Потеря денежных средств с дебетовой карты - исковое заявление на компенсацию и моральный ущерб

• г. Москва

В ночь с субботы на воскресенье, 06/02/2016 - 07/02/2016 с моей дебетовой карточки VISA Сбербанка были совершены три транзакции на которые я не давал разрешения. 01:46 - 29 500 руб. 01:47 - 29 600 руб. 02:11 - 7 945 руб. Никаких SMS от банка не поступало. Факт, что с карточкой что-то не то, был обнаружен утром 07.02.2016, когда я попытался расплатиться карточкой в магазине за продукты. Мобильное приложение на телефоне оказалось заблокированным. Попытка войти в онлайнбанк через банкомат Сбербанка тоже не удалась. Тогда я связался с оператором банка по тел. +7 (495) 500-55-50. Из разговора узнал, что Банк (внимание!) заблокировал мой мобильный и онлайн бакнки потому, что транзакции показались подозрительными. В понедельник, 8-го февраля, я обратился в ближайшее отделение Сбербанка, но заявление о хищении средств у меня не приняли, так как выписку по счетам могли предоставить только через 3-4 рабочих дня. В среду, 10-го февраля, я догадался поехать в центральный офис Сбербанка на Вавилова, 19. Там по выписке мы обнаружили эти незаконные действия. Я написал Заявление, с просьбой вернуть деньги. И в тот же день обратился в Отдел МВД России по месту жительства. Через несколько дней выехал на лечение в Ессентуки. По возвращению, получив от Банка список всех своих транзакций за февраль и начало марта я обнаружил ещё одно незаконное снятие денег на сумму 7850 рублей. Снова побывал в Сбербанке, написал заявление. И через несколько дней получил, как я считаю, хамски ответ. Вот выдержка из него: В соответствии с Условиями клиент подтверждает, что полученное Банком сообщение с номера телефона, подключенного к Мобильному банку, является

распоряжением клиента на проведение операции по счету его карты.

Банк выполнил обязательства по переводу денежных средств на расчетный счет

получателя платежа. В связи с этим, у Банка отсутствуют основания для возврата

на счет карты оспариваемой Вами суммы.

Обращаем внимание, что указанный случай мог возникнуть по причине вирусного заражения телефона. Подобные вирусы на телефонах обладают функционалом, который позволяет скрывать от владельца телефона SMS-сообщения от определенных номеров

телефонов, перехватывать и отправлять с данного устройства любые SMS-запросы без ведома клиента. Необходимо отметить, что контроль за установкой и своевременным обновлением антивирусного программного обеспечения находится вне сферы контроля Банка. Требования по информационной безопасности изложены в приложении к Договору банковского обслуживания и находятся в общем доступе на сайте Банка.

Позвольте, господа. Я специально зашёл на сайт банка и посмотрел меры безопасности, которые рекомендует Сбербанк при работе с мобильного приложения. Ни один пункт мною не был нарушен. У меня стоял рекомендованный антивирус. И ваш менеджер мне сказал, что появившийся вирус не обнаруживается ни одной известной антивирусной программой. И посоветовал перепрошить телефон.

По первому случаю Банк пока молчит, хотя обещал вернуть деньги (опять же это слова менеджера) в течении двух месяцев.

Вопрос, могу ли я составить исковое заявление не только на возврат незаконно переведённых сумм, но и компенсацию за моральный ущерб. Из-за нехватки денег, я не смог пройти лечение в санатории куда была выписана курортно-санаторная карта. Пришлось снимать квартиру и лечится в частном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно по ст.131 ГПК составлять

да, имеете право. Вы не написали о действиях полиции. Должны возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств.

Здравствуйте. Да, это возможно

Добрый день, Виталий!

Да вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда, в части безопасности телефона, то вы выполнили все требования, и не Ваша вина, что обновляется вирусная база каждый день, это не означает, что Вам необходимо каждый день перепрошивать телефон, ответ банка в этой части надуманный.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»