Так же сотрудник сказал что бы я явился суд 18 числа этого месяца в ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ!

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая ситуация: Сам я из Мурманской области и ехал в СПб! Проезжая Лодейное поле совершил обгон под знак Обгон запрещен! Причем начало маневра было до знака так как знак был вне видимости, его загараживала впереди идущая фура, разметки на дороге не было! После завершения обгона я был остановлен сотрудниками ДПС! Меня лишили прав и выписали квитанцию! Так же сотрудник сказал что бы я явился суд 18 числа этого месяца в ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ! Если я не смогу явится написать письмо и отправить его туда по почте! В противном случае меня лишат прав без разберательств! Подскажите правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, мог ли он назначить мне судебное заседание в Лодейном Поле если у меня водительское удостоверение выдано в Мурманской области и прописан я там же, как мне поступить в данном случае так как вины своей я не признаю!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо было при составлении протокола об административном правонарушении ходатайствовать о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Предлагаю заявить данное ходатайство при первом рассмотрении дела в Лодейном Поле.

Здравствуйте Игорь!

Сотрудник милиции не имеет право назначать дату, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, это должен сделать мировой судья и сообщить об этом Вам повесткой или иным образом. 18 мая Вы не обязаны являться в суд. Если дело будет рассмотрено без Вашего участия, и Вас лишат прав, то это будет основанием для отмены такого судебного решения. Другой вариант, если не хотите рисковать, отправьте почтой (факсом) в судебный участок ходатайство о переносе слушания дела по месту Вашего жительства, суд обязан удовлетворить это ходатайство. Советую позвонить в суд о том, что Вы отправили ходатайство.