Имеет ли юридическую силу договор, заключенный с такого рода фирмами?

• г. Барнаул

Как поступить в сложившейся ситуации. Успешно проработала в фирме Эйвон (распространение косметики по каталогам, наверняка знакомое всем название) больше года. Так получилось, что вовремя не оплатила последние два заказа. (На самом деле я их оплачивала, как обычно, через терминал Киви, но чек терминал не выдал. Такое бывало не раз, но оплата всегда доходила. В этот же раз платеж не прошел. Требовала с владельцев терминала возврата суммы, но они без чека претензии не принимают).

Таким образом, долг 6 тыс руб висит на мне уже три месяца. Компания стала присылать письма, в которых указана сумма долга + пени, которые я должна оплатить, а также предупреждение о том, что в случае неуплаты в течение 15 дней компания обратится в суд, и с меня судебные приставы взыщут нужную сумму, а также будет заведено уголовное дело.

Скажите, пожалуйста, действительно все эти угрозы могут быть приведены в силу? Имеет ли юридическую силу договор, заключенный с такого рода фирмами? Что лучше всего предпринять в сложившейся ситуации, если денег для погашения долга нет в наличии?

Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Во -первых никакого уголовного дела не будет и быть не может.

Во-вторых есть вариант стянуть убытки с владельцев терминала киви даже в отсутствии чека так, как потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Компания "Эйвон" - организация, которая зарегистрирована в установленном законом порядке, и имеет право заключать договоры, а также подавать в суд заявления. Возможно, я смогу Вам что-то посоветовать после того, как ознакомлюсь с договором. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.