Как решить проблему с неприязнью отчима, оставшись с 1/6 квартиры после смерти матери?

• г. Знаменск

Я имею 1/6 в двухкомнатной квартире. Отношения с отчимом не сложились. (Являлся причиной смерти мамы.) Что можно предпринять? С ув. Юрий Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю, предложив ее в первую очередь отчиму, откажется - любому другому лицу

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/6 в двухкомнатной квартире. Наследовал после смерти мамы. Отношения с отчимом не сложились. (виновник смерти!) Что можно сделать? / Вопрос на этой страничке задаю четвёртый раз, ответа нет!/ С ув. Юрий Сергеевич.

Меня зовут Ирина. Мой родственник Юрий Сергеевич (72 года) прописан и является собственником комнаты в коммунальной квартире. Он хочет оформить дарственную на дочь Наталью. Другого жилья у него нет. После оформления дарения:

1) может Юрий Сергеевич остаться ответственным квартиросъемщиком (со своими льготами)?

2) сможет ли дочь выписать Юрия Сергеевича из комнаты без его согласия?

3) в случае обмена комнаты на квартиру обязана ли она прописать Юрия Сергеевича в эту квартиру или нет?

Спасибо.

В двухкомнатной неприватизированной квартире, прописаны-моя престарелая мама, бывшая супруга и двое детей. Что можно предпринять, что бы часть квартиры перешла в собственность мамы?

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Я имею долю в двухкомнатной квартире которая досталась мне после смерти мамы. Хочу обменять её на дом и долю в другом доме как мне поступить. Подарить или обменять. Сделка будет с отчимом?

Помогите, пожалуйста, выяснить правду. Моя старшая дочь проживала с одной квартире с моим отчимом и с ребенком. Так сложилось после смерти моей мамы. Квартира муниципальная. Отчим умер. Могут ли его дети прописаться по суду в данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я унаследовала от своей мамы долю (1/2) в однокомнатной квартире. Вторая половина принадлежала на праве собственности маминому мужу, брак с которым не был официально зарегистрирован, но который фактически являлся моим отчимом. После смерти отчима прошло 10 лет, наследников нет. Я проживаю в этой квартире. Какие шаги следует предпринять, чтобы оформить эту половину квартиры в мою собственность.

Я живу в кватире с матерью и отчимом. Прописаны в квартире только я и мать. Квартира приватизированная. Отчим и моя мама расписаны. Может ли отчим претендовать на часть квартиры при смерти мамы.

Могу ли я претендовать на квартиру как дочь, если мама умерла, а отчим хочет выписать моего сына из квартиры. Сын является родным внуком мамы. Мама состояла в браке с отчимом и носила его фамилию. Внука прописала ему теперь 23 года. Теперь после смерти мамы отчим хочет выписать сына моего, который являлся родным внуком покойной моей мамы. Могу ли я претендовать. На площадь в этой квартире как родная дочь покойной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение