Каков срок предоставления ответа по жалобе?

• г. Воронеж

Каков срок ответа по жалобам, поданным заявителем в порядке ст.125 УПК РФ руководителю СО, на стадии до возбуждения УД?

Ответы на вопрос (2):

Срок рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 ГПК РФ составляет 5 дней, кот. может быть продлен до 10 дней.

С уважением Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна

Виктор, здравствуйте! Пять дней - это судебный порядок. А если жалоба подается начальнику СУ, то срок данный в УПК никак не обозначен. Также, например, как не обозначен срок, если Вы отдаете жалобу следователю, требуя отправить ее в суд. Он тоже может нести ее до суда сколь угодно долго, поэтому лучше отнести жалобу в суд самостоятельно.

Если подали жалобу на следователю нач. СУ, то придется ждать целый месяц (общие правила рассмотрения обращений граждан) . Либо лучше жаловаться в прокуратуру, а не нач. СУ. Или же сразу в суд.

С уважением,

Харченко О.В.