Хозяин лошадей нашёлся и требует чтобы ему выплатили материальный ущерб за погибших лошадей.

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Ехал ночью по федеральной трассе со скоростью 93 км/ч,дорога была чистая, сухая. Ехал с фарами дальнего света. Боковые стёкла у машины затемнены. С правой обочины неожиданно выскочили лошади, одна выпрыгнула и попала на капот, оказалась на крыше, потом на багажнике. А вторая врезалась в правую боковую заднюю дверь и попала на багажник машины. На место ДТП приехали сотудники милиции и зафиксировали данное проишествие. Хозяин лошадей нашёлся и требует чтобы ему выплатили материальный ущерб за погибших лошадей. Я же в свою очередь требую возместить материальный ущерб за ремонт автомобиля. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. вывод о виновности по каждому из исков (по иску к Вам и по иску к собственнику лошадей) зависит от наличия или отсуствия вины в причинении ущерба каждому их Вас. Можно лишь сказать, что, если Ваши действия соответствовали требованиям ПДД РФ, то Вы невиновны в причинении ущерба владельцу лошадей, но это не будет означать, что в причинении ущерба Вам виновен он. В тоже время, если владелец лошадей не предпринял всех необходимых мер к обеспечению безопасности дорожного движения, то он будет нести гражданскую ответственность.

Вообщем в каждом деле будет проведена судебная автотехническая экспертиза, которая ответит на все эти вопросы. Вы можете получить заключение специалиста по этим же вопросам. Скорее всего, выводы заключения специалиста будут предрещать выводы экспертов, особенно, если такое заключение получить в организщации которая в Вашем регионе проводит судебные автотехнические экспертизы.