Каков срок предоставления ответа по жалобе?

• г. Воронеж

Каков срок ответа по жалобам, поданным заявителем в порядке ст.125 УПК РФ руководителю СО, на стадии до возбуждения УД?

Ответы на вопрос (2):

Срок рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 ГПК РФ составляет 5 дней, кот. может быть продлен до 10 дней.

С уважением Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте! Пять дней - это судебный порядок. А если жалоба подается начальнику СУ, то срок данный в УПК никак не обозначен. Также, например, как не обозначен срок, если Вы отдаете жалобу следователю, требуя отправить ее в суд. Он тоже может нести ее до суда сколь угодно долго, поэтому лучше отнести жалобу в суд самостоятельно.

Если подали жалобу на следователю нач. СУ, то придется ждать целый месяц (общие правила рассмотрения обращений граждан) . Либо лучше жаловаться в прокуратуру, а не нач. СУ. Или же сразу в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

К какой стадии производства будет относиться судебное заседание в порядке ст 125 УПК на отказ в возбуждении уголовного дела, если досудебная стадия закончена вынесением отказа в возбуждении уголовного дела?

По моему заявлению о преступлении отказано в возбуждении уголовного дела работниками СК России. Мной была подана жапоба в порядке ст.124 УПК РФ. Руководителем следственного отдела по району она осталась не удовлетворенной. В свою очередь мной опять была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ уже руководителю следственного отдела по Ивановской области. Однако ответ мне не последовал а секретарь мне объяснил, что оказывается моя жалоба не может быть рассмотрена в порядке ст.124 УПК РФ, а будет рассмотрена в месячный срок в соответствии в ФЗ о порядке рассмотрения обращения граждан. Правомочны ли действия руководителя СУ СК России по Ивановской обл. и не нарушается ли ст.124 УПК РФ?

Обжаловалось действие руководителя районного следственного управления об отказе возбуждения уголовного дела в соответствии со ст.124 УПК РФ выше стоявшему руководителю следственного комитета т.е. областному, жалоба была получена 21 января, а рассмотрена 29 января руководителем отдела процессуального контроля как обращение, так и указано, что обращение рассмотрено.

Может ли жалобу поданную в порядке ст.124 УПК РФ руководителю Следственного управления по области, рассматривать данный руководитель процессуального контроля как обращение?

Жалоба в порядке статей 123-124 УПК РФ

С жалобами в порядке статей 123-124 УПК РФ можно обращаться в суд? Или только в прокуратуру?

Был отказ в возбуждении уголовного дела, он был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ районному прокурору, было отказано в удовлетворении, ответ был обжалован вышестоящему прокурору в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, получен ответ что на основании физ закона по обращению граждан прокуратура заканчивает переписку так как ответы уже даны рании. Мною была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, по месту нахождения Краевой прокуратуры от куда был получен ответ, мне было отказано в приеме. В ответе указывается что я могу обратиться в порядке ст. 125 упк рф только по месту производства предварительного расследования.

Если я правильно понимаю что я имею право на свой выбор обжаловать либо в порядке ст. 124 УПК РФ и получить на него законный обоснованный ответ либо в порядке ст. 125 УПК РФ. И если меня не устраивает полученный ответ в порядке ст. 124 УПК РФ,от вышестоящего прокурора то я могу его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ по месту нахождения вышестоящего прокурора.

Вопрос если я правильно понимаю то на какие нормы закона УПК РФ я могу сослаться подав новую жалобу на отмену отказа об возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. по месту получения ответа от вышестоящего прокурора.

В какой срок поадется кассационная жалоба на апелляционное определение по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ. Заранее спасибо за ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение