Опекунство и претензии на пенсию - Что делать, если тетя была опекуном, но не усыновила сына?

• г. Уфа

Умерла моя тётя, кот. проживала с сыном. Таковым он его считала. На самом деле, она была просто его опекуном до 18 лет. Сейчас ему 48. Он прописан в этой же квартире, что и тётя. До последних дней он ухаживал за ней. После смерти осталась недополученная пенсия. Он обратился в пенс. Фонд. Там потребовали св-во о рождении. Но в нем она никак не значится как мать, поскольку не усыновляла его. И пенс. Фонд отказал ему в получении пенсии, сказав что ему нужно к натариусу. Но мне кажется, что они не правы, поскольку он проживал там на момент ещё смерти и прописан там. Скажите, правы ли они и как ему быть и что сейчас делать. Он остался без средств к существованию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПФ прав в этом случае.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

-членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);

-нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).