Какие претензии они могут мне предьявить если я начну через суд оформлять на себя дом?

• г. Нижняя Салда

Имеют-ли право на дом (частный) и если да то в чем оно заключаетсмя, другие наследники если, хозяин дома, мой дед, умер еще в 1980 году, в наследство никто из его детей не вступил, их четверо. Моя бабушка так-же в наследство не вступила, умерла в 1994 году. Со смерти деда домом пользуется моя семья, мой отец один из чеиырех наследников, садим огород, платим налоги, делаем ремонт в доме. После смерти отца в 1998 году домом начал пользоваться я,т.е. внук хозяина дома (моего деда). Я также слышал, что первоочередное право на наследство имеют прямые наследники, а не внуки. Какие претензии они могут мне предьявить если я начну через суд оформлять на себя дом? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Олег, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. И в процессе ЭТОГО суда доказывать, что собственником являлся дед, после смерти которого наследство было принято фактически вашим отцом, а далее, после смерти отца - наследство фактически приняли Вы.

Обратитесь к юристу для ведения дела в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Без судебной тяжбы вам не обойтись или договоров соглашений взаимных между всеми наследниками Каждый из наследников может восстановить пропущенный ими срок вступления в наследство. Решение вопроса в Вашу пользу также реально, но для этого вам предстоит собрать соответствующий пакет документов

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании права собственности на дом в порядке наследования в Вашей ситуации как в большинстве следует из судебной практике это проигрышный вариант. Вам нужен иск о факте признания принявшим наследство

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бабушка умерла в 1997 году, дедушка умер в 1999 году (купил дом в 1982 году). Имели 4 детей. В настоящее время осталось в живых 2 детей (2 умерли). Договор дарения не оформлялся ни на кого. 1) Может ли сын, прямой наследник, вступить в наследство, если прошло уже более 10 лет после смерти отца, хозяина дома?

2) И могут ли внуки умершего хозяина без согласия прямых наследников оформить на себя дом?

3) Что нужно сделать, чтобы прямым наследникам оформить дом на себя, если все документы забрали внуки и не отдают их?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Хозяин дома дед, умер давно, бабушка, тоже их дети тоже, остались внуки, никто не вступил в наследство много лет, один внук прописан в доме, какая ситуация у нас с домом?

Бабушка завещала свой дом внуку после ее смерти. Внук не вступил в наследство в течение четырех лет после смерти бабушки. Все это время в доме прописана жена другого внука, которая оплачивала все коммунальные услуги и налоги, а также смотрела за домом. Через четыре года внук, которому завещался дом решил продать его. Кто какие права имеет на этот дом в данном случае?

Мой дед умер в 1978 после его смерти в наследство вступила его жена. Есть свидетельство о вступление в наследство по закону. Но была жива еще моя мама, его дочь она не вступала в наследство. Жена деда умерла в 1997. А моя мама стала пользоваться наследством, т.е домом, но наследство не оформляла. Мама умерла в 2011. могу ли я как наследник принять или открыть наследство. За домом ухаживаю плачу коммунальные платежи и налоги. У жены деда которая приняла наследство по закону в 1978 году никого наследников небыло. Мою маму жена деда не удочеряла.

Бабушка проживала с дочерью и внуком 3 года назад умерла дочь никто после ее смерти в наследство не вступил год назад умер внук и после его смерти оставшиеся 2 внука также в наследство не вступили в доме прописана только бабушка дом приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего деда в 1974 году его дом разделили на троих насдедников: мою бабушку (как жену), мою маму (как дочь) и сына деда от первого брака, по 1/3 каждому. Мои бабушка и мама умерли и 2/3 доли дома перешли мне по наследству в 2018 г. В доме все это время (со смерти деда) никто не проживал. После моего вступления в наследство я искала того третьего наследника (моего дядю по деду) и узнала что он умер в 1998 г. и наследственное дело на его имущество никто не открывал. Вопрос: как мне оформить на себя 1/3 этого дома?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

После моей пробабушки остался частный дом и земельный участок. Умерла она в 1998 году. После её смерти в наследство никто так и не вступил. Все её дети уже умерли. В живых осталось трое внуков (включая моего отца) и жена четвертого (умершего) внука.

1. Имеет ли жена умершего внука право на наследство?

2. Могу ли я оформить наследство на себя, если остальным наследникам это не интересно?

3. Если мой отец заявится на наследство, а остальные наследники нет, будет ли он единственным наследником?

4. Если мой отец заявится на наследство, а остальные нет, будет ли суд их искать-уведомлять о претензии на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение