Имею ли я право проживать в этой квартире, если не являюсь его женой.

• г. Москва

Я проживаю с гражданским мужем в квартире, которая принадлежит ему, его бывшей жене и ребенку на равных долях. Я там не прописана, и его бывшая жена меня выгонят. Сама она проживает с ребенком в другой квартире, а прописана в этой. Имею ли я право проживать в этой квартире, если не являюсь его женой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа !

Во-первых, в Российской Федерации уже целых 16 лет не существует

"ПРОПИСКА" в жилых помещения, а вместо этого введён регистрацион-

ный учёт по месту пребывания и месту жительства согласно Закона РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции". А это значит, что Вы в этой квартире НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ...

Во-вторых, статья 247 Гражданского Кодекса РФ установила порядок

владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не-

достижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Таким образом, с учётом, что в этой квартире имеются ТРОЕ долевых

собственников, то этот мужчина, с которым Вы проживаете в квартире,

не имеет ПРАВА без письменного согласия других долевых собственни-

ков вселять Вас в эту квартиру, а тем более и регистрировать в ней даже

по месту пребывания ( временная регистрация ). И если бывшая жена

его напишет официально заявление к участковому инспектору, то он Вас

и экс-мужа заявительницы привлечёт к административной ответственнос-

ти в виде штрафа на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об администра-

тивных правонарушениях:

- Вас от 1500 руб. до 2500 руб.

- экс-мужа заявительницы от 2000 руб. до 2500 руб.

И даже если Вы станете женой этого мужчины, для Вас жилищная ситу-

ация в этой квартире не изментится.

Удачи Вам.