Я работающий пенсионер (северный стаж 12 лет двое детей).

• г. Норильск
Ответы на вопрос (1):

Да, будет. Право на перерасчет пенсии возникает в случае осуществления лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Заявление о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения, нужно подать в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.