Бывший супруг произвел раздел лицевого счета в ЖКХ, квартира не соответствует нормам и как добиться перерасчета водоснабжения?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы помогите разобраться! ЖК не придусматривает раздел лицевого счета, но в моем случае бывший супруг произвел раздел лицевого счета обратившись в ЖКХ. Квартира составляет 44 кв м (двухкомнатная), я должна оплачивать 22 кв м отопление хотя в квартире комнаты разные по кв.м и я прописана в квартире и оплачиваю водосноб. И водоотвед. По норме так как бувший супруг отказывает в установки регитрирующих усторойств водоснаб. Так как он не прописан в квартире и ему это выгодно. К тому же я не могу попасть в кватриру т.к. он произвел замену двери. Мне принадлежит 1\2 доли по решению суда о разделе совместно нажитого имущества. Каким образом тогда ЖКХ проивели раздел лицевого счета и каким образом можно добиться перерасчета водоснабжения т.к. я не имела возможности дажи пользоваться квартирой. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Арина !

Во-первых, действительно Жилищный кодекс РФ, который вступил в действие с

01.марта 2005 года, не позволяет даже в судебном порядке разделять лицевые

счета, так как это раньше по Жилищному кодексу РСФСР приводило к переводу

обычных квартир в коммунальные.

Во-вторых, "прописки" в Российской Федерации не существует уже 16 лет, т.е.

с 1993 года в Российской Федерации введён регистрационный учёт для граждан

по месту пребывания ( регистрация временная ) и месту жительства ( регистра-

ция постоянная) на основании Закона РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 "О праве граж-

дан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации".

Во-третьих, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользо-

вание имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по

соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, уста-

навливаемом с у д о м.

Что там муж "состряпал" с ЖКХ по поводу разделения Л/С не понятно, точнее

это НЕЗАКОННО.

И Вы все свои жилищные ???, в т.ч. НЕЗАКОННОЕ лишение Вас пользоваться

своей собственностью - данной квартирой, теперь сможете РАЗРЕШИТЬ лишь

в судебном порядке с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

У меня будет противоположный ответ. Ничего странного в том, что вы не можете разобраться нет, так как в этом вопросе путаются даже юристы.

Всё дело в устоявшейся, но совершенно неправильной терминологии.

Ранее в ЖК было такое понятие - "изменение договора найма жилого помещения", в результате которого члены семьи нанимателя становились отдельными нанимателями. Соответственно, на них заводился отдельный лицевой счёт. В результате появился "простонародный" термин - "раздел лицевых счетов". Увы, но это простонародное название подхватили и юристы, в результате чего и возникает путаница.

Поэтому если исходить из того, что под разделом лицевого счёта понимается именно ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА жилого помещения (находящегося НЕ в собственности), то действительно, новый ЖК такого не предусматривает, сегодня член семьи нанимателя уже не может стать отдельным нанимателем (нанимателем отдельного помещения).

Однако к вам это совершенно не относится - ведь у вас же квартира не в найме, а в собственности.

Если же исходить из ИСТИННОГО смысла понятия "раздел финансового лицевого счёта" - то есть понимать под этим ситуацию, когда каждый участник общей собственности платит за себя квартплату, налоги, услуги ЖКХ, то это всегда было и есть в настоящее время.

Таким образом, действия Вашего супруга и работников ЖЭКа- совершенно ЗАКОННЫ. В том числе и в том, что это сделано не в судебном порядке - это могут сделать и работники ЖЭКа, для этого достаточно заявления одного из собственников.

Что касается вопросов чинения препятствий пользования вашей собственностью и вопросов перераспределения расходов в связи с этим, то эти вопросы разрешает суд, куда вам и необходимо обратиться.

Арина! Вот прежде всего и нужно решать вопрос с вселением в квартиру, путем подачи иска в суд. Что касается ксвитанций, то обратитесь в бухгалтерию ЖКХ , Вам должны представить отчет о начислениях и произведенных платежах. Супруг имеет полное право оплачивать только свою часть коммунальных услуг. А свои платежи Вы должны осуществлять и контролировать самостоятельно. Если Вы обнаружите, что квартплата начислена не верно, то имеете право требовать перерасчет, в том числе и в судебном порядке.

Уточняю что свидетельство о регистрации права собственности мной еще не получено,а в ЖКХ есть сведения только о праве собственности на бывшего супруга 100%.Ведь оплата велась по одному лицевому счету,а тут появляется другой о котором меня никто не поставил в известность.Ведь я не могу даже в подъезд попасть и увидеть эти квитанции.