Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы организация ООО. У нас есть 4 учредителя. 3 из учредителей владеют 75 % акций компании.

И они эти 3 учредителей решили передать их другой фирме тоже ООО. Как это правильно оформляется? И какие налоги кто платит? Подскажите пожалуйста, подробно как это все происходит?

вопрос №10216902
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Ознакомьтесь. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарье, Вы уверены, что речь идет об акциях, а не о долях?

Сделка оформляется договором купли-продажи (три договора). Если уставом предусмотрено ограничение на отчуждение долей третьим лицам - учитываются положения устава. Должно быть соблюдено преимущественное право 4 участника на выкуп долей. Изменения в составе участников регистрируются в ЕГРЮЛ. Налог платит продавец, в зависимости от того, кем он является - юр. или физ. лицом.

Подробнее, чем в законе, в рамках он-лайн консультации процедуру описать не получится. Почитайте ст. 21, она как раз регулирует Ваш вопрос.

К сопровождению таких сделок, как правило, привлекается юрист/адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот закон мы читали. Хотелось бы услышать ответ от Вас поподробнее. Спасибо.

вопрос №10217105

Путем заключения договора купли-продажи. Налог платят сами участники по полученной прибыли от продажи долей. Договор купли-продажи оформляется у нотариуса и подается заявление формы 14001 в налоговую, осуществляющую регистрацию юридических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы открываем ООО, у нас три учредителя, заявление по форме Р 11001 в каком количестве подавать, на каждого?

вопрос №8950605
прочитан 26 раз

1. Многие вопросы решаются просто, использованием официальных государственных ресурсов:

https://www.nalog.ru/rn77/program/all/form_Reg/

2. На этом же сайте есть подробная инструкция по созданию ООО:

https://www.nalog.ru/create_business/url/creation/Registration/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы ООО, у нас есть договор теплоснабжения с теплоснабжающей орг. анизацией. После его заключения, работники ЖКХ приехали и включили нам тепло. Акта о подаче тепла не дали, сказали забрать в их конторе. Мы туда неоднократно приходили, а человека, который его выдает не было.. В помещение, куда провели тепло неделю мы не были, вчера зашли туда, а там все наше новое отопление разморозили. Кто-то перекрыл вентиль подачи тепла в колодце теплотрассы Что нам делать? Как правильно подать в суд на теплоснабжающую орг.-ю? Какие док-ты нужно приложить? Электроника nina551@mail.ru

вопрос №6118310
прочитан 21 раз

Разработка правовой позиции – платная услуга. Читайте правила сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть некоммерческая организация ООО, нужно вывести из состава учредителей (участников) 1 участника. Как это возможно сделать.

вопрос №11452184
прочитан 41 раз

Собрать собрание участников, принять решение и внести изменения в егрюл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо собрать соответствующий пакет документов. Осуществить вывод участника из общества необходимо через налоговый орган. Если потребуется помощь, буду рад предложить свои услуги либо консультационного характера либо полностью осуществить всю процедуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы организация ООО, хотим взять автокран в аренду из Казахстана, какие подводные камни могут быть. Спасибо.

вопрос №12163482
прочитан 9 раз

Главный подводный камень - Ростехнадзор. Спец техника зарегистрированная в другом государстве, эксплуатируемых вами на праве аренды, привлечет внимание административного органа, а если произойдёт какая нибудь беда (не приведи господь) то засыпает проверками и штрафами. Также ждите сложностей на таможне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да проверка из Ростехнадзора точно будет. В Вашем случае главное чтобы данный автомобиль соответствовал экологическому стандарту Евро-4. Данный сертификат следует получить в Казахстане.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность, в том числе налоговую несет один из учредителей, владеющий 8% акций компании (ООО)

вопрос №3736290
прочитан 16 раз

Иван Иванович!

Ответственность он несет, если Общество не оплачивает налоги. Будут вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всем доброго времени суток при закрытии ООО у нас не списаны леса и грузовик перейдут ли эти средства учредителю.

вопрос №12272541
прочитан 7 раз

В статье 64 ГК РФ подробно рассмотрена очередность покрытия долгов ООО в процессе распределения имущества при ликвидации Общества:

1. Граждане, которым деятельность Общества нанесла какой либо ущерб, в том числе касающийся их жизни, здоровья, имущества, прав. При наличии таких обязательств ООО обязано оплатить все расходы, связанные с реабилитацией в плане здоровья, имущественного состояния и общественного мнения. Необходимые для этого средства перечисляются на счет Фонда социального страхования, после чего ежемесячно предоставляются пострадавшим в виде страховых выплат в течение установленного срока. 2. Работники, которым ООО обязано выплатить зарплату, выходные пособия, отпускные и премиальные. Ликвидация компании – это тот случай, когда она имеет право уволить единовременно всех своих сотрудников, в том числе и тех, кто находится на больничном и в отпусках. Однако здесь следует соблюсти строгий порядок действий, прописанных в трудовом законодательстве: Письменное уведомление службы занятости; Рассылка уведомлений работникам; Выход приказа о массовом увольнении; Расчет с сотрудниками; Заполнение и выдача трудовых книжек.

3. Государственный бюджет, Пенсионный Фонд РФ и Фонд социального страхования. Если имущества ООО окажется недостаточным для уплаты налогов и иных обязательных платежей, то эти обязательства погашаются учредителями в том случае, если их ответственность по такого рода обязательствам является субсидиарной. Банки и иные кредиторы ООО. Если финансовые обязательства Общества перед кредиторами были обеспечены залогом, то они выполняются в первоочередном порядке путем продажи залогового имущества. В противном же случае – в порядке четвертой очереди.

4. Участники ООО, которым были начислены, но не выплачены доли прибыли (участники первой очереди). В таких случаях расчет осуществляется за все годы, когда участники не получали причитающиеся им доли, и строго в той сумме, которую им задолжало ООО.

5. Остальные участники ООО (участники второй очереди). Оставшиеся активы делятся пропорционально вкладам участников в уставной капитал. Выплаты остальным участникам Общества могут осуществляться только в том случае, если обязательства фирмы перед остальными участниками уже погашены.

То есть, если все обязательства по прописанной очередности погашены, а леса и грузовик остались, то можете отдать их участнику ООО.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор и учредитель ООО

У нас долг перед приставами около 800000 рублей. Грозит ли это мне уголовной ответственностью.

вопрос №11057076
прочитан 97 раз

Уголовную ответственность вы можете понести только по этим статьям. Если долги связаны с налогами.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Также есть статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Не стоит паниковать. Вы можете написать заявление о предоставление рассрочке на оплату долга. Конечно же, то есть такая возможность. А если нет, придется признать ООО банкротом. И проводить соответствующие мероприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение