Скажите, пожалуйста, может ли мне терапевт выписать новое лекарство бесплатно?

Читайте также:
• г. Данков
Вопрос №1021385

Я инвалид 2 группы по бронхиальной астме! Раньше мне выписывались такие преператы как Беротек, Преднизолон бесплатно. Затем я отказалась от этого и мне начали выплачивать деньги вместо рецептов. После консультации с пульмонологом из области мне были рекомендованы дорогостоящие лекарства, на которые этих денег не хватает. Скажите, пожалуйста, может ли мне терапевт выписать новое лекарство бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 09:05

Галина Николаевна, только в том случае, если Вы откажетесь от возмещения соц.пакета. Т.е. отмените денежную компенсацию и возьмёте соц.пакет, это делается в пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Выписали из больницы или с больницы.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 12:57

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне выписали жизнинеобходимое дорогостоящее лекарство, возможности ежемесячно приобретать лекарства.

Инвалид 2 группы в 2013 г. отказалась от льготы на лекарственные препараты. С ноября 2018 г. состояние здоровья ухудшилось, после консультации д.м.н. мне выписали жизнинеобходимое дорогостоящее лекарство, возможности ежемесячно приобретать лекарства. Как мне вернуть льготу на лекарственные препараты, не дожидаясь октября месяца, чтобы вернуть соц. пакет с 2020 года?

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
12.01.2019, 11:22

Добрый день Наталья, возьмите справку от лечащего врача, о том что в связи с ухудшением состояния здоровья, необходимо приобретать дорогостоящие лекарства, предоставьте её в пенсионный фонд и вам обязаны вернуть право на получение бесплатного лекарства в этом текущем году.

Вам помог ответ?ДаНет

Пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств.

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Юрист г. Геленджик
28.09.2012, 06:08

Светлана, попробуйте направить официальный запрос заказным письмом с уведомлением, что бы был письменный отказ. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.09.2012, 06:14

Вам следует обратиться к участковому педиатру, он выдаст направление(именно участковый педиатр формирует списки льготников), если устная форма обращения не даст результатов обращайтесь письменно!!! Обращайтесь к заведующему отделением, последуют письменные отказы обращайтесь в прокуратру!!! Ни от чего отказываться вам не нужно!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Перечень существующих лекарств

А скажите пожалуйста существует определённая перечень лекарств, которые бесплатны как инвалидам, или же любое лекарство инвалиду можно получить по рецепту бесплатно?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2014, 13:34

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890- http://docs.cntd.ru/document/9006396

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли компенсация стоимости этих лекарств при наличии чека и приходника?

Ребёнок вынужден принимать дорогостоящие лекарства (инвалидность). Раньше нам выдавали бесплатные аналоги, которые абсолютно не помогали. Мы от них отказались и стали покупать оригинальные лекарства. Возможна ли компенсация стоимости этих лекарств при наличии чека и приходника?

Гость_5843383
Юрист г. Краснодар
04.04.2017, 00:22

Постановлением РФ № 890 утвержден перечень лиц, имеющих право на получение льгот. Здесь также указаны заболевания, при которых человек имеет право на получение бесплатных лекарств или скидки на половину их стоимости. Сюда входят дети-инвалиды, инвалиды 1 или 2 группы, не имеющие постоянного места работы. Инвалидам 2 и 3 группы, имеющим работу, положена 50% скидка на необходимые медикаменты. Помимо этого, имеется дополнительный бесплатный пакет социальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Каким путем нужно идти? К Кому и куда?

Жена онкобольная, инвалид 1 группы. Проходит лечение в Москве в онкоцентре Блохина. Однако, химиотерапию согласно Протоколу, выданному московским онкоцентром проходит у себя дома в Иваново. В Москве ей рекомендовано лекарство-карбоплатин, которое с 2014 г является общероссийским. Т.е оно входит в Перечень обязательных лекарств для российских граждан, больных онкологией. Однако, в ивановском онкодиспансере заявили, что у них такого лекарства нет-покупайте сами (не будет в наличии ещё 6 месяцев). В Песионном Фонде жена как инвалид не отказалась от лекарств. Отказалась только от санатория и проезда. Надбовки к пенсии за лекарства не хватает покупку необходимых лекарств. Каким образом получить компенсацию за личную покупку нужных лекарств. Каким путем нужно идти? К Кому и куда?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 20:14

Пишите жалобу в Департамент здравоохранения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.06.2016, 17:53

Изучите ИПР-там должны быть прописаны все лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Терапевт и аптеки утверждают, что мемантина нет в списке (я привела пример только одного лекарства, а таких несколько)?

Согласно приложения №1 распоряжение Правительства от 30 декабря 2014 г.№ 2782-р в перечень ЖНВЛП на 2015 г входит лекарство - мемантин, т.е. терапевт может его выписать больному, а тот его получить в аптеке, бесплатно. У папы был инсульт, он инвалид. Приходиться покупать кучу лекарств, хотя некоторые должны быть бесплатными. Вопрос - к кому писать письмо (жалобу) или куда обращаться, чтобы получить лекарство, т.к. терапевт и аптеки утверждают, что мемантина нет в списке (я привела пример только одного лекарства, а таких несколько)?

Юрист г. Москва
18.12.2015, 18:51

Светлана, препарат мемантин действительно не входит в перечень льготных. Перечень ЖНВЛП распространяется только на лечение в стационаре. Если лекарство требуется для амбулаторного лечения, то нужно смотреть перечень, который изложен в Приложении 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 2782-р.

В случае, если ЛС не входит в Перечень, но оно жизненно необходимо больному, врач согласовывает решение выписать рецепт с клинико-экспертной комиссией ЛПУ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 196).

Для решения проблемы с выпиской рецептов рекомендую Вам обратиться к главному врачу лечебного учреждения (написать заявление в письменной форме). В случае отказа можно обратиться в Управление здравоохранения города, Минздрав области

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
05.04.2022, 15:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Моя жена имея 3 группу инвалидности получала бесплатный мемантин в аптеке!

На тот момент ей было 18 лет, её мать закатывала скандалы у глав врача и жаловалась в прокуратуру!

Только пройдя этот процес вы добьётесь бесплатного получения мемантина.

То что вам ответил юрист выше, не имеет должных знаний в этом направлении и скорее всего просто скопировал ответ такого же не квалифицированнного специалиста!

Всё в ваших руках, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Могу ли я настаивать на бесплатном лекарстве для ребенка?

Я никак не могу добиться от врачей бесплатного лекарства своему ребенку. Нам 8 месяцев. На мою просьбу выписать бесплатное лекарство мне отвечают.. что для начала я должна предоставить справку о материальном доходе... и вообще бесплатное лекарство получают только дети из многодетных и малообеспеченых семей. Правильно ли это? Могу ли я настаивать на бесплатном лекарстве для ребенка? И куда мне обратится в случае отказа.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
02.04.2015, 17:12

Добрый вечер. Увы, они правы

Вам помог ответ?ДаНет

Мы выписываем льготные лекарства из списка утвержденных правительством,

Мы выписываем льготные лекарства из списка утвержденных правительством, но некоторые не подходят больному и появляются осложнения и очень сильные, а подходящие лекарства, не входят в список льготных лекарств утвержденных правительством, есть какое то постановление по этому поводу, или подскажите как выписать лекарство, которое подходит больному инвалиду 2 группы.

Юрист г. Чита
18.08.2017, 22:35

[quote]Мы выписываем льготные лекарства из списка утвержденных правительством, но некоторые не подходят больному и появляются осложнения и очень сильные, а подходящие лекарства, не входят в список льготных лекарств утвержденных правительством, есть какое то постановление по этому поводу, или подскажите как выписать лекарство, которое подходит больному инвалиду 2 группы.[/quote]

для получения нужных лекарств обратитесь к доктору который лечит больного, он и выпишет рецепт для приобретения нужного лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение