Договор подряда на замену забора с изготовлением ворот, калитки и прочими работами включая доставку и установку под ключ между физическими лицами с предоплатой 80%

• г. Москва

Собираемся заключить договор подряда между физическими лицами для замены старого забора на даче на новый с изготовлением ворот, калитки и т.д., доставкой и установкой под ключ. Физ. лицо - полрядчик, на ворота делает заказ на стороне, а закупку материалов, лоставку и монтаж осуществляет своими силами. Так как собственных средств у него нет, предлагается произвести предоплату 80%, а 20% - окнчании работ. Достаточно ли этого договора и расписки о получении аванса, т.к. речь идет осущественной сумме? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Чтобы сделка была чистой, целесообразно подготовить следующие документы:

1. Договор подряда (лучше не стандартную рыбу из Консультанта - они никчемные, а договор под Ваш конкретный случай. Договор несложный, поручите какому нибудь юристу. Обязательно укажите в договоре, что аванс целевой. Обязательно укажите в договоре, что работы служат для личных, бытовых целей, не связанный с предпринимат. деятельностью - так будет действовать ЗоЗПП. Обязательно в договоре укажите, что Подрядчик имеет все необходимые лицензии, разрешения и т.п. Сроки не забудьте. В общем поясните ситуацию юристу, который будет писать договор - он все знает.

2. Оплату лучше не распиской - а безналом на счет подрядчика. С распиской потом в случае суда могут проблемы быть, а безнал - железобетонно.

3. От подрядчика - копии свидетельства ИП или ООО (что у него, Вы не указали).

4. Приемка по Акту сдачи- приемки.

Этого достаточно. Удачи.