Отказ в выдаче материнского капитала - что делать и почему было отказано?

• г. Санкт-Петербург

Я родила ребенка 30 января 201

6 года, подала документы в пенсионный фонд на выдачу 20000 с материнского капитала, мне отказали, что мне делать, не понимаю почему пришел отказ.

Ответы на вопрос (1):

Если это первый ребенок, то Вы не имеете права на мат.капитал. Если второй, то не имеете права на единовременную выплату из средств мат.капитала, т.к. право на данную выплату предоставлено родившим ребенка до 31.12.2015.