Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10216

30.04.2002, 11:29

Вот какая ситуация. В неприватизированной трехкомнатной квартире проживают 3 человека – я (прописан с 1980 года)

мой отчим и его мать (прописаны еще раньше). Мать – ответственный квартиросъемщик. В 1996 году я женюсь и переезжаю к жене, но из квартиры не выписываюсь (квартплату плачу регулярно). Отчим живет у своей женщины, из квартиры тоже не выписывается.

В 1998 году бабушка (ответственный квартиросъемщик) умирает. Отчим ставит новую дверь, меня избегает. У меня с ним отношения почти дружеские, я не настаиваю. Почти год ведем с ним дружеские беседы о том, как бы нам разменять эту квартиру. Ссоримся окончательно. В доступе в квартиру он мне отказывает, заявляет что это его квартира – ну хочется ему так! В мой адрес теперь раздаются только угрозы и красочные описания того, что со мной будет, если я попробую приблизиться к этой квартире. Обращения в милицию ничего не дают (разбирайтесь сами).

В марте 2000 года я подаю иск к отчиму о нечинении препятствий в проживании в этой квартире, в марте 2001 года я выигрываю это дело. По кассационной жалобе ответчика Мосгорсуд оставляет решение без изменений. Я ПОБЕДИЛ! (А иного и быть не могло). В моих планах – размен квартиры – полюбовно или принудительно – как получится.

СЕРИЯ ВТОРАЯ. Исполнительная.

Повесил решение суда на стенку, любуюсь. Проходит месяц, проходит другой. Отчим почему-то не приходит ко мне с извинениями, и ключей от квартиры не несет. С легким сердцем иду к приставам. Ну сейчас, думаю, голубчик, тебе мало не покажется. Пристав принимает исполнительный лист и советует мне подождать, когда меня позовут. Спустя 1,5 месяца выясняю, что исполнительный лист утерян. Начинаю все с начала. Хожу к приставу как к себе на работу. Должник по повестке не является. Пристав назначает дату вселения – ноябрь 2001 года. Бомбардируем должника (отчима) письмами и телеграммами с датой вселения – ответа нет.

В ноябре вселяемся. В квартире находятся посторонние люди, которые снимают эту квартиру у отчима (без моего между прочим согласия). Им предписано сложить свои вещи в одну комнату, врезать замок (для сохранности вещей). Я торжественно врезаю замок во входную дверь и объявляюсь вселенным. Должник при вселении не присутствует (напоминаю, что он там не проживает, но прописан, так же как и я). Я мило разговариваю с постояльцами, договариваемся что за недельку они подыскивают себе другое жилье и съезжают. Через неделю приезжаю – замки заменены. Звоню в дверь – там арендаторы (те же) уже довольно нагло (через дверь) заявляют, что отчим мой разрешил им еще пожить, а заодно обжаловал действия пристава при вселении (не известили его). Советую им не попадать между молотом и наковальней и съехать. Иду к приставу – она улыбается и говорит что вселение произвела и дело закрыла (живите сколько влезет). Жалуюсь в милицию, прокуратуру, налоговую полицию, мэрию, в управление делами при Президенте России и самому Господу Богу, что в моей квартире без моего согласия по заведомо фиктивному договору проживают посторонние люди. Результат нулевой.

Время идет, и в феврале 2002 года суд признает действия пристава при вселении законными. Должник обжалует сие в Мосгорсуде. В апреле Мосгорсуд оставляет решение районного суда в силе.

Я запрашиваю в районном суде исполнительный лист, чтобы возобновить исполнительное производство по вселению. В суде мне назначают слушание дела на ИЮНЬ месяц сего года. (КАКОЕ слушание, какого дела? Уважаемые юристы, объясните мне, неужели чтобы получить исполнительный лист, нужно еще какое-то ДЕЛО? Секретарша по секрету шепчет, что будут решать – выдать мне исполнительный лист или нет). В общем, дело буксует, квартиру разменять не могу, так как не могу даже показать ее интересующимся. Вот какие у меня в связи со всем этим к Вам вопросы:

1. Как избавится от арендаторов? Я понимаю, что надо подавать иск о выселении. Но по самым оптимистическим прогнозам выиграю я этот иск через год. Да за это время там трое разных арендаторов сменится, и что же, с каждым судиться?

2. В юридической консультации меня спрашивают: а почему ты, здоровый парень, сам просто так не сломаешь дверь и не вселишься, наверное боишься, что отчим тебе морду набьет? Отвечаю: боюсь не этого, а того что на следующий день после моего самоуправного вселения в милиции будет лежать заявление от потерпевших арендаторов (или от самого отчима), у которых вдруг пропадет миллион долларов, и буду я ждать разрешения этого недоразумения уже в СИЗО. Если я не прав и заблуждаюсь – разуверьте меня ПОЖАЛУЙСТА.

3. Нет у меня больше ни сил, ни средств, имея своих полквартиры, снимать чужую. Поэтому прошу ответить: как мне быть в этой ситуации – ждать очередного суда, а потом обивать пороги у пристава, или все-таки попробовать самому взять нахрапом. Как это обставить, чтобы самому не оказаться за решеткой?

Заранее благодарю за ответ,

Константин.

Ответы юристов

30.04.2002, 15:46

А почему бы Вам не рассмотреть вопрос о возмещении вреда. Официально, если можете под расписку, если не сможете, заказным письмом предупредите жильцов о том, что в связи с неправомерными действиями, препятствующими Вашему проживанию, вынуждены снимать квартиру, официально заключаете договор по рыночной цене, а потом взыскиваете эти деньги с жильцов. Ст. 1064 ГК РФ - вред возмещается в полном размере. Вред имуществу - это в том числе и деньги (ст. 128 ГК РФ).

Все заявленные иски о вселении Вас, о выселении жильцов этому требованию не препятствуют. Так что поставьте все на экономическую основу.

30.04.2002, 19:13

Мне представляется целесообразным в том время, пока Вы ждете суда (поскольку действительно, в соответствии со статьей 343 ГПК РСФСР в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, вынесший решение, может выдать дубликат, при этом заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании), выселить в административном порядке «арендаторов» по следующим основаниям.

Так в соответствии со статьей 76 Жилищного кодекса РСФСР наниматель жилого помещения (в данном случае Ваш отчим) вправе может сдать в аренду (поднаем) жилое помещение только с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и наймодателя, то есть с согласия муниципалитета.

При этом в соответствии со ст. 77 ЖК РСФСР сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире.

Кроме того, сделки с недвижимостью, заключенные на срок более 1 года подлежат государственной регистрации.

Таким образом, договор аренды, если он есть, заключенный с арендаторами вашей квартиры, недействителен.

Более того, граждане прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

В связи с изложенным, проживание «арендаторов», в Вашей квартире является незаконным и Вы вправе вызвать милицию по телефону 02, и они обязаны в принудительном порядке попросить освободить «арендаторов» помещение, поскольку они там не зарегистрированы и права находится у них там нет.

После того, как Вы выселите своих арендаторов, Вы можете спокойно вселяться в квартиру и больше никого туда не пускать.

Кроме того, если Ваш отчим продолжит с Вами борьбу, Вы можете пригрозить ему о том, что Вы проинформируете налоговую инспекцию о его дополнительных заработках, из которых он не уплачивает подоходный налог, что составляет состав преступления по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских