Как купить квартиру в строящемся доме через договор долевого участия или переуступку прав при продаже через ЖСК - разбираемся в деталях
₽ VIP

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы хотим купить квартиру в строящемся доме. Квартиры реализуются через ЖСК (договор пая). Одно риэлторское агенство предлагает купить у подрядчика дешевле, через договор долевого участия или переуступки прав, а другие агенства говорят, что это невозможно, т.к. застройщик продает через ЖСК. Подскажите, возможен ли первый вариант и какие документы подрядчик должен предоставить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей,нужно сначала выяснить "откуда ноги растут", договор долевого участия заключает обычно застройщик,подрядчик просто выполняет строительные работы. Может быть и такая ситуация,когда застройщик не все квартиры в строящемся доме реализует через ЖСК, какая-то часть останется ему,но для этого должен быть договор между застройщиком и ЖСК. Вот если какая-то часть квартир останеться у застройщика,то он может оплатить подрядчику выполненые работы путем предоставления квартир.

Таким образом подрядчик должен вам предоставить какой-либо договор о том,что застройщик передает ему квартиры,но в таком случае речь может идти только о переуступке права.

Соберите побольше информации.

С уважением Наталья Николаевна.