Вчера мой товарищ был остановлен идпс за тонированные стекла.

• г. Саратов

Вчера мой товарищ был остановлен идпс за тонированные стекла. Попросили достать техосмотр показать. Взяв в руки техосмотр идпс сказал что у нас в саратове проводится операция против тонировки и изъял талон. Выписал штраф 800 рублей. И добавил что если не устронишь тонировку то следующим действием будет скручивание номеров и штраф в 5000 рублей. Я сам являюсь владельцем тонированного автомобиля и хотелось бы узнать правомерны действия идпс, ведь есть же пдд, где за такое нарушение всего лишь штраф 100 рублей. И как дальше поступить моему товарищу?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с жалобой на действия работника ГИБДД в прокуратуру.