Скажите, пожалуйста, как решается вопрос о продаже доли собственности.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как решается вопрос о продаже доли собственности.

Есть квартира - 4 собственника. Одного уже нет давно, где он никто не знает, но и выписывать не хотят. Один из собственников хотел бы продать свою долю. Сначала будет предлагать родным, а там как получится. Как именно продается эта часть? В квартире 3 комнаты - 10 и две по 16 м. Проживают пока 2 собственника. Тот, который хочет продать, занимает комнату 16 м. Правильно я понимаю, что на продажу должна быть выставлена 10 м комната, т.к. те две комнаты - смежные. Это в том случае, если собственники не захотят покупать эту долю.

И еще. У того, кто продает - маленький ребенок, прописанный с отцом. В случае продажи - он обязан выписать и ребенка из квартиры? Ребенок - не собственник.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы считаете , что без изучения документов и тщательной правовой оценки ситуации, только по вашим словам, вам можно дать ГРАМОТНЫЙ юридический совет,?

Если считаете,то делайте " выражаясь вашими же словами, " как получится".

А сели не получится, потм винить кого будете? Юриста, давшго вам совет на сайте только по вашей информации без учета интересов других сособственников или себя?

Денежек совсем немножко соберите и придите к очному платному юристу.Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если в общих чертах, то пожалуйста.

1.Вы совершенно не правильно понимаете.Продается 1\4 доля, а не комнаты и метраж. И на продажу выставляется доля, а не комната.Мало ли кто какие комнаты занимает. и кто в кавртьире проживает.2..Если продает свою долю отец, то обязан выписаться сам и ребенка., даже если он не собственник. Ребенок не может оставаться прописанным без родителей.

Продажа доли посторонним покупателям практически в СПБ при смежных комнатах не выполнима.Хотя , успехов.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира, смежные комнаты,2 собственника, один хочет продать свою долю, и об этом известил 2-го собственника телеграммой, другой собственник хочет выкупить, но не знает как сообщить это собственнику который продает, так как не знает адреса, на телефонные звонки не отвечает, как в этом случае поступить, и может ли собственник продать свою долю, если у него нет на руках оригинала свидетельства на право собственности?

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение