Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы должника привлекли к ответственности, и он платил по долгам?

• г. Алейск

Какой долг должен быть за должником, чтобы привлечь его по 177 ст. УК РФ?

Некоторые комментарии в Интернете говорят о сумме более 1,5 млн. Я знаю, что в 2009 году была сумма более 250 тысяч за должником (неужели что-то изменилось... где это можно почитать, дайте, пожалуйста, комментарий или ссылку), который не хочет устраиваться на работу, а работает нелегально и об этом всячески скрывает.

А у нас права его контролировать и устраивать слежку о неофициальном трудоустройстве нет.

Везде пишут, что в 2009 и 2010 гг. так рьяно стали работать судебные приставы по ст. 177 УК РФ, а на деле этого не видно.

Заранее благодарю.

С ув., Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте! Кредиторская задолженность должна быть крупной - это более 250 тыс рублей. Не понятно, откуда взялась сумма в 1,5 миллиона рублей.

Вам нужно постараться доказать умысел на сокрытие своих доходов должником, на то, что он умышленно не погашает свою задолженность. Также необходимо вступившее в законну силу решение суда о взыскании с него данной задолженности.

НО, конечно, трудно говорить о данной статье Уголовного кодекса, так как многие люди сейчас теряют работу, нет возможности платить банкам долги, жизнь осложнилась. Поэтому не хотелось бы, чтоба данная норма усиленно работала (иначе тюрьмы просто будут переполнены должниками). Но если Вы точно знаете, что он умышленно не платит, скрывает доходы и т.п. - наказать, может, и стОит. Самостоятельно соберите доказательства, это облегчит возбуждение УД в отношении данного гражданина.

С уважением,

Харченко О.В.