Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10215

30.04.2002, 10:42

Как "грамотно" выселить жильца? В квартире, которая принадлежит 100% мне на праве частной собственности (есть документы из ГБР)

, был постоянно зарегистрирован мой отец.

Несколько лет назад он женился и жил в моей квартире вместе со своей новой женой.

Однако, все это время его жена была зарегистрирована по другому адресу.

Недавно мой отец умер.. однако его жена не захотела покидать мою квартиру.

Не смотря на то, что она по паспорту зарегистрирована в другом месте, она утверждает, что имеет "какие-то" права на мою квартиру. Позвала своих родственников, которые заявили, что она покинет мою квартиру, только в том случае, если я куплю ей однокомнатную квартиру. (но таких денег у меня нет, к тому-же она ни каких имущественных прав на мою квартиру не имеет и не имела)

Я сходил к участковому, однако он сказал, что он "не имеет права вмешиваться в жилищные проблемы", и что он не будет заниматься выселением данной гражданки.

Знакомые советуют мне 2 варианта:

1. Пригласить своих знакомых и силой выставить ее за дверь и сменить замки.

2. Подать в суд на ее выселение. (но это тянется годами...)

Что мне делать?

Как наиболее оптимально поступить в моей ситуации, что-бы самому не оказаться виновным...

Спасибо.

Ответы юристов

30.04.2002, 17:23

Никаких прав на квартиру данная гражданка не имеет. Ваши знакомые рекомендуют Вам верные варианты, но выбирать Вам, так как силовой вариант чреват скандалом, и какие будут последствия предсказать трудно. Если нервы крепкие, то можно рискнуть. И тогда пусть она подает в суд и доказывает свои мифические права.

Вопрос № 1800518

02.07.2012, 11:07

Бывший муж не желает выписываться и съезжать из квартиры, которая принадлежит на праве собственности мне и детям.

Бывший муж не желает выписываться и съезжать из квартиры, которая принадлежит на праве собственности мне и детям.

Ответы юристов

02.07.2012, 13:43

Ваш вопрос можно решить только через обращение в суд. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Вопрос № 5425993

20.11.2014, 10:05

Могут ли меня выселить из квартиры которая принадлежит мне на праве собственности из-за не оплаты коммунальных услуг?

Могут ли меня выселить из квартиры которая принадлежит мне на праве собственности из-за не оплаты коммунальных услуг?

Ответы юристов

20.11.2014, 10:07

Могут, но это зависит от размера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вопрос № 8385885

18.10.2015, 13:20

Как я могу выселить брата из квартиры которая принадлежит мне? У меня есть свидетельство право собственности.

Как я могу выселить брата из квартиры которая принадлежит мне? У меня есть свидетельство право собственности.

Ответы юристов

18.10.2015, 13:20

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вопрос № 7750494

20.08.2015, 08:36

Как выселить не зарегистрированного сожителя из квартиры принадлежащей мне на праве собственности.

Как выселить не зарегистрированного сожителя из квартиры принадлежащей мне на праве собственности.

Ответы юристов

20.08.2015, 08:37

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вопрос № 1810103

07.07.2012, 08:14

Как выселить из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, проживающих там людей.

В данной квартире по обоюдной устной договоренности проживают дальние родственники. Как и в какой срок я могу их выселить не нарушая закона, если они отказываются сделать это добровольно? Спасибо.

Ответы юристов

07.07.2012, 08:20

Выселить можете только в судебном порядке.

07.07.2012, 08:25

Если Вы "прописали" людей в Вашу квартиру официально, то "выписать" без их согласия Вы не сможете! Нужно обращаться к адвокату, писать просьбу о выселении, а потом идти в суд и делать это принудительно!

Обратите внимание, что суд удовлетворит Ваш иск, если найдет Ваше право нарушенным. Так что суд может и отказать Вам в Вашей просьбе!

Если регистрации нет и официально Вы никого никуда не "прописывали", то это будет можно сделать немного проще!

С Уважением.

Вопрос № 292273

09.11.2005, 05:39

Как составить иск о выписке бывшего мужа из принадлежащей мне на праве собственности квартиры?

Как составить иск о выписке бывшего мужа из принадлежащей мне на праве собственности квартиры?

Ответы юристов

09.11.2005, 05:47

Это платная услуга, Вам необходим грамотный адвокат.

Вопрос № 1549722

03.02.2012, 17:01

Как мне выписать из моей квартиры по сути чужих людей,

Я купил квартиру в 1997 г,, до вступления в брак, являюсь 100% собственником. В однокомнатной квартире общей площадью 37 метров кв., прописал жену и её дочь. Общих детей нет, дочь жены не усыновлял.

С 1 мая 2010-го года бывшая жена и её дочь в квартире не проживают. В мае 1911 г. без моего ведома и согласия бывшая жена зарегистрировала на моей площади свою внучку, родившуюся 15.01.2011 г. В настоящее время в мировом суде официально оформляю развод.

Как мне выписать из моей квартиры по сути чужих, вероломных людей: жену, ей дочь от первого брака с ребенком. У дочери мужа есть жил. площадь в Москве?

Ответы юристов

03.02.2012, 17:06

Владимир, добрый день!

Не переживайте.

После расторжения брака, обращайтесь в суд с иском о признании у всех зарегистрированных лиц - право пользования прекращенным, снятии их с регистрационного учета.

Сейчас такие иски очень распространены, практика более-менее устоялась.

Суд, скорее всего, удовлетворит Ваши требования и Вы сможете снять с регистрационного учета всех, перечисленных в вопросе.

Всего доброго,

С уважением,

03.02.2012, 17:28

Как я поняла, бывшую жену с ее дочкой вы прописали сами. В соответствии с законодательством РФ, родители могут прописать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации без согласия собственников. Поэтому, ваша бывшая жена и ее дочь смогли прописать ребенка без вашего согласия. Но выписать можно только в судебном порядке. Однако я сомневаюсь, что получиться, т.к. законодательство России всячески защищает малолетних детей и в никуда не выпишут. Поэтому необходимо подготовиться очень основательно, перед тем как подать в суд иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских