Вопрос о предоставлении отпусков работнику, находящемуся на стационарном лечении по сохранению беременности

• г. Воронеж

Работник не ушел в очередной отпуск по причине нахождения на стац. Лечении по сохранению беременности. По выходу из отпуска по уходу за ребенком ежегодно отгуливал очередной отпуск в полном объеме, но только за предыдущий период (год) . Теперь начальник отдела кадров обязываает в приказном порядке отгулять оба отпуска в одном году.

Консультация юристов говорит, что заставить не могут. А на какие законы и подзаконные акты можно опереться? (Отпуска ведь предоставлялись и отгуливались).

Ответы на вопрос (3):

Оьтпуск согласно ТК РФ предоставляется исключительно на основании заявления работника Нет такого заявления-нет и оснований для предоставления отпуска

Здравствуйте! Опираетесь на ст.123 ТК РФ.

Заставить не можете,--может это вам поможет.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).