Поликлиника от мвд

Читайте также:
Вопрос №10213666

Пенсионер МВД. Майор. Возраст 60 лет. Общий стаж 17 лет, льготный более 30 лет. В поликлинике МВД отказываются обслуживать как пенсионера, поясняя, что мне положено обслуживание лишь как члену семьи пенсионера МВД (муж пенсионер МВД) На какой закон могу сослаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.04.2016, 22:20

Вам письменно отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Военная выслуга 14.6 лет. в краевой поликлинике мвд мне отказано в мед обслуживании.

Я пенсионер мвд. звание майор. Ветеран боевых действий. Смешанный стаж 27 лет. военная выслуга 14.6 лет. в краевой поликлинике мвд мне отказано в мед обслуживании.

Юрист г. Краснодар
26.09.2018, 06:11

Обратитесь в горздрав, Росздравнадзор с жалобой. А также в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Как получить льготные лекарства пенсионеру мужчине (55 лет) ? врачи говорят можно только с 60 лет.

Я пенсионер. Возраст 55 лет. обратившись к врачу терапевту в гор. поликлинике с просьбой выписать мне как пенсионеру льготный рецепт (бесплатный или с 50% скидкой) на нужные мне лекарства услышал ответ: что я могу получить льготу на лекарства как пенсионер только когда мне исполнится 60 лет. а до этого срока (60 лет) я должен покупать лекарства по полной стоимости и для меня как пенсионера нет ни каких льгот. Прошу вас разъяснить мне: в этой ситуации кто прав я или врач? И могу ли я как пенсионер в 55 лет пользоватся пенсионной льготой (скидкой 50% или бесплатно) на лекарства нужные мне и выписанные врачем? И на основании каких законов я могу потребовать от врачей положенную (если она положена) мне как пенсионеру льготу на преобретение льготных лекарств? Жду ваши ответы с. уважением Алексей.

Юрист г. Новокузнецк
02.06.2020, 15:43
Это лучший ответ

Если вы считаете что все пенсионеры имеют право на на скидку на 50 % при приобретении лекарств, то здесь вы сильно ошибаетесь.

Не все пенсионеры имеют право на такую льготу

На законодательном уровне установлен перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение льготных препаратов.

Согласно федеральному закону О ветеранах № 5-ФЗ правом на получение бесплатных лекарств могут воспользоваться следующие категории населения:

участники Великой отечественной войны и ветераны боевых действий, а также члены их семей;

граждане, которые во время Великой отечественной войны работали на военных объектах в тылу;

граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

участники ВОВ, которые имеют медали и ордены СССР;

военнослужащие, которые не состояли в действующей армии в период Великой отечественной войны;

людям с инвалидностью и детям-инвалидам;

гражданам, которые пострадали от радиации на Чернобыльской АЭС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.06.2020, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права. Перечень

групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен

С изменениями и дополнениями от:

10 июля 1995 г.

Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах

Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными*

Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в эот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу а зоне отчуждения.

Лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе "в рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированных, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются реабилитированные лица); лица признанные пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются - лица, признанные пострадавшими)**

Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией"***

Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в годы Великой Отечественной войны***.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны ***.

---------------------------------------

* Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, кроме лекарственных средств имеют право на приобретение с 50-процентной скидкой изделий медицинского назначения (мочеприемников, калоприемников) перевязочных средств по медицинским показаниям.

** Указанные в настоящем абзаце лица имеют право на льготы при приобретении лекарственных средств при условии, что они имеют инвалидность или являются пенсионерами и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

*** Указанные лица имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.06.2020, 15:49

Здравствуйте Алексей

Лица, имеющие право на получение лекарств на льготной основе указаны в ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Посмотрите, если вы являетесь одним из получателей льготы, то отказ в выдачи рецепта на получение бесплатного лекарства можете обжаловать в Министерство здравоохранения и в Прокуратуру

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

[b]В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан[/b]:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.06.2020, 21:02

Во-первых, ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи" предусмотрены льготные категории граждан, которые имеют льготы на полученер екарств. Например, ветераны боевых действий, инвалиды и так далее. Из Вашего вопроса не усматривается, что Вы отнесены к какой-то категории льготников. Простой пенсионер в возрасте 55 лет права на льготное предоставление лекарств не имеет. Это просто не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Дадут ли мне больничный, если будет такая необходимость в данной поликлинике?

Мой муж пенсионер МВД. Я,жена пенсионера, хотела обратиться в поликлинику за помощью к специалисту. Дадут ли мне больничный, если будет такая необходимость в данной поликлинике?

Юрист г. Москва
29.09.2019, 12:23

Здравствуйте! Обязаны дать. Т.к Вы жена пенсионера МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 20:12

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать данный отказ в судебном порядке так как это незаконное неправомерно. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня умер муж пенсионер МВД, могу ли я пользоваться услугами поликлиники при МВД,

У меня умер муж пенсионер МВД, могу ли я пользоваться услугами поликлиники при МВД, и могу ли я получать санаторно-курорьное лечение в санаторий МВД. Муж майор по званию, я вместе ним обслуживалась в поликлинике мвд.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2019, 14:07

Нет, к сожалению не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
04.11.2019, 00:08

За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,.. сохраняется до повторного вступления в брак. Можете поликлинику посещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я как пенсионер воспользоваться этим правом и взять с собой супругу, как члена семьи.

Я и моя супруга являемся пенсионерами МВД. Согласно ФЗ 247 пенсионеру и одному члену семьи один раз в год предостовляется право на санаторно-курортное лечение и оплачивается проезд к месту его проведения. Могу ли я как пенсионер воспользоваться этим правом и взять с собой супругу, как члена семьи. И супруга в этот же год воспользоваться правом как пенсионер взять меня, как члена семьи? В законе четко сказано про членов семьи без оговорок являются они пенсионерами МВД или нет.

Юрист г. Москва
18.10.2018, 16:57

Добрый день! Да, Вы имеете такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2022, 13:59

Материальная помощь пенсионерам МВД России выплачивается в случаях:-Смерти (гибели) супруга (супруги), матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга (супруги) или лица, на воспитании которого находился пенсионер МВД России или которого он воспитывал, на основании свидетельства о смерти, свидетельства о заключении брака и документов, подтверждающих родство с умершим, копии которых прилагаются к заявлению.-Утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия или пожара, кражи и при других чрезвычайных обстоятельствах на основании справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, Государственной противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к заявлению.

-Тяжелого материального положения пенсионера МВД России на основании документов, необходимых для принятия решения с учетом конкретных обстоятельств, копии которых прилагаются к заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2022, 14:03

Необходимо написать заявление с просьбой об оказании материальной помощи, приложить документы, которые подтверждают необходимость выделения денег, и направить его в управление МВД по субъекту для рассмотрения вопроса о необходимости выделения денег. В случае выделения свыше 4000 р - необходимо отчитаться перед налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: правы ли они, и на какой закон мне сослаться, при написании заявления.

Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, В ПРОШЛОМ ГОДУ УШЕЛ НА ПЕНСИЮ, МНЕ 53 г., ПОСЛЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ, УСТРОИЛСЯ Р РОСИНКАС, ОТРАБОТАЛ БОЛЕЕ ГОДА, КОГДА СОБРАЛСЯ УВОЛЬНЯТЬСЯ, ТО ХОТЕЛ ЭТО СДЕЛАТЬ ОДНИМ ДНЕМ, КАК И ПОЛОЖЕНО ПЕНСИОНЕРУ, ОДНАКО В ОДТ. КАДРОВ МНЕ СТАЛИ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО У МЕНЯ ТАКИХ ПРАВ НЕТ, Т. К. Я ПЕНСИОНЕР ПО ВЫСЛУГУ ЛЕТ (ЛЬГОТНЫЙ), А НЕ ПО ВОЗРАСТУ (В РКС, ЭТО СЕЙЧАС 55-60 л.) И ДОЛЖЕН МОЛ ПОРАБОТАТЬ ЕЩЕ 2 НЕДЕЛИ. ВОПРОС: ПРАВЫ ЛИ ОНИ, И НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ СОСЛАТЬСЯ, ПРИ НАПИСАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Юрист г. Тверь
19.01.2022, 16:20

Все верно, вы должны отработать 2 недели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2022, 16:20

Извините, работодатель прав: Вы увольняетесь не в связи с выходом на пенсию. Вы уже были пенсионером, когда устроились на работу.

[quote]ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2022, 16:23

Извините, работодатель прав: Вы увольняетесь не в связи с выходом на пенсию. Вы уже были пенсионером, когда устроились на работу.

[quote]ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, [b]выход на пенсию[/b] и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите куда обращаться на какой закон ссылаться?

Я жена пенсионера мвд. Обращалась в поликлинику мвд там ответили что путевка положена только мужу, а мне нет. Подскажите куда обращаться на какой закон ссылаться?

Юрист г. Кандалакша
09.06.2017, 19:19

Вот на этот. Обращайтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

(ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016)

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь закон дает ему безусловное право на оплату, как члену семьи без привязки к его социальному статусу, пенсионер фсб он или папа римский?

Я пенсионер мвд, муж пенсионер фсб. Сьездили в санаторий мвд. Я подала документы на оплату проезда. Мне оплатили, а от мужа потребовали представить справку, что он не использовал право на проезд в фсб. Законно ли это? Ведь в данном случае он ездил как член семьи. Ведь закон дает ему безусловное право на оплату, как члену семьи без привязки к его социальному статусу, пенсионер фсб он или папа римский?

Юрист г. Калининград
12.07.2019, 14:28

Законно, если он представит такие-же документы об оплате проезда по месту своей работы, в его действиях могут усмотреть нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение