Какие претензии они могут мне предьявить если я начну через суд оформлять на себя дом?

• г. Нижняя Салда

Имеют-ли право на дом (частный) и если да то в чем оно заключаетсмя, другие наследники если, хозяин дома, мой дед, умер еще в 1980 году, в наследство никто из его детей не вступил, их четверо. Моя бабушка так-же в наследство не вступила, умерла в 1994 году. Со смерти деда домом пользуется моя семья, мой отец один из чеиырех наследников, садим огород, платим налоги, делаем ремонт в доме. После смерти отца в 1998 году домом начал пользоваться я,т.е. внук хозяина дома (моего деда). Я также слышал, что первоочередное право на наследство имеют прямые наследники, а не внуки. Какие претензии они могут мне предьявить если я начну через суд оформлять на себя дом? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Олег, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. И в процессе ЭТОГО суда доказывать, что собственником являлся дед, после смерти которого наследство было принято фактически вашим отцом, а далее, после смерти отца - наследство фактически приняли Вы.

Обратитесь к юристу для ведения дела в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Без судебной тяжбы вам не обойтись или договоров соглашений взаимных между всеми наследниками Каждый из наследников может восстановить пропущенный ими срок вступления в наследство. Решение вопроса в Вашу пользу также реально, но для этого вам предстоит собрать соответствующий пакет документов

Иск о признании права собственности на дом в порядке наследования в Вашей ситуации как в большинстве следует из судебной практике это проигрышный вариант. Вам нужен иск о факте признания принявшим наследство