Необходимые документы и организация для переоформления 1/4 части квартиры бабушки на правнука

• г. Нижние Серги

Бабушка хочет подарить 1/4 часть приватизированной квартиры своему правнуку какие документы требуются и к кому обращаться? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люция !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой

собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, за-

вещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным об-

разом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, пре-

дусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому для оформления договора дарения на свою долю собст-

венности в жилом помещении бабушка может обратиться к любому

нотариусу с правоустанавливающими документами на себя (паспорт)

и свою долю в квартире. Кроме того, если правнук является несовер-

шеннолетним ребёнком, то с собой нужно пригласить ещё и его роди-

телей для дачи письменного согласия на договор дарения имущества

их несовершеннолетнему ребёнку.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет отказаться от права собственности на квартиру в пользу правнука (в квартире прописаны бабушка и правнук) в собственности квартира у бабушки. Как это делается и сколько оплачивается.

Есть однокомнаткая квартира (тогда покупалась через КООП), в которой проживает моя бабушка. Живы - ее дочь, внучка и правнуки (3,5 и 5 лет).

Бабушка хочет передать квартиру своему правнуку (3,5 л) или другим наследникам (дочь,, внучка) Как лучше (выгоднее, дешевле) всего это сделать? (наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.) И какова процедура оформления этого способа. Хотелось бы оформить сразу на правнука.

Спасибо.

Моя бабушка хочет, чтоб ее однокомнатная квартира досталась ее правнуку (моему сыну от первого брака). Она хочет ее подарить, но так, чтоб правнук воспользовался квартирой лишь после ее смерти. Более того, она не хочет, чтоб до момента совершеннолетия правнука квартирой воспользовалась его мать (правнуку сейчас 12 лет). Существует ли какой-либо вариант договора, чтоб отразить такие моменты (вариант с завещанием исключен по ряду причин)?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет подарить мне дачу каким способом можно это сделать (купля-продажа или дарственной)? К кому обращаться и какие документы нужны? Заранее спасибо!

Бабушка приватизировала квартиру и хочет завещать ее правнуку. Правнуку один год. Как лучше это оформить и какими правами будут обладать родители правнука. Спасибо.

Бабушка хочет подарить своей дочери квартиру. Но на квартиру нет никаких документов, кроме договора о передачи квартиры в право собственности,. Квартира приватизирована. Напишите, подробно к кому нам обращаться и какие документы собрать? Может какие-то документы или заявления можно заполнитьэлектронным способом, бабушку не хочется таскать по всем инстанциям.

Какие документы необходимы для составления договора дарения? Мать хочет подарить 05 квартиры своему сыну, имеющему вторую часть этой же квартиры. Квартира приватизирована на двоих. Куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г. была приватизирована квартира в совместную собственность. Собственники: бабушка, внучка и правнук. Бабушка умерла.

Нужно ли переоформление квартиры?

Если нужно, то, как оформить квартиру на правнука? Все наследники бабушки не возражают.

Какие документы требуются при оформлении дарственной на квартиру?... бабушке 93 года, у неё 2 наследника: я и мой незаконно рожденный, но законно признанный брат... бабушка хочет подарить мне квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение