Бывший супруг произвел раздел лицевого счета в ЖКХ, квартира не соответствует нормам и как добиться перерасчета водоснабжения?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы помогите разобраться! ЖК не придусматривает раздел лицевого счета, но в моем случае бывший супруг произвел раздел лицевого счета обратившись в ЖКХ. Квартира составляет 44 кв м (двухкомнатная), я должна оплачивать 22 кв м отопление хотя в квартире комнаты разные по кв.м и я прописана в квартире и оплачиваю водосноб. И водоотвед. По норме так как бувший супруг отказывает в установки регитрирующих усторойств водоснаб. Так как он не прописан в квартире и ему это выгодно. К тому же я не могу попасть в кватриру т.к. он произвел замену двери. Мне принадлежит 1\2 доли по решению суда о разделе совместно нажитого имущества. Каким образом тогда ЖКХ проивели раздел лицевого счета и каким образом можно добиться перерасчета водоснабжения т.к. я не имела возможности дажи пользоваться квартирой. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Арина !

Во-первых, действительно Жилищный кодекс РФ, который вступил в действие с

01.марта 2005 года, не позволяет даже в судебном порядке разделять лицевые

счета, так как это раньше по Жилищному кодексу РСФСР приводило к переводу

обычных квартир в коммунальные.

Во-вторых, "прописки" в Российской Федерации не существует уже 16 лет, т.е.

с 1993 года в Российской Федерации введён регистрационный учёт для граждан

по месту пребывания ( регистрация временная ) и месту жительства ( регистра-

ция постоянная) на основании Закона РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 "О праве граж-

дан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации".

Во-третьих, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользо-

вание имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по

соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, уста-

навливаемом с у д о м.

Что там муж "состряпал" с ЖКХ по поводу разделения Л/С не понятно, точнее

это НЕЗАКОННО.

И Вы все свои жилищные ???, в т.ч. НЕЗАКОННОЕ лишение Вас пользоваться

своей собственностью - данной квартирой, теперь сможете РАЗРЕШИТЬ лишь

в судебном порядке с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня будет противоположный ответ. Ничего странного в том, что вы не можете разобраться нет, так как в этом вопросе путаются даже юристы.

Всё дело в устоявшейся, но совершенно неправильной терминологии.

Ранее в ЖК было такое понятие - "изменение договора найма жилого помещения", в результате которого члены семьи нанимателя становились отдельными нанимателями. Соответственно, на них заводился отдельный лицевой счёт. В результате появился "простонародный" термин - "раздел лицевых счетов". Увы, но это простонародное название подхватили и юристы, в результате чего и возникает путаница.

Поэтому если исходить из того, что под разделом лицевого счёта понимается именно ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА жилого помещения (находящегося НЕ в собственности), то действительно, новый ЖК такого не предусматривает, сегодня член семьи нанимателя уже не может стать отдельным нанимателем (нанимателем отдельного помещения).

Однако к вам это совершенно не относится - ведь у вас же квартира не в найме, а в собственности.

Если же исходить из ИСТИННОГО смысла понятия "раздел финансового лицевого счёта" - то есть понимать под этим ситуацию, когда каждый участник общей собственности платит за себя квартплату, налоги, услуги ЖКХ, то это всегда было и есть в настоящее время.

Таким образом, действия Вашего супруга и работников ЖЭКа- совершенно ЗАКОННЫ. В том числе и в том, что это сделано не в судебном порядке - это могут сделать и работники ЖЭКа, для этого достаточно заявления одного из собственников.

Что касается вопросов чинения препятствий пользования вашей собственностью и вопросов перераспределения расходов в связи с этим, то эти вопросы разрешает суд, куда вам и необходимо обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Арина! Вот прежде всего и нужно решать вопрос с вселением в квартиру, путем подачи иска в суд. Что касается ксвитанций, то обратитесь в бухгалтерию ЖКХ , Вам должны представить отчет о начислениях и произведенных платежах. Супруг имеет полное право оплачивать только свою часть коммунальных услуг. А свои платежи Вы должны осуществлять и контролировать самостоятельно. Если Вы обнаружите, что квартплата начислена не верно, то имеете право требовать перерасчет, в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю что свидетельство о регистрации права собственности мной еще не получено,а в ЖКХ есть сведения только о праве собственности на бывшего супруга 100%.Ведь оплата велась по одному лицевому счету,а тут появляется другой о котором меня никто не поставил в известность.Ведь я не могу даже в подъезд попасть и увидеть эти квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

У меня в совместной собственности с моей бывшей женой находится 2-комнатная квартира (51 кв.метр - общая площадь), каждому принадлежит 1/2 доля. Квартира была разделена по решению суда. От брака есть дочь (4 года), прописана по другому адресу. В настоящее время я хотел бы разделить лицевой счет и определить порядок пользования квартирой. В этой связи у меня два вопроса.

1. Достаточно ли для раздела лицевого счета решения суда о разделе квартиры или все-таки нужно подавать новый иск? Какие в этом случае нужно собирать документы?

2. Если бывшая супруга отказывается в категорической форме определять порядок пользования квартирой (при том, что я согласен оставить за собой меньшую по размерам комнату), то как это можно сделать через суд? Опять же, какие необходимо собирать документы для этого?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым Годом, уважаемые!.. После раздела имущества по решению суда мне принадлежит 1/2 доля 1-комнатной квартиры (1/2 принадлежит бывшей жене). Квартира была куплена уже приватизированной преждними собственниками. В квартире в настоящее время проживают и прописаны сын с невесткой. Я там не прописан. Пользоваться квартирой мне не дают: у меня нет ключей, я не могу внести свои вещи. Могу ли я выписать и выселить там проживающих?

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Я прописана в 3-х комнатной квартире, кроме меня там прописаны мать, отчим, 15-ти летняя сестра. Квартира неприватизированная. Могу ли отстоять свою долю квартиры - размен квартиры через суд, раздел лицевого счета, с последующей приватизации комнаты? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение