Изменения в налоговом кодексе РФ позволяют получить компенсацию за отдых в России - возможен ли возврат средств без оформления путевки через турфирму?

• г. Чита

Прочитала, что с начала 2016 года начали действовать изменения статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ. Отныне жители страны могут получить компенсацию за использованные на организацию отдыха в России средства.

Скажите, пожалуйста, возврат средств за отдых производится только при оформлении путевки через турфирму? Если я не пользовалась услугами турфирмы и купила номер напрямую у отеля - возможен ли возврат средств? Все документы на руках есть - договор об оказании услуг со стороны отеля и платежные счета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Сергеевна, данные статьи регулируют расчет и уплату налога на прибыль организаций и никак не устанавливают возможность применения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. ВЫ же сами пишете - организация отдыха. Организация отдыха - это вид предпринимательской деятельности, организация отдыха для других лиц с целью получения прибыли, а не отдых для себя.

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

С начала 2016 года начали действовать изменения статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ. Отныне жители страны могут получить компенсацию за использованные на организацию отдыха в России средства. Кто имеет право на получение компенсации? Как ее получить?

1)Я купил экскурсию на 16.08.2013 у турфирмы 1. Экскурсия не была проведена. Как выяснилось позднее турфирма 1 купила эту экскурсию у турфирмы 2 то есть являлась посредником. Турфирма 2 купила у турфирмы 3, а турфирма 3 купила у турфирмы 4. На какую турфирму мне писать о возврате денежных средств?

2) как мне письменно подтвердить что экскурсия мне не была оказана?

Большое спасибо!

По вине турфирмы не состоялась турпоездка.

Турфирма вернула 100% полученной от нас предоплаты. В договоре на туристическое обслуживание в разделе Ответсвенность сторон есть пункты:

За неисполнение услуги, указанной в путевке, Турфирма уплачивает клиенту компенсацию в размере 100% от стоимости непредоставленной по вине турфирмы услуги.

Возвращение Клиенту 100% от уплаченной им суммы освобождает Турфирму от всех обязательств по договору."

Можем ли мы требовать от Турфирмы уплаты 100% от стоимости тура как штраф-компенсацию за непредоставленные услуги. Турфирма трактует пункт договора про компенсацию-как просто возврат клиенту полученных от него средств и считает, что вернув нам целиком предоплату, турфирма свободна от обязательств и мы не можем претендовать на какие-либо штрафы с ее стороны. Мы трактуем компенсацию как штрафные санкции.

Кто прав?

С уважением,

Ольга.

Возможно ли изменить условия тура. Ситуация такая: Мы оплатили путевку на отдых в один отель (по рекомендации турфирмы), но почитав отзывы о данном отели и его услугах уже сомневаемся правильно ли сделали. Менеджер турфирмы очень настаивала на данном отеле. Тепреь мы хотим поменять отель. В турфирме говорят, что мы потеряем 70% . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации ПРАВИЛЬНО!

Заранее спасибо!

Мы сейчас начали процесс расторжения договора на оказание услуг по бронированию курортов с турфирмой. Договор оплачен полностью. Мы отвезли заявление о расторжении данного договора в турфирму. Сотрудник фирмы зарегистрировал заявление и сделал нам копию заявления с указанием входящего номера и даты получения. Подскажите, пожалуйста, какие законы регулируют следующие вопросы:

1. В какой срок сотрудники турфирмы обязаны ответить на данное заявление.

2. В какой срок турфирма обязана вернуть причитающиеся нам денежные средства, за исключением фактически понесённых затрат.

3. Есть ли хоть какая-нибудь лазейка в законодательстве РФ о том, что турфирма имеет право вернуть денежные средства в течение полугода.

С уважением, Марина.

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

Наш комплекс отдыха теряет значительные средства из-за невозможности использования средств соцстраха предприятий. Может ли коммерческая организация заключить договор о приобретении путевок на отдых напрямую с предприятием отдыха за счет средств фонда социального страхования? Должны ли при этом участвовать третьи лица или организации и нужна ли специальная документация при оформлении путевок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Обратился в турфирму с целью получения итальянской визы. Турфирма заверила меня что соберет все необходимые документы для получения визы. От меня попросили только загран паспорт, копию паспорта РФ и справку с работы. Дальше турфирма сделала мне бронь отеля и бронь билетов. Спустя 10 дней я сам обратился в консульство и узнаю, что в визе мне отказано в связи с тем что турфирма предоставила подложные свединия о броне отеля.

Вопрос возможно ли потребовать от турфирмы компенсации?

Купила тур в Египет, в связи с последними событиями поездка в Египет невозможна. По предложению турфирмы выбрала тур в Турцию. За три дня до вылета турфирма сообщает, что вылет задерживается на один день (который турфирма якобы компенсирует деньгами). Хотела отказаться, но в турфирме ответили, что я теряю практически сто процентов стоимости путевки. Насколько законны действия турфирмы? Спасибо. Ирина.

Забронировали путевки, вылет не состоялся. Туроператор исключен из реестра. Составили заявку на возврат денежных средств на руководителя турфирмы. На руках у нас только договор с турфирмой, где фигурирует только слово туроператор, и что он в случае чего несет ответственность и квитанция об оплате денежных средств. В турфирме говорят, что в случае невозврата денежных средств, можно подать в суд только через турфирму. Вопрос: можно ли подать в суд о возмещении денежных средств на турагентство? Ведь мы с туроператором ничего не подписывали и в глаза не видели больше никаких документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение