Изменения в налоговом кодексе РФ позволяют получить компенсацию за отдых в России - возможен ли возврат средств без оформления путевки через турфирму?

• г. Чита

Прочитала, что с начала 2016 года начали действовать изменения статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ. Отныне жители страны могут получить компенсацию за использованные на организацию отдыха в России средства.

Скажите, пожалуйста, возврат средств за отдых производится только при оформлении путевки через турфирму? Если я не пользовалась услугами турфирмы и купила номер напрямую у отеля - возможен ли возврат средств? Все документы на руках есть - договор об оказании услуг со стороны отеля и платежные счета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Сергеевна, данные статьи регулируют расчет и уплату налога на прибыль организаций и никак не устанавливают возможность применения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. ВЫ же сами пишете - организация отдыха. Организация отдыха - это вид предпринимательской деятельности, организация отдыха для других лиц с целью получения прибыли, а не отдых для себя.

Всего Вам наилучшего.