедельник. А провели ее только в пятницу?

Ответы на вопрос (1):

А могло ли быть такое постановление?

"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

от 4 июня 2009 г. N КА-А40/4988-09

(извлечение)

Комментарий ГАРАНТа

Резолютивная часть постановления объявлена 3 июня 2009 г.

ОАО "Седьмой континент" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 23 по г. Москве (далее - Инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 05.02.2009 г. N 58/2009 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2009 г., заявленные требования удовлетворены.

При этом, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый ненормативный акт основан на доказательствах, полученных с нарушением закона.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ИФНС России N 23 по г. Москве, в которой Инспекция просит отменить принятый по делу судебный акт, считая оспариваемый ненормативный акт законным и обоснованным.

Представитель Инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, просил отменить принятый по делу судебный акт.

Общество возражало против удовлетворения жалобы, просило оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Представленный Обществом отзыв на кассационную жалобу приобщен к материалам дела.

Как установлено судебными инстанциями, государственными инспекторами ИФНС России N 21 по г. Москве, ИФНС России N 22 по г. Москве, ИФНС России N 23 по г. Москве совместно проведена проверочная закупка в магазине "Продукты", расположенном по адресу: г. Москва, Новочеркасский б-р, д.7, принадлежащего заявителю, на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в ходе которой выявлен факт ведения наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

По указанному факту составлен Акт проверки от 20.01.2008 г. N 0131910 и вынесено определение от 20.01.2008 г. N 0131910/Ю о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Общества за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ.

По результатам проведенного расследования в присутствии полномочного представителя заявителя, составлен протокол от 04.02.2008 г. N 0022102 об административном правонарушении.

На основании данного протокола вынесено постановление от 05.02.2009 г. N 58/2009 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Не согласившись с указанным ненормативным актом, Общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд города Москвы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей заявителя и Инспекции, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Приобретение товара осуществлено сотрудником инспекции, т.е. названным должностным лицом совершена проверочная закупка, в то время как в силу статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" налоговые органы проводить оперативно-розыскные мероприятия не вправе. Следовательно, доказательства получены инспекцией с нарушением закона. В соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП использование таких доказательств не допускается.

Доводы жалобы о том, что используемая заявителем контрольно-кассовая машина снята с учета, не могут быть приняты судом кассационной инстанции, поскольку в обоснование своих доводов, Инспекция ссылается на доказательства, полученные с нарушением закона.

Доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции.

Указанные доводы приводились в суде первой инстанции и им дана правильная правовая оценка.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены судебного акта.

Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 марта 2009 года по делу N А40-18525/09-106-125 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 23 по г. Москве - без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Я предприниматель. На прошлой неделе в моём магазине полиция провела контрольную закупку часов на контрафакт. Меня в магазине не было, закупка делалась при продавце, постановления о проведении контрольной закупки у полиции не было. Теперь меня вызывают в отделение для дачи объяснения. У меня 2 вопроса:

- Должно ли при проведении контрольной закупки у полиции быть постановление?

- Могу ли я отказаться вообще от всех объяснений и показаний в полиции?

В какой момент должен быть зафиксирован факт невыдачи кассового чека при контрольной закупке. Могут ли налоговые инспекторы провести закупку, а предъявить поручение на исполнение государственной функции через 2 дня после проведения контрольной закупки? То есть инспектор закупку сделал и ушёл домой, а через 2 дня сообщил, что чек ему не выдали.

Помогите разобраться в ситуации

- может ли наркозависимый человек участвовать в контрольной закупке наркотиков в качестве покупателей

- в течении какого времени должен быть зарегистрирован рапорт о проведении ОРМ (конртрольная закупка) в КУСП

- может и проводиться несколько контроьных закупок одним и тем же сотрудником ВНК или милиции

- сколько должно быть сотрудников милиции или ВНК при проведении контрольной закупки наркотических средств пытаются засудить человека.

На мою торговую точку пришли милиционеры из отдела "К" и сделали контрольную закупку, предъявили "корочки" и вошли постановление на проведение контрольной закупки они мне не дали сказали что его нет и им его не надо они могут проводить закупку без постановления изъяли еще пару дисков оставили только копию протокола изъятия вещей и ушли имеют ли они право без постановления совершать такие действия не знаю на какой закон сослаться, суд не намоей стороне, хочу обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должно ли постановление о проведении проверочной закупки иметь регистрационный номер или какие-то печати? После проверочной закупки постановление не было показано, а только сказано в устной форме, что была проведена проверочная закупка - регламентировано ли это действие или я должен был ознакомиться с постановлением и расписаться, что ознакомлен.

Скажите, пожалуйста, сколько раз в год сотрудники МВД могут проводить у меня контрольную закупку по дискам, и если при проведении этой контрольной закупки были допущены грубые нарушения, могу ли я рассчитывать на признании этой закупки недействительной.

Доброго времени.

Должен ли быть какой либо номер у постановления о проведении проверочной закупки? Если не кусп то хотя бы внутренний?

Иначе как узнать, что постановление не вынесено после проведения самой закупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение