Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10217

30.04.2002, 11:54

Снимаю квартиру по договору, то вчера позвонила хозяйка и сказала, чтобы я съезжала, по причине того, что договор не действителен, т.

к. она еще не получила свидетельство о собственности на эту квартиру (квартира досталась по завещанию, заявление о вступление в наследство она уже написала и теперь копит деньга, чтобы заплатить все налоги), и якобы поэтому хозяйкой является ее мать, прописанная в этой квартире (она от своей доли отказалась). Я считаю, что договор является действительным. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав. Спасибо.

Ответы юристов

30.04.2002, 14:28

Если Ваша хозяйка настаивает на признании договора недействительным, то ей следует вернуть другой стороне, т.е Вам, все полученное по сделке. Таковы требования ч.2 ст.167 Гражданского кодекса РФ.

Попробуйте поговорить с Вашей "домовладелицей".Может, Вам удастся убедить ее оставить Вас проживать в квартире до тех пор, пока Вы не найдете себе жилье.

Если же дело дойдет до суда, то при наличии расписок о получении платы по договору найма Вы сможете получить деньги.

А на будущее: будьте внимательны при заключении договора, проверяйте правоустанавливающие документы арендодателя.

Вопрос № 965684

28.02.2010, 11:47

Мы снимаем квартиру по договору. Позвонил хозяин и сказал что бы мы съезжали через месяц. Должен ли он выплачивать нам неустойку.

Мы снимаем квартиру по договору. Позвонил хозяин и сказал что бы мы съезжали через месяц. Должен ли он выплачивать нам неустойку.

Ответы юристов

28.02.2010, 15:51

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо читать текст договора. Потому как такие вопросы, как досрочное расторжение, неустойка и т.п. предусматриваются именно в тексте договора.

Вопрос № 14813377

09.11.2018, 21:05

Я продал авто по дкп месяц назад. Может ли покупатель вернуть авто мне с претензиями, потребовав деньги обратно?

Я продал авто по дкп месяц назад. Может ли покупатель вернуть авто мне с претензиями, потребовав деньги обратно?

Ответы юристов

09.11.2018, 23:05

Вообще говоря, нет. Если Вы - частное лицо и продавали бывший в Вашей личной собственности и пользовании автомобиль, то Закон о защите прав потребителей на Ваши взаимоотношения с покупателем не распространяется.

Исключение составляют случаи, если автомобиль имеет серьезный дефект, не позволяющий покупателю использовать автомобиль по прямому назначению, возникший до продажи Вами автомобиля.

Вопрос № 14813865

09.11.2018, 23:35

Авто на ходу. Я из России, покупатель Беларусь.

В Белоруссии гаи не понравилась вин наклейка на авто. И отправляют покупателя на экспертизу авто.

Покупатель сказал, что если что то придётся вернуть. Но ещё при этом авто на мне не числится уже. Так как покупатель снимал с учета.

Ответы юристов

10.11.2018, 00:34

Я так понимаю, что в России этот автомобиль был в свое время поставлен на учет и снят с учета без проблем? В этом случае есть надежда, что просто возникло недоразумение.

Вы тоже приобретали этот автомобиль б/у с рук?

Если экспертиза установит факт подделки VIN-номера, возникнет безусловно сложная для покупателя и для Вас ситуация.

Вопрос № 15645136

18.04.2019, 08:37

Вторая часть договора. прочитан 1 раз Агент по недвижимости позвонил,

Агент по недвижимости позвонил, чтоб узнать зарегистрировались ли в реестре

Вторая часть, почему то сразу обе не прикрепить.

Ответы юристов

18.04.2019, 09:01

Любое лицо вправе запросить выписку из ЕГРН, если имеет сведения об объекте (Вы можете самостоятельно запросить выписку в Росреестре, через МФЦ). На телефонные переговоры я бы Вам не порекомендовал общаться.

18.04.2019, 13:45

Изучение документов в рамки бесплатной консультации не входит. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение, оплатить консультацию, - ст. 779 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских