Действителен ли договор, если в нем отсутствует пункт о возможности обмена документами по электронной почте?

• г. Мурманск

Считается ли договор заключенным если в самом договоре нет пункта предусматривающего возможность обмениваться документами по средствам электронной почты. Но по средством сканов данный договор был подписан, но оригиналы не подписывались и друг другу не направлялись, а также никаких движений денежных средств между счетами наших компаний не было. Но договор предусматривает после его подписания передачу мне по электронной почте материалов и доступа в личный кабинет (почта не прописана), что было выполнено и которым я воспользовался. Прошел уже год и никакой коммуникации между нами не происходит, но договор предусматривает оплату определенной суммы ежемесячно, начиная с третьего месяца. Действителен ли такой договор? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Такой договор считается заключенным. Вопрос в другом - какова ваша цель?

Спасибо за консультацию, только что получил от компании по электронной почте ответ в котором во вложении подписанное с их стороны соглашение о расторжении договора, в котором прописан, что 1. обязательства сторон по договору прекращаются с момента его подписания 2. до расторжения договора стороны произвели взаиморасчеты и претензий к друг другу не имеют. Подскажите пожалуйста это значит что договор расторгнут и потом потребовать они уже ничего не смогут? и если не обмениваться оригиналами, то все равно ведь данный договор будет считаться расторгнутым? Заранее благодарен!

Да, именно это и означает.