Что нужно сделать чтобы поменять статус сдаваемого предприятием своего жилого дома на статус общежития.

вопрос №10217733
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Перевести из жилого в нежилое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять статус участка с жилого на много квартирный.

вопрос №17699853
прочитан 7 раз

В соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Данное требование стимулирует собственников индивидуальных жилых домов выделить «в натуре», «поделить» принадлежащие им жилые дома, то есть оформить свои права на отдельные жилые помещения.

Согласно ч.7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

В данном случае возможны два варианта: индивидуальный жилой дом подлежит преобразованию либо в многоквартирный дом с одновременным созданием в нем квартир, либо в жилой дом блокированной застройки с одновременным образованием в нем блоков. Данные объекты имеют разный правовой режим, который следует учитывать собственникам при принятии решений.

Согласно действующему законодательству многоквартирный дом - совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.

При этом земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на квартиры необходимо изменить назначение здания с «жилое» (жилой дом) на «многоквартирный дом» и на основании п. 4 ч. 5 ст. 14 Закона № 218-ФЗ осуществить государственный кадастровый учет одновременно в отношении всех квартир в таком здании.

В случае если для изменения назначения здания и создания в нем помещений требуется реконструкция, государственный кадастровый учет изменений такого здания и государственный кадастровый учет расположенных в нем помещений осуществляются на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением разрешения на ввод реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию, а также технического плана здания, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

В случае если для изменения назначения здания и создания в нем помещений реконструкция не требуется, сведения о назначении здания могут быть изменены на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением акта органа государственной власти или органа местного самоуправления об изменении назначения здания с «жилой дом» на «многоквартирный дом» без проведения реконструкции.

На основании ч. 5 ст. 41 Закона № 218-ФЗ после осуществления государственного учета квартир в здании всем участникам общей долевой собственности на указанное здание необходимо обратиться с заявлениями о государственной регистрации права собственности на принадлежащие им помещения с приложением соглашения, заключенного между сособственниками здания, в котором будет определена принадлежность квартир, и с заявлениями о прекращении своего права на долю в праве собственности на данное здание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поменял статус прописки с постоянной на временную по одному и тому же адресу надо ли обращаться в пфр и налоговую.

vip
вопрос №15007321
прочитан 181 раз

Нет. не надо обращаться, если у них этот адрес уже был указан как адрес места жительства. У Вас по сути в этом случае ничего не поменялось в этом плане (ст. 20 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если изменилось фактическое место постоянной регистрации, то лучше сообщить, чтобы не было проблем с выплатой пенсии согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ведь от фактического места проживания зависит районный коэффициент к пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы стоите на учете в ПФР и в налоговой инспекции, то

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ не обязывает вас обращаться в эти органы по причине смены регистрации с постоянной на временную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо извещать, так как при временной регистрации, по истечении срока регистрации, вы будете нарушать закон, если вновь не зарегистрируетесь в течении 5 дней и не известите Налоговую.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114 н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)...

Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах

физических лиц при изменении места жительства

28. Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

29. При изменении физическим лицом места жительства снятие его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, о факте регистрации по новому месту жительства, переданных налоговым органом по новому месту жительства физического лица не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений от указанных органов.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по прежнему месту жительства по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации физического лица по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой снятия с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.

30. Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться налоговым органом при получении им сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства, которая была осуществлена на основании Заявления о постановке на учет.

При наличии в ЕГРН сведений о том, что физическое лицо, обратившееся с Заявлением о постановке на учет, состоит на учете в налоговом органе по прежнему месту жительства, налоговый орган по новому месту жительства физического лица направляет сведения о постановке его на учет в налоговый орган по прежнему месту жительства не позднее следующего рабочего дня после дня внесения сведений в ЕГРН о его постановке на учет в налоговом органе по новому месту жительства для снятия с учета месту жительства.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о постановке его на учет, полученных от налогового органа по новому месту жительства, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой снятия с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки его на учет в налоговом органе по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях о постановке на учет, полученных от налогового органа по новому месту жительства.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса непонятно кто меняет прописку юр. лицо, физ.лицо или кто то другой. Если юр. лицо, то согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, в настоящее время юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно и как поменять статус СНТ на сельское поселение, и в чем различия между СНТ и сельским поселением.

vip
вопрос №8404422
прочитан 3153 разa

Возможно.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства - исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;

2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.

7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.

8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сельское поселение образуется представительным органом местного самоуправления согласно "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, а не от желания членов СНТ.

Нужно уточнить, что Вы желаете?

Ибо ст. 84 СК РФ указывает:

"Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях)."

(текст отредактирован 20.10.2015, 09:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно и как поменять статус СНТ на сельское поселение, и в чем различия между СНТ и сельским поселением

---не поменяете особенно если СНТ находится за пределами сельского поселения.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перевод земель из одной категории в другую - это сложный процесс, который невозможно описать в рамках сайта...

СНТ - разрешено садоводство и огородничество, разрешено возведение дачных домиков...

Сельское поселение - это цельная инфраструктура, позволяющая и обеспечивающая проживание граждан...

Перевод земли на категорию ПОСЕЛЕНИЯ, накладывает обязанности на создание определенной инфраструктуры, что не всегда в планах администрации... Вот некоторые выдержки из СК РФ:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

Статья

8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отличие в том, что в статусе сельского поселения возможно будет зарегистрировать построенное или находящееся на таком земельном участке строение как жилое, предназначенное для проживания граждан с правом их регистрации.

Перевести в статус сельского поселения сложно, но при большом желании можно в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно установить границы з/у СНТ, провести собрание членов СНТ получив их согласие и обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Конечно помимо этого нужно приложить справки проживающих и прописанных в СНТ, желательно копии домовых книг, т.е. все доказательства, что Вас нужно приравнять к сельскому поселению. Возможно оплату за эл. энергию и т.д. Различия большие, взять хотя бы эл. энергию, в СНТ Вы оплачиваете по городским тарифам и не можете пользоваться льготой если пользуетесь эл. плитой. Сельские поселения платят в разы меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если СНЯТ на участке земли с категорией - земли сельскохозяйственного назначения тогда изучите Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратной.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям. Проверьте и обращайтесь в администрацию с заявлением.

Землями поселений признаются земли, предоставленные для размещения и развития городов, поселков и сельских поселений. Земли поселений — одна из категорий земель в земельном фонде России согласно ЗКРФ, Можно построить дома.

На участках СНЯТ нет необходимости в строительстве загородного дома, поскольку землю можно использовать непосредственно для ведения сельского хозяйства.

(текст отредактирован 20.10.2015, 10:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как в коттеджном поселке поменять статус земли ижс, а это дороги по участкам в стату с общего пользования.

vip
вопрос №14819837
прочитан 149 раз

Надо обращаться в администрацию. Обосновывать изменение. Возможно придется проводить общее собрание. Тут не все так просто как вы думаете

Согласно статье 16 Закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 11.11.2018, 17:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что сможете изменить, и особенно если эти участки находятся в собственности. Придётся оформлять сервитут для проезда по дорогам. Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 17 Статья 274

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю вам, всем участникам долевой собственности провести общее собрание и принять устраивающее всех решение. Так как весь участок-коттеджный поселок, принадлежал одному лицу, но продавая участки с домами, это превратилось в долевую собственность.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще виды разрешенного использования земельных участков на территории населенного пункта определяются местными Правилами землепользования и застройки статья 30 Градостроительного кодекса РФ

Согласно этим Правилам вся территория населенного пункта разбита на территориальные зоны: В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения и т.д.

Чтобы вам изменить вид разрешенного использования земли ИЖС на земли общего пользования вам следует написать соответствующее заявление на имя главы местной администрации

По Вашему заявлению на основе Правил землепользования и застройки будет изучена возможность такого перевода и при необходимости будут назначены публичные слушания по данного вопросу. И только если жители выскажутся за ваш вопрос будет решен положительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень многое зависит от того, на какой стадии документы вашего коттеджного поселка, какой сейчас ВРИ, как участок или участки стоят на кадастровом учете, какие основные и условные виды разрешенного использования ВРИ для данной территориальной зоны согласно правил землепользования и застройки вашего МО. Если вид основной, то поменять можно без администрации, самостоятельно подав заявление через МФЦ в Росреестр. Если вид условно разрешенный, то поменять можно через публичные слушания. Все подробности вы можете в архитектурном отделе администрации узнать. Одна немаловажная деталь. В Москве и Московской области изменение ВРИ осуществляется за плату. Вы не написали, где именно находится земельный участок, поэтому привожу реквизиты на всякий случай двух документов.

Постановление Правительства Московской области от 31 декабря 2013 года N 1190/57 "Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается"

Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2013 года N 593-ПП "Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для города Москвы, при строительстве и (или) реконструкции которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается"

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поменять статус строения с нежилое на жилое. Как можно мотивировать администрацию?

Спасибо.

вопрос №12111800
прочитан 7 раз

Хочу поменять статус строения с нежилое на жилое. Как можно мотивировать администрацию?

Добрый день это решается либо по заявлению грамотному очень либо в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начните с изменения целевого назначения земель, на которых построен дом. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

изменение статуса имеет определенные ограничения, есть помещения которым просто невозможно присвоить статус жилых; в отношении других помещений должны быть выполнены следующие условия: данное помещение должно принадлежать Вам на праве собственности, не должно находиться в залоге, должно быть полностью выплачено если было приобретено в кредит или в ипотеку, должно соответствовать установленным санитарным и техническим нормам, правилам пожарной безопасности, располагаться в городской зоне предназначенной для проживания людей и иметь водопровод, канализацию, теплоснабжение и электро-и газовые сети, само помещение и прилегающая территория не должны представлять опасности для проживающих. При соответствии всем этим требованиям вопрос перевода будет решаться жилищной комиссией органов местной власти. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом с разными входами (пристрой оформили), необходимо поменять статус на многоквартирный и разделить на 2 квартиры.

вопрос №10375108
прочитан 23 разa

Составляйте соглашение и меняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выделяйте в натуре доли, присваивайте два номера кадастровых, в администрации почтовые адреса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, да такое можно сделать!

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сосед согласен, то соглашением, но необходимо будет изготовить технический план, того объекта, который получился при разделе, далее постановка на кадастровый учет и получение свидетельства. Если сосед против, то только в судебном порядке: получаете решение и в соответствии с тем, какой объект получился, изготавливаете тех. план и в кадастр, ставить на учет. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать куда идти с соглашением БТИ ответили что нужно решение суда.

вопрос №10378070

Ксения добрый день. О чем соглашение? Есть смысл дойти до юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сосед согласен, то соглашением, но необходимо будет изготовить технический план, того объекта, который получился при разделе, далее постановка на кадастровый учет и получение свидетельства. Если сосед против, то только в судебном порядке: получаете решение и в соответствии с тем, какой объект получился, изготавливаете тех. план и в кадастр, ставить на учет. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили землю как многодетная семья! Только заметила что статус (временный), могу ли я поменять статус на постоянный?

вопрос №15176666
прочитан 7 раз

Вы должны зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре. Тогда статус участка поменяется с "временный" на "учтенный". Такого статуса "постоянный" не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статус земельного участка "временный" изменится когда будет зарегистрировано какое-либо право на него (собственности, аренды).

(текст отредактирован 25.01.2019, 14:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение