Что означает неудовлетворительный результат испытательного срока.?

• г. Киров

Меня хотят уволить с работы и выдают уведомление о неудовлетворительном результате испытательного срока. Что означает неудовлетворительный результат испытательного срока.? В уведомлении меня предупреждают о расторжении трудового договора. Что означает ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о расторжении трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Это значит, что по мнению работодателя, вы не прошли испытательный срок и вы будете уволены по ст. 71 ТК РФ.

Установление испытания при приеме на работу призвано определить, пригоден ли работник для выполнения той или иной работы. Испытание может устанавливаться для любых работников независимо от их квалификации и опыта. Исключение составляют категории работников, которым испытание при приеме на работу устанавливать нельзя (ч.4 ст.70 Трудового кодекса РФ):

- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

- лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

- лица, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Условия об испытании при приеме на работу, а также о продолжительности испытания обязательно должны быть указаны в трудовом договоре либо в отдельном соглашении к трудовому договору, оформленном до начала работы. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании либо отдельного соглашения об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч.2 ст. 70 ТК РФ).

Неудовлетворительные результаты испытания являются основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. При этом неудовлетворительные результаты испытания могут подтверждаться любыми объективными данными: несвоевременными либо некачественным выполнением работником порученной ему работы, фактами нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

В случае увольнения работника при неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан вручить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такое уведомление вручается работнику не менее чем за три дня до расторжения трудового договора (ч.1 ст. 71 ТК РФ).

Необходимо иметь в виду, что согласно ч.2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Процедура увольнения работника, не прошедшего испытание, такова. На основании уведомления работодатель издает приказ о прекращении трудового договора , который регистрируется в Журнале регистраций приказов о расторжении трудовых договоров (если таковой имеется на предприятии). Работник знакомится с приказом под роспись. Работодатель рассчитывает количество дней отпуска, причитающихся работнику и заполняет лицевую сторону записки-расчета . Работодатель вносит запись в трудовую книжку работника, делает ее копию для хранения в архиве предприятия и выдает трудовую книжку работнику вместе с причитающимися выплатами. С учетом требований п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в трудовой книжке работника делается следующая запись: "Уволен по инициативе работодателя как не выдержавший испытание, ст. 71 Трудового кодекса РФ".

Процедура увольнения работника как не прошедшего испытание должна быть инициирована обязательно до истечения срока испытания, т.к. в случае, если работник продолжит работу после истечения указанного срока, он уже будет считаться выдержавшим испытание, а последующее расторжение трудового договора с ним будет возможно только на общих основаниях.

В свою очередь, работник может обжаловать решение работодателя в судебном порядке. Поэтому при увольнении не выдержавшего испытание работника работодателю целесообразно иметь документы, свидетельствующие о некомпетентности работника – например, заявление (служебную записку) непосредственного начальника увольняемого работника об ошибках и недочетах в его работе, письменные документы, содержащие ошибки и недочеты, и т.д.

Марина, если есть желание уточнить вопрос и главное: "А правильно ли вас увольняют?", пишите прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.