• г. Подольск
Вопрос №10218388

Я учусь в учебном заведении и я хочу уйти с уроков по делам, а мне говорят что нужна записка от родителей о том что они берут всю ответственность во время учебных занятий на себя, и только тогда я могу уйти. И у меня вопрос, так как мне уже давно 18 лет, и по закону я сам несу за себя ответственность, могу ли я сам написать эту записку о том что эту ответственность я беру на себя во время учебных занятий, вне учебного заведения, так как родители теперь не несут за меня ответственность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
06.04.2016, 11:04

Да, вы должны написать заявление об освобождении от занятий на имя директора школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2016, 14:20

Вам самостоятельно нужно писать эту записку. Вам уже 18.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Несут ли за меня ответственность Родители, пока я учусь в школе?

Мне 18 лет, я учусь в школе. Я пропустила несколько уроков за месяц. Классный руководитель требует записки от родителей за пропуски. Несут ли за меня ответственность Родители, пока я учусь в школе? Имею ли я право писать записку от своего имени?

Юрист г. Казань
09.12.2018, 20:30

Уже нет, т.к. Вам 18 и Вы полностью дееспособная и совершеннолетняя. Родителей даже по статье 5.35 КоАП РФ не привлечешь, т.к. эта статья касается родителей, не исполняющих обязанности по отношению к несовершеннолетним детям. И уж тем более бессмысленно вызывать их в школу. Вы в состоянии сами отвечать за свои действия (ст.21 ГК РФ). Можете написать, но директор скорее всего не примет, т.к. полагает, что воздействовать на Вас могут только родители.

[quote]Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2018, 20:32

Статья 21.ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.12.2018, 20:34

Родители несут ответственность за ваше поведение в школе. Однако на практике ничего серьезного не произойдет, если вы не принесете никакую записку, так как вы не обязаны это делать. Закон "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет вас отчислить из школы за прогулы. Так что моежте не реагировать на требования учителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.12.2018, 20:40

Вечер добрый, Мария.

Родители не несут за Вас ответственности, если Вы не ограничены в дееспособности (как, например, психически нездоровые люди, - в таком случае Вы не учились бы в общей школе).

С 18 лет Вы самостоятельный человек в силу действующего законодательства.

"ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

[quote]1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.[/quote]

Вы самостоятельно вправе писать любые объяснительные записки, если считаете это нужным. Что-либо требовать от Ваших родителей школа уже не может.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
09.12.2018, 21:47

Здравствуйте Мария! Вы имеете право нести ответственность самостоятельно от саоего имени.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими несовершеннолетия (ч. 2 ст. 61 СК РФ). Следовательно к родителям санкций применить ни каких не могут, только к нему самому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли после занятий пойти со студентами на мероприятие?

Как куратор группы хочу пойти со студентами (18 лет и старше) на мероприятие. Нужно ли разрешение учебного заведения? Приказ, служебная записка? Несу ли я ответственность за их жизнь и здоровье после занятий?

Юрист г. Ейск
12.09.2017, 12:19

Разрешение учебного заведения необходимо путем оформления соответствующего приказа. Ответственность за безопасность учащихся в данном случае при наличии приказа будет возлагаться на Вас и на руководство учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

(хотя мне говорят что их не устраивает оценка) что по советуете.

Ушёл переводом с высшего учебного заведения в другое учебное заведение.

Учусь на 2 курсе. Предоставил справку с оценками и зачетную книжку.

У меня начался предмет который я сдавал в другом учебном заведении. На каких законых основаниях я могу не пересдавать предмет. (хотя мне говорят что их не устраивает оценка) что по советуете.

Адвокат г. Унеча
27.01.2016, 16:29

Здравствуйте!

ПИшите заявление ДЕКАНУ о ПЕРЕЗАЧЕТЕ предметов. Если он будет зачтен - сдавать не надо

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Допустим маму вызывают в учебное заведение, я могу сказать что я совершеннолетний, отвечаю за себя сам и мама не придет?

Мне 18 лет и я учусь, за меня несут ответственность родители? Допустим маму вызывают в учебное заведение, я могу сказать что я совершеннолетний, отвечаю за себя сам и мама не придет?

Юрист г. Бердянск
25.02.2016, 19:20

Здравствуйте Павел!

Дирекция школы обязана поставить в известность о твоих поступках родителей.

Приходить или не приходить к тебе в школу родители решат сами.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают самостоятельно на общих основаниях за причиненный вред по гражданским делам и за нарушения договоров, заключенных ими самостоятельно или заключенного по согласию с родителями, опекуном или попечителем . Если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков, дополнительную ответственность несут его родители или опекун,попечитель (Ст.1179 ГК Украины).

С 14 лет несёте ответственность за следующие виды преступлений, за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах. За все остальные преступления ответственность наступает только с 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Что говорит на этот счет закон?

Моя проблема состоит в следующем: я нахожусь на индивидуальном обучении в колледже профессионального образования, так как окончила 11 классов и прошла обучение по большинству дисциплин 1 курса. Таким образом, я освобождена от многих предметов, график посещения учебного заведения у меня довольно свободный. Однако, в моем учебном заведении недавно появилось новое правило: студентам разрешено покидать учебное заведение только на большой перемене, а также после 3 и 4 пар. Но, забегая вперед, это правило несет только устный характер. Так как мое расписание занятий может разниться изо дня в день, я могу освобождаться уже после 1 пары. Проблема в том, что охранник не выпускает студентов из колледжа без "записки от куратора". При этом куратор не всегда бывает на месте. И даже при личном распоряжении куратора выпустить студентов охранник иногда отказывает. Встает в проходе и не дает пройти. Но при этом некоторых студентов отпускает без вопросов. Периодически курит с ними на крыльце (!) Документы учебного заведения (устав, приказы, положения) не содержат информации о том, что студентов имеют право удерживать в учебном заведении. Что говорит на этот счет закон? Как бороться с самоуправством?

Юрист г. Тольятти
27.04.2018, 17:17

Если вам уже исполнилось 18 лет, то в случае попыток охранника воспрепятствовать вашему выходу, можете его просто игноррировать, он что-будет применять силу?

Тогда это уже преступление с его стороны.. если будет препятствовать силовыми методами-фиксируйте на видео, со свидетелями и вызывайте полицию...

но-если охранник не круглый идиот-то ситуацию поймёт правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли Родители писать записки?

Мне 18 лет, я учусь в 11 классе. Мне стало плохо, я ушла с последних уроков. Классный руководитель требует записку от родителей. Обязаны ли Родители писать записки? Или я могу от своего лица написать объяснительную?

Адвокат г. Москва
07.12.2018, 11:39

Уважаемая Мария, Вы можете от своего лица написать объяснительную. Ваши родители законными представителями уже не являются.

[quote]Статья 60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Артемовский

В пенсионном фонде при перечислении из материнского капитала на учёбу запросили договор с учебного заведения,

В пенсионном фонде при перечислении из материнского капитала на учёбу запросили договор с учебного заведения, в учебном заведении дали этот договор в трёх экземплярах, но пфр требуют именно копию заверенную в учебном заведении, до учебного заведения не ближнии путь, кем ещё можно заверить, и почему не берут орегинал?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
27.11.2013, 09:24

Здравствуйте.

Оригинал взять не могут, поскольку данный документ (согласно пунктов договора) составлен в двух экземплярах. по одному для каждой из подписавших сторон. Пенсионный фонд не является стороной по договору и как следствие не может иметь оригинал договора. Необходимо сделать копию договора и заверить в учебном заведении.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Смене затребовали написать объяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо об.

Cменя затребовали написать оьбяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо обьяснительно записки написать пояснительная записка-в чем разница?

Юрист г. Чебоксары
05.08.2016, 12:09

Объяснительная (по смыслу ближе к "оправдательной", "покаятельной"), пишите пояснительную (что раскрывает детали произошедшего,для тех, кто не особо понял).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2016, 12:11

Если по ТК, то там содержиться понятие "объяснительная записка"(как документ, составляемый работником в свое оправдание)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Абакан
05.08.2016, 12:15

Если есть возможность, то лучше вообще не чего не писать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какие документы смотреть учебного заведения при дистанционном обучении.

Хочу начать дистанционное обучение, по профессии сварщика. Учебное заведение находиться в другом городе. Если всё пройдёт хорошо, возможно продолжу обучении по другим профессиям. Вопрос-Какие документы нужно проверить об учебном заведении при обучении дистанционно. Может есть какой то реестр таких учебных заведений. Не хотелось бы отдавать деньги мошенникам которые ни где не зарегистрированны и отправят мне бесполезные корочки.

Юрист г. Владивосток
09.10.2017, 14:12

Здравствуйте, по ИНН можете посмотреть на сайте ФГС в разделе "Проверка контрагентов", это на началньом этапе поможет отсечь уж совсем мошенников. Более плотно узнавать - это уже лптная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2021, 06:40

Да, школа вправе отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение