Особенности получения РВП и паспорта РФ для граждан Украины в браке с гражданами РФ

• г. Анапа

Я гражданин РФ,расписался с гражданкой Укрины (у нее ВУ). В июле она поедет продаст квартиру и мы подем документы на РВП. На сколько я знаю она получает РВП вне квоты и по прошествию 3 лет в браке получает паспорт РФ.В ФМС сказали что 3 года будет отсчитываться с момента подачи заявления на РВП а не с момента нашей регистрации. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело даже не в трех годах, а в том, что после получения РВП надо ещё получить вид на жительство (ВНЖ). Паспорт же получают только после получения положительного решения о приеме в гражданство. Так что, Вы здесь уже не правы. И сроки рассмотрения начинаются с момента подачи заявления на очередном этапе. Причем тут регистрации вашего брака?

Конечно, они правы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.