Одновременное взыскание неустойки и процентов по 395 ГК РФ в случае нарушения сроков оплаты - допустимо или нет?

• г. Казань

В договоре прописана неустойка за нарушение сроков оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Допускается ли одновременное взыскание процентов по 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет,неустойка уже указана в договоре.

Спросить
Пожаловаться

допускается

есть договорная и законная неустойки, они или взыскиваются отдельно или пллюсуються

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, мы подали в арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы по 2 договорам и взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования. В 1 договоре ответственность сторон про 1/300 ставку рефинансирования и про пени ни чего не прописано, а 1 договоре предусмотрена ответственность в виде 1/300. По двум договорам мы посчитали неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Было предварительное судебное заседание и на нем судья спросила откуда вы взяли в одном договоре 1/300 ставку рефинансирования если там ни чего про неё не сказано. Может надо было в договоре где не указано неустойка посчитать по 395 ГК РФ. Или можно на другое судебное заседание уточнить исковые требования в соответствии со ст. 49 АПК РФ посчитать один договор по 395 ГК РФ.

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Как расчитать неустойку? По договору предусмотрена ответственность Заказчика за нарушение сроков оплаты. В случае нарушения сроков оплаты Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, начисляемой от контрактной цены работы, за каждый день просрочки.

Я так понял есть разные формулы, подскажите какую выбрать в данном случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ. лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

Договор купли продажи товара. Предусмотрена неустойка 1/300 ставки рефинансирования банка. Какова правовая основа неустойки ст. 395 ГК?

Планируем взыскать с заказчика задолженность по договору подряда, а также неустойку. Но возникли проблемы при расчете неустойки, т.к в договоре, на мой взгляд, некорректно сформулировано условие о ее исчислении: За нарушение заказчиком сроков исполнения денежных обязательств подрядчик вправе взыскать с заказчика за каждый день просрочки неустойку в виде пени в размере 1/360, действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ, от суммы не исполненного денежного обязательства». В общем, не понятно на какую дату брать ставку рефинансирования. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, может рассчитать неустойку по аналогии со ст.395 ГК РФ?

Правильно ли будет прописать в пункте договора поставок с отсрочкой платежа следующий размер пеней за просрочку оплаты: За нарушение сроков оплаты Покупатель оплачивает Поставщику неустойку в размере двукратной величины ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату оплаты задолженности за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору долевого участия в строительстве коттеджного поселка неустойка за нарушение сроков сдачи объекта предусмотрена в размере 1/300 ставки рефинансирования, в противоречие этому, на основании 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве..." согласно ст. 6 неустойка предусмотрена в размере 1/150 ставки. Статья 10 закона говорит о том, что застройщик обязан уплатить неустойку в соответствии с настоящим законом и договором... В данном случае не совсем понятно, по какому проценту неустойки следует вести расчет?

Договором предусмотрено взыскание договорной неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. При вынесении решения суд применил ст. 333 ГК РФ. Возможно ли еще предъявление требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

День просрочки оплаты товара (500 000 руб.) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Просрочено 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение