Продавец требует перезаключить договор купли-продажи на автомобиль, как поступить?

• г. Симферополь

Можно ли оспорить договор купли-продажи на автомобиль?

Ситуация: купили автомобиль 5 дней назад. Приехали к продавцу по договоренности встретиться в ГАИ, чтоб там на месте нам правильно помогли заполнить договор купли-продажи, когда его заполняли нужно было указать сумму покупки автомобиля, на что нам продавец заявил, чтоб мы указали меньшую сумму автомобиля, якобы чтоб он не платил налог. На его заявление, мы отреагировали сразу, сказав ему, что мы пойдем на сделку, если укажем полную стоимость автомобиля в договоре купли-продажи и он согласился. В договоре указаны полная сумма, которую он запорашивал за автомобиль. Мы на следующий день поехали по месту жительства своего и оформили в ГАИ полностью автомобиль на себя. Соответственно в ГАИ остался 3 экземпляр договора купли-продажи. Через 5 дней, после того, как сделка была оформлена в ГАИ, продавец звонит и угрожает, что он подаст на Нас в суд и оспорит договор купли-продажи, если мы не напишем в ГАИ новое заявление договора купли продажи с другой суммой. То есть ему пришло письмо с налоговой, о том что он должен заплатить НДФЛ 13% , с продажи автомобиля, а он не собирается его платить, требует от нас перезаключить договор.

Как быть в этой ситуации, помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пусть подает куда угодно. Это его право. Но если в договоре указана реальная сумма, то о каком суде может идти речь?

Просто - не обращайте на него внимания. Не нарушайте закона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Год назад купили автомобиль (в другом регионе). Сейчас продавец объявил себя банкротом. Конкурсный управляющий грозится забрать автомобиль. На руках имеется договор купли-продажи на полную сумму сделки (в пределах рыночной стоимости автомобиля на момент продажи), договор из ГБДД, в котором так же указана сумма сделки, подтверждение суммы денежных средств на покупку автомобиля (перед этим был продан собственный автомобиль). Какие еще нужны документы (для суда) для того, чтобы доказать, что мы о банкротстве продавца узнали только из требований Конкурсного управляющего? Спасибо.

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

У меня была сделка купли-продажи земельного участка и сооружения, находящемся на нем, я покупатель. ПРОДАВЕЦ очень легко согласился указать в договоре купли-продаже полную стоимость сделки, потому что я об этом попросила, дабы обезопасить себя в будующем. Вопрос в следующем: какой налог ему придется заплатить? Будет ли сумма налога оплачиваться от полной стоимости сделки или от суммы, которая будет больше миллиона?

Спасибо. Анна.

Была куплена квартира через агенство недвижимости согласно договора купли продажи! Стоимость по договору занижена (чтоб продавцу не плотить налоги) а согласно расписки получения денег сумма указана стоимости квартиры! Хотели получить налог с покупки квартиры соответственно сумма по договору занижена! Обратились в агенство чтобы переделали договор агенство отказали сослались что прадовец уехал жить за границу! Подскажите как правильно написать заявление в суд.

При оформлении сделки купли-продажи автомобиля продавец просит указать заниженную стоимость автомобиля в целях оптимизации налоговых выплат. Автомобилю более 5-ти лет, предыдущий вледец влеет им менее трех лет.

1) В каких случаях я могу вернуть автомобиль, если сделка оформлена через справку-счет?

2) В каких случаях я могу вернуть автомобиль, если сделка оформлена через договор купли-продажи?

3) Какой налог должен уплатить продавец? (стоимсоть авто 550 т.р., просят указать 250 т.р.).

Спасибо.

Я купил автомобиль по договору! Но у меня не хватало денег. И продавец согласился на рассрочку платежа. В замен он в одном договоре попросил указать сумму в размере 50 000 р. он не хочет оплачивать налог с полной стоимости автомобиля. И с этим договором я автомобиль поставил на учёт. Но в это-же день был составлен другой договор на этот автомобиль и сумма была указана 350 000 р и в этом договоре указан мной первоначальный взнос. Остальные деньги он получал наличными. Расписок не сохранилось. На основании второго договора продавец утверждает, что он деньги получил не полностью и подаст на меня в суд! Как быть?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время отец по жилищному сертификату получил деньги на покупку дома. Он купил дом за полную стоимость сертификата, хотя реальная стоимость дома в 2 раза ниже (был устный договор, что половину суммы от покупки ему возвращает продавец). Отец умер на следующий день после совершения сделки купли-продажи и перевода денег по сертификату покупателю. Покупатель соотвественно деньги возвращать не собирается. Я сейчас вступаю в права наследования - есть ли возможность признать сделку недействительной и вернуть деньги по сертификату, возможен ли вариант признания договора недействительным, если подпись отца на договоре была подделана.

Мы купили квартиру. Документы оформлены, свидетельство получено. Звонит продавец, и говорит, что расторгает с нами договор, т.к. в договоре купли-продажи допущена ошибка. Она хотела чтобы там была указана не полная стоимость квартиры, т.к. она меньше трех лет в собственности, чтобы ей не платить налог. А в договоре указана полная стоимость квартиры. Хотя именно с этим продавцом у нас даже речи не было, чтобы указать не полную стоимость. Может ли продавец расторгнуть с нами договор купли-продажи и предусмотрено ли такое законом?

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение