Хозяин лошадей нашёлся и требует чтобы ему выплатили материальный ущерб за погибших лошадей.

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Ехал ночью по федеральной трассе со скоростью 93 км/ч,дорога была чистая, сухая. Ехал с фарами дальнего света. Боковые стёкла у машины затемнены. С правой обочины неожиданно выскочили лошади, одна выпрыгнула и попала на капот, оказалась на крыше, потом на багажнике. А вторая врезалась в правую боковую заднюю дверь и попала на багажник машины. На место ДТП приехали сотудники милиции и зафиксировали данное проишествие. Хозяин лошадей нашёлся и требует чтобы ему выплатили материальный ущерб за погибших лошадей. Я же в свою очередь требую возместить материальный ущерб за ремонт автомобиля. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. вывод о виновности по каждому из исков (по иску к Вам и по иску к собственнику лошадей) зависит от наличия или отсуствия вины в причинении ущерба каждому их Вас. Можно лишь сказать, что, если Ваши действия соответствовали требованиям ПДД РФ, то Вы невиновны в причинении ущерба владельцу лошадей, но это не будет означать, что в причинении ущерба Вам виновен он. В тоже время, если владелец лошадей не предпринял всех необходимых мер к обеспечению безопасности дорожного движения, то он будет нести гражданскую ответственность.

Вообщем в каждом деле будет проведена судебная автотехническая экспертиза, которая ответит на все эти вопросы. Вы можете получить заключение специалиста по этим же вопросам. Скорее всего, выводы заключения специалиста будут предрещать выводы экспертов, особенно, если такое заключение получить в организщации которая в Вашем регионе проводит судебные автотехнические экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Машина ехала по асфальтированной проезжей дороге в поселке, по дороге бежали лошади и одна наскочила на машину, разбила копытом лобовое стекло и боковое водительское стекло, помяла бампер, капот. В 20 метрах шел хозяин этого ската. Вызвали ГИБПД и участкового, Гаишники составили схему и взяли объяснительные с водителя и погонщика лошадей, были свидетели, которые могут подтвердить с какой скоростью двигался автомобиль. Со свидетелей объяснений не взяли и протокол об административном правонарушении не составляли из-за того что нет ДТП я не могу обратиться в суд и возместить весь материальный ущерб ( ( ( (помогите в этой ситуации.

Ехали ночью по трасе неожиданно на нас выскочила лошадь, в итоге лошадь умерла и пол машины разбито. Мы знаем кто хозяин лошади, но он с этим не соглашается. После дтп лошадь осталась на обочине, а на утро ее не было! Сразу после аварии мы сделали фото лошади и машины, гаи составили протокол, но сказали что на вряд ли будет результат.

У меня вот какой вопрос я ехал на машине по дороге в поселке из за угла выскочили две лошади я остановился чтоб пропустить одна проскакала вторая налетела на мою машину смяла крыло капот и разбила лобовое стекло хозяин лошадей признал что эт его лошади но возмещать убыток не собирается как мне теперь правильно поступить в данной ситуации.

Я сегодня попал в ДТП. Ситуация была следующая... Ехал по главной дороге, решил повернуть налево, на второстепенную дорогу, остановившись на повороте и включив левый поворотник, пропуская встречный поток машин. Со встречного направления ехал грузовой автомобиль и поморгав мне фарами дал мне понять, что он меня пропускает. Я убедившись, что данный автомобиль остановился, начал совершать манёвр-поворачивать налево. При совершении мной поворота, справа от грузовика, по обочине ехала легковая машина, которая врезалась мне в правую переднюю дверь. Подскажите кто в данной ситуации виноват? Заранее большое спасибо!

Ехал на машине по узкой дороге по правой стороне. (ширина чуть больше 2 машин). По обочине на встречу ехала женьщина на лошади. Лошадь испугалась и брыкнулась боко помяв заднюю дверь машины. Вызвал гаи составили схему и все ка пологается. Как сделать чтобы хозяйка лошади возместила ущерб. Вину она свою не признает. Хотя в правилах написано что на лошади она могла двигаться только по правой стороне.

Повреждение: задняя часть автомобиля, багажник, пол багажника, задний лонжерон, дверь передняя левая, дверь задняя левая, крыша.

Здравствуйте! На неосвещенной федеральной трассе произошло ДТП с лошадью в темное время суток. Предупреждающего знака не было. Лошадь выскочила на дорогу из за деревьев в метре от машины. Сотрудниками дпс водитель признан невиновным. Скорость не превышена. Машина имеет сильные повреждения. Приченен вред здоровью. Хозяин лошади не найден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в нашей ситуации. Вопрос в следующем. Ехали по федеральной трассе мимо поселка, и из за проезжающей встречной машины выскочила на нас лошадь, у мужа не было шансов отреагировать и нажать на тормоз (шли по знаку 60 км/ч) в итоге у лошади сломаны ноги, ее прямо на месте хозяин забил, а у нас очень сильно повреждена машина. Что нам делать? Как возместить ущерб? Спасибо.

У меня сегодня случилось дтп с участием лошади на трассе. Получается избил лошадь на трассе. Утром ехал в город впереди ехала машина полуприцеп она начила тормозить с левой стороны пробежали лошади в правую сторону после чего впереди ехавшая машина начала дальнейшее движения и начал совершать маневр обгона как только Мы сравнялись с грузовиком одна лошадь выбежала обратно начал экстренное движение но удар избежать не удалось остановился гаи вызвал приехали посмотрели все сфотали сказали что я получаюсь постродавшим потом они начали копаться до следа тормозного пути она оказалась где то 17 метров. Хозяин лошади хочет суда кто прав я или хозяин лошади? P.S на месте дтп знак ограничение скорости нету, о возможном появления скота тоже нету. Лошадь осталось живой но не могла стоять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение