Жертва нападения в ночном клубе сталкивается с угрозами следователя и знакомых нападавшего - Как поступить в данной ситуации?

• г. Алушта

В ночь с 3 на 4 число данного месяца, я отдыхал в ночном клубе своего города. Когда я стал покидать это заведение, на меня напали 3-е неизвестных, избили и ограбили. Вызвал полицию, они меня опросили. При следующем вызове в полицию я вместе с сотрудниками просматривал запись в видеокамер и опознал одного из нападавших. Спустя сутки на меня вышли знакомые нападавшего, и предложили решить этот вопрос мирно, т.е. выплатить сейчас ущерб нанесенный здоровью, не доводя дело до суда. Я объяснил эту ситуацию следователю, он в свою очередь стал угрожать мне, что заведет на меня дело за дачу заведомо ложных показаний. И еще, я не мог добиться от сотрудников полиции, направления на судмедэкспертизу в течении полутора суток, для оценки причиненного ущерба моему здоровью. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Что мне грозит, если я пойду с ними на мировую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если возбудили грабеж или разбой, то на мировую Вы пойти в принципе не можете. Это статья публичного обвинения и прекращению за примирением сторон не подлежит.