Проблемы гражданского брака - К кому должна принадлежать комната после разрыва отношений и как организовать заботу о ребенке?

• г. Серов

Мой муж проживал с девушкой в гражданском браке. После рождения дочери они получили материнский сертифика На него они купили комнату. Вскоре они разошлись дочка осталась жить с папой ей уже 6 лет. Мама очень редко навищает дочь и ни чем не помогает. Комнату сдаёт. Что делать и кому должна принадлежать комната?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Доли в праве должны быть у матери, отца и ребенка. Сдавать не вправе, можно оспорить в суд

Спросить
Пожаловаться

Ну а нам то что делать? Они были не расписаны. Комната теперь в её распоряжении получается?

Спросить
Пожаловаться

Через суд решить можно вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я жил с девушкой, мы разошлись у нас общая дочка но на меня дочь не записана. И мама дочки купила комнату на материнский капитал. Вопрос может ли мама дочки дать мне постоянную прописку в этой комнате?

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Суть вопроса: Мама, сын, дочь. Есть дом всего 4 комнаты (прописаны в доме: мама, сын, дочь+2 н.л.детей, но у дочери уже есть купленный другой дом, идет ремонт), 3 комнаты собственник мама, 1 комната собственник родная дочь-(отсудила комнату себе, оформила документы на комнату отдельно от матери). Сын женат, жена имеет сертификат на мат капитал. ВОПРОС: Как (какие варианты?) можно выкупить у дочери комнату за мат капитал? Дочка согласна продать, противоречий никто ни к кому не имеет.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Живу с мужем и ребенком в коммунальной квартире 3 комнаты. В нашей комнате прописаны моя мама, я и дочь. Комната приватизирована, собственники мы с мамой. 12 кв. м.Одна соседка собирается съезжать, мы хотим выкупить эту комнату. Еще одна комната освободилась, женщина умерла, и эта комната в муниципальной собственности.. Могу ли я претендовать на эту пустующую комнату бесплатно? Проблема в том, что моя мама 7 лет назад купила комнату и оформила ее на меня, чтобы при разводе с папой она осталась у нее. Но я там не живу. Как нам можно поступит? Переписать те 20 кв. м на маму? Тогда можно будет претендовать на освободившуюся комнату бесплатно?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Вопрос от моего знакомого. У него такая ситуация, три с половиной года назад он расстался со своей гражданской женой их совместная дочка осталась жить с ним с папой. Мама посещает дочь не очень часто в месяц даёт 1000 руб и всё вещи ей не покупает. Мама состоит на учёте в психиатрической больнице и получает по этому пенсию в размере 11200. У неё есть ещё дочь которую она сдала в дом интернат. Живёт одна в комнате которую купила на материнский сертификат дочери которая проживает с папой. Можно ли эту маму лишить материнства или подать на неё на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Вопрос по приватизации жилья. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната уже приватизирована ее жильцом. Во второй комнате (не приватизированой)-прописаны женщина и ее взрослая дочь (комната в найме на мать) , в третьей комнате (не приватизированой)-законный муж матери (он получил эту комнату в найм). Женщина и ее муж зарегистрировали брак позже чем получили жилье в найм (через 15 лет). Муж уже участвовал в бесплатной приватизации, поэтому комнату на себя приватизировать не может. Вопрос: Может ли жена приватизировать свою комнату (с отказом дочери от приватизации) и комнату, которая дана мужу (так же с его письменным отказом)? Заранее спасибо.

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение