Поясните, пож-та, при каких условиях сделку можно аннулировать?

• г. Бирск

Известно, что при купли-продажи жилья есть опреленный период, когда сделку можно еще аннулировать, (вроде 3 года, если не ошибаюсь), существует ли такой период при обмене жилья?

Поясните, пож-та, при каких условиях сделку можно аннулировать? (при купли-продаже и при обмене)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля !

Вы заблуждаетесь в данном вопросе по поводу ТРЕХ лет при расторжении

договора купли-продажи (не важно чего, квартиры, машины или земельного

участка).

Три года - это срок исковой давности, установленный статьёй 196 Граждан-

ского кодекса РФ или ГК сокращенно ( общий срок исковой давности ), кото-

рый позволяет истцу обратиться с иском в суд, к мировому судье или в Арбит-

ражный суд и то, не по всем гражданским делам.

Статья 450 ГК установила основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или

договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или рас-

торгнут по решению суда т о л ь к о:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими закона-

ми или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое

влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лиша-

ется того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или

частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, до-

говор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Поэтому в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи, в т.ч.

жилого помещения, обмена жилого помещения и т.д., н е в о з м о ж н о, если

в договоре не оговорены условия на расторжение по каким-то причинам в одно-

стороннем порядке любого договора.

Всего Вам доброго.