Что означает неудовлетворительный результат испытательного срока.?

• г. Киров

Меня хотят уволить с работы и выдают уведомление о неудовлетворительном результате испытательного срока. Что означает неудовлетворительный результат испытательного срока.? В уведомлении меня предупреждают о расторжении трудового договора. Что означает ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о расторжении трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Это значит, что по мнению работодателя, вы не прошли испытательный срок и вы будете уволены по ст. 71 ТК РФ.

Установление испытания при приеме на работу призвано определить, пригоден ли работник для выполнения той или иной работы. Испытание может устанавливаться для любых работников независимо от их квалификации и опыта. Исключение составляют категории работников, которым испытание при приеме на работу устанавливать нельзя (ч.4 ст.70 Трудового кодекса РФ):

- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

- лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

- лица, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Условия об испытании при приеме на работу, а также о продолжительности испытания обязательно должны быть указаны в трудовом договоре либо в отдельном соглашении к трудовому договору, оформленном до начала работы. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании либо отдельного соглашения об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч.2 ст. 70 ТК РФ).

Неудовлетворительные результаты испытания являются основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. При этом неудовлетворительные результаты испытания могут подтверждаться любыми объективными данными: несвоевременными либо некачественным выполнением работником порученной ему работы, фактами нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

В случае увольнения работника при неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан вручить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такое уведомление вручается работнику не менее чем за три дня до расторжения трудового договора (ч.1 ст. 71 ТК РФ).

Необходимо иметь в виду, что согласно ч.2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Процедура увольнения работника, не прошедшего испытание, такова. На основании уведомления работодатель издает приказ о прекращении трудового договора , который регистрируется в Журнале регистраций приказов о расторжении трудовых договоров (если таковой имеется на предприятии). Работник знакомится с приказом под роспись. Работодатель рассчитывает количество дней отпуска, причитающихся работнику и заполняет лицевую сторону записки-расчета . Работодатель вносит запись в трудовую книжку работника, делает ее копию для хранения в архиве предприятия и выдает трудовую книжку работнику вместе с причитающимися выплатами. С учетом требований п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в трудовой книжке работника делается следующая запись: "Уволен по инициативе работодателя как не выдержавший испытание, ст. 71 Трудового кодекса РФ".

Процедура увольнения работника как не прошедшего испытание должна быть инициирована обязательно до истечения срока испытания, т.к. в случае, если работник продолжит работу после истечения указанного срока, он уже будет считаться выдержавшим испытание, а последующее расторжение трудового договора с ним будет возможно только на общих основаниях.

В свою очередь, работник может обжаловать решение работодателя в судебном порядке. Поэтому при увольнении не выдержавшего испытание работника работодателю целесообразно иметь документы, свидетельствующие о некомпетентности работника – например, заявление (служебную записку) непосредственного начальника увольняемого работника об ошибках и недочетах в его работе, письменные документы, содержащие ошибки и недочеты, и т.д.

Марина, если есть желание уточнить вопрос и главное: "А правильно ли вас увольняют?", пишите прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вручил мне 23 сентября уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Причин неудовлетворительной работы не указано, за время работы никаких претензий со стороны руководства высказано не было. За время работы 3 раза получал премию вместе с зарплатой. Подскажите что я в таком случае могу сделать, обратиться в суд или т.п и каковы шансы?

Что означает формулировка в трудовом договоре "при неудовлетворительном результате испытания, расторжение трудового договра осуществляется без выплаты выходного пособия".Испытат. Срок установлен в 2 месяца.

Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца.

Всю свою работу выполнял в срок и качественно. Однако мой непосредственный руководитель относился ко мне предвзято и необоснованно придирался. За 3 дня до окончания испытательного срока мне вручили уведомление о расторжении трудового договора на основании, предусмотренном частью 1 статьи 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. При этом в уведомлении не были указаны конкретные примеры моих ошибок в работе, а лишь указано об отсутствии достаточны навыков.

Ранее я работал в другой компании на аналогичной должности и вопросов к моей квалификации не возникало.

Правомерно ли такое расторжение трудового договора? Могу ли я его оспорить и каким образом?

2.12.2015 г. мне было вручено уведомление о том, что в связи банкротством предприятия и введением конкурсного управления меня предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ по истечении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления. В этом же уведомлении было написано, что расторжение трудового договора будет осуществляться не ранее 31 марта 2016 года. На мой взгляд эта фраза означает неопределенную дату увольнения. Теперь вопрос: два месяца с момента получения уведомления истекли 2.02.2016. Могу ли я уже сейчас, не дожидаясь неопределенного срока не ранее 31 марта 2016 г. уволиться по п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Спасибо.

С Казаковым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Работник предупрежден о сокращении, в уведомлении прописано о возможности расторжения трудового договора до истечении срока действия уведомления. Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления, претендовать на дополнительные выплаты, если работодатель не проявлял инициативы досрочного расторжения договора?

Со мной был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя я приступила к работе с 9 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 12 апреля. 11 мая со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержала испытания.

Правомерны ли действия моего руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременная женщина находится на испытательном сроке. Может ли работодатель уволить её по при неудовлетворительном результате испытательного срока.

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Такая ситуация: дали работнику уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Дату расторжения договора указали 10.03.2015 г. , (с уведомлением он ознакомлен и 1 экз. получил), а он по телефону говорит что он на больничном... Можно ли его уволить 10.03.2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение