Передача 75% акций компании ООО от трех учредителей другой фирме - процесс и налоговые последствия

• г. Волоколамск

Мы организация ООО. У нас есть 4 учредителя. 3 из учредителей владеют 75 % акций компании. И они эти 3 учредителей решили передать их другой фирме тоже ООО. Как это правильно оформляется? И какие налоги кто платит? Подскажите пожалуйста, подробно как это все происходит?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Дарье, Вы уверены, что речь идет об акциях, а не о долях?

Сделка оформляется договором купли-продажи (три договора). Если уставом предусмотрено ограничение на отчуждение долей третьим лицам - учитываются положения устава. Должно быть соблюдено преимущественное право 4 участника на выкуп долей. Изменения в составе участников регистрируются в ЕГРЮЛ. Налог платит продавец, в зависимости от того, кем он является - юр. или физ. лицом.

Подробнее, чем в законе, в рамках он-лайн консультации процедуру описать не получится. Почитайте ст. 21, она как раз регулирует Ваш вопрос.

К сопровождению таких сделок, как правило, привлекается юрист/адвокат.

Этот закон мы читали. Хотелось бы услышать ответ от Вас поподробнее. Спасибо

путем заключения договора купли-продажи. налог платят сами участники по полученной прибыли от продажи долей. договор купли-продажи оформляется у нотариуса и подается заявление формы 14001 в налоговую, осуществляющую регистрацию юридических лиц