Иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенком трехлетнего возраста: рассмотрение статей семейного кодекса и возможные ссылки на гражданский и гражданский процессуальный кодексы

• г. Москва

Подаю в суд иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенка трехлетнего возраста. В иске я потребовала:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере одного прожиточного минимума на душу населения до достижения Сергеева Евгения Анатольевича возраста 3 лет.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты за прошедший период, с дня рождения Сергеева Евгения Анатольевича возраста по сегодняшний день.

Так же я указала статьи семейного кодекс: 89, 90, 107.

Вопрос: На какие статьи я могу еще опереться из гражданского кодекса и гражданского процессуального кодекса?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (6):

1. Если Вы были в браке, то алименты взыщут, но все зависит от дохода должника.

2. Не взыщут, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Ольга. За прошедшие 3 года могут взыскать алименты в случае, если ответчик скрывался, умышленно уклонялся от уплаты алиментов. Не указали, в каком размере алименты на сына просите.

Здравствуйте. Ольга, Вы вправе просить именно так, как Вы считаете нужным. По сути, всех указанных Вами статей достаточно. Необходимые пояснения Вы дадите в суде. Представите доказательства уклонения от помощи. Представьте доказательства затрат на операцию ребенку, и можете ещё на основании ст. 86 СК РФ просить взыскать с него половину этих затрат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В чем опереться, поясните?

Здравствуйте!

Взыскивать начнут только с момента обращения в суд с иском а не со дня рождения ребёнка.

Укажите, что на содержание ребёнка простите взыскать 1/4 долю от дохода ответчика или в твёрдой денежной сумме.

Вот на эту и опирайтесь. ГК и ГПК не причем.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Есть ли какие-то еще статьи в нашем законодательстве на которые я могла бы опереться кроме тех, что я уже указала?

Данных статей вполне достаточно.

Я имею в виду ст. 107.

1/4 на ребенка с него уже взыскали. Он не платил целый год. Дело в том, что я не предоставила суду доказательства, что я просила деньги на наше содержание с рождения ребенка. У меня была аудио запись с разговором , которая была сделана когда я была еще беременна, где я просила денег на содержание ребенка. Так же у меня есть свидетели наших телефонных разговоров, где я тоже просила у него денег. Ребенку должны были делать операцию в 10 месяцев, он знал и ни чем нам не помог, ни до операции, ни после нее.