Передача 75% акций компании ООО от трех учредителей другой фирме - процесс и налоговые последствия

• г. Волоколамск

Мы организация ООО. У нас есть 4 учредителя. 3 из учредителей владеют 75 % акций компании. И они эти 3 учредителей решили передать их другой фирме тоже ООО. Как это правильно оформляется? И какие налоги кто платит? Подскажите пожалуйста, подробно как это все происходит?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Дарье, Вы уверены, что речь идет об акциях, а не о долях?

Сделка оформляется договором купли-продажи (три договора). Если уставом предусмотрено ограничение на отчуждение долей третьим лицам - учитываются положения устава. Должно быть соблюдено преимущественное право 4 участника на выкуп долей. Изменения в составе участников регистрируются в ЕГРЮЛ. Налог платит продавец, в зависимости от того, кем он является - юр. или физ. лицом.

Подробнее, чем в законе, в рамках он-лайн консультации процедуру описать не получится. Почитайте ст. 21, она как раз регулирует Ваш вопрос.

К сопровождению таких сделок, как правило, привлекается юрист/адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Этот закон мы читали. Хотелось бы услышать ответ от Вас поподробнее. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

путем заключения договора купли-продажи. налог платят сами участники по полученной прибыли от продажи долей. договор купли-продажи оформляется у нотариуса и подается заявление формы 14001 в налоговую, осуществляющую регистрацию юридических лиц

Спросить
Пожаловаться

Есть организация, которая находиться на стадии банкротства, т.е. уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства. Данная организация является 100%-м учредителем двух других организаций (ООО) так вот скажите пожалуйста, если начнется процедура банкротства эти две организации тоже будут банкротить вслед за их учредителем, или процедура банкротства коснется только первой организации учредителя. В двух других организациях ООО все хорошо, т.е. задолженности не по налогам не почему то другому нет. они не являются ни филиалами не представительствами, ни дочерними, просто у них один учредитель - это организация которая находиться на стадии банкротство.

Здравствуйте я являюсь учредителем ООО 5 процентов есть еще другие учредители с разными процентами подскажите пожалуйста если фирма обанкротится и будет на наложена субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО но я при этом не где не участвовал в никаких собраниях учредителей не прописывал не какие бумаги не давал не каких указаний могу ли я как учредитель данного ООО быть привлечен к субсидиарной отвественость пожалуйста ответьте если можно подробно просто я пишу вопрос а ответ толком не кто не дает Заранее очень благодарен.

Все учредители вышли из состава ООО. остался директор. Не являющийся акционером и учредителем. Какое заявление необходимо оформить, хотелось бы приобрести у другой юр. организации 20 проц акций принадлежащих нашему ооо. Подскажите правильное название, как поняла преимущественным правом покупки не являясь акционером и учредителем, я не владею.

Я являюсь учредителем ООО 5 процентов есть еще другие учредители с разными процентами подскажите пожалуйста если фирма обанкротится и будет на наложена субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО но я при этом не где не участвовал в никаких собраниях учредителей не прописывал не какие бумаги не давал не каких указаний могу ли я как учредитель данного ООО быть привлечен к субсидиарной отвественость пожалуйста ответьте если можно подробно просто я пишу вопрос а ответ толком не кто не дает Заранее очень благодарен. Какие мои действия как учредителя могут повлечь последствия субсидиарной ответственности хотя еще хочу повторится я не чего не делаю и даже не знаю что в ООО.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Можно ли выкупить акции у компании, учредители которой являются КУГИ?-Перед продажей этих акций нужно приватизировать эту компанию?-Как перевести Акции ОАО в Доли ООО? (Учредители ОАО государство).

Подскажите пожалуйста подробней по процедуре.

Есть организация в нем два учредителя имеют по 50%доли организации. Один из учредителей хочет сделать дарственную другому человеку. Вопрос как это все происходит какие нужны документы какая госпошлина и какие права будет иметь новый учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я один из учредителей ООО, имею 12,5% доли, один из учредителей, продаёт товар нашей фирмы по заниженной цене, (то есть ещё одно пояснения, он учредитель ООО, а оформлен менеджером на другой фирме тоже ООО оформлен на другого физлица, но этой фирме не формальный директор, который принимает все решения). так вот через эту фирму (то есть ещё можно назвать связующими лицами) он продаёт товар по завышенной цене, таким образом нанося ущерб фирме где я в с ним учредитель (у него доля 12,5%) остальные учредители как то к этой ситуации относятся халатно. Как мне быть, что можно сделать в этой ситуации. Выкуп доли, на такой диалог вообще не идёт, заранее благодарю!

Мы ООО, наш учредитель, владеющий 100% долей - гос. корпорация, хочет передать нам в собственность пакеты акций двух обществ, которыми она владеет. Одно из обществ находится в процедуре банкротства, другое не ведет никакой хозяйственной деятельности, находится на грани банкротства. Подскажите пожалуйста каким образом можно передать акции вышеуказанных обществ в собственность нашего ООО. Спасибо!

13 декабря 2005 года был заключен договор купли-продажи акций другому лицу. Фактически учредитель передал все свои акции и получил за них деньги. Через 6 лет при оформлении кредита на новую компанию выяснилось, что учредитель все еще числится учредителем прошлой компании, и является акционером. Как регистрируется передача акций? Как бывшему учредителю подтвердить налоговой, что он уже продал свои акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение