Так же сотрудник сказал что бы я явился суд 18 числа этого месяца в ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ!

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая ситуация: Сам я из Мурманской области и ехал в СПб! Проезжая Лодейное поле совершил обгон под знак Обгон запрещен! Причем начало маневра было до знака так как знак был вне видимости, его загараживала впереди идущая фура, разметки на дороге не было! После завершения обгона я был остановлен сотрудниками ДПС! Меня лишили прав и выписали квитанцию! Так же сотрудник сказал что бы я явился суд 18 числа этого месяца в ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ! Если я не смогу явится написать письмо и отправить его туда по почте! В противном случае меня лишат прав без разберательств! Подскажите правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, мог ли он назначить мне судебное заседание в Лодейном Поле если у меня водительское удостоверение выдано в Мурманской области и прописан я там же, как мне поступить в данном случае так как вины своей я не признаю!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо было при составлении протокола об административном правонарушении ходатайствовать о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Предлагаю заявить данное ходатайство при первом рассмотрении дела в Лодейном Поле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Сотрудник милиции не имеет право назначать дату, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, это должен сделать мировой судья и сообщить об этом Вам повесткой или иным образом. 18 мая Вы не обязаны являться в суд. Если дело будет рассмотрено без Вашего участия, и Вас лишат прав, то это будет основанием для отмены такого судебного решения. Другой вариант, если не хотите рисковать, отправьте почтой (факсом) в судебный участок ходатайство о переносе слушания дела по месту Вашего жительства, суд обязан удовлетворить это ходатайство. Советую позвонить в суд о том, что Вы отправили ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

, если обгон совершил после того как закончилась разделительная сплошная полоса (дальше на данном участке дороги была только боковая разметка) , маневр начал на перекрестке до запрещающего знака а закончил в зоне его действия а в динамике движение впереди идущая фура перекрыла видимость знака обгон запрещен.

Я двигался по двух полосной дороге. Впереди меня двигалась фура, примерно через 100 м после знака "Конец зоны действия знака обгон запрещен" я начал обгон этой фуры. Во время обгона не мог заметить знак обгон запрещен. После этого меня останавливают инспекторы ДПС и лишают прав. Подскажите пожайлуста как мне быть и с какими аргументами идти в суд.

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

У меня следующая ситуация. Начал обгон на легковом автомобиле 2 транспортных средств (2-х автобусов) в зоне действия знака Обгон разрешён. Во время совершения манёвра не заметил дорожный знак Обгон запрещён за одним из автобусов. Разметка в этом месте была не чёткой (практичеки не было, виднелись только остатки), а видимость позволяла закончить манёвр. По завершении обгона меня остановил патруль ДПС и изъял права, выдав временные. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли в суде выйграть дело?

При движении по дороге М-5 «Южный Урал» в сторону г. Челябинска при обгоне транспортных средств, двигающихся в попутном направлении со скорость 40-50 км/ч совершил выезд на встречную полосу движения несколько раньше знака «Конец запрещения обгона». Разметки на дороги не было. Дорога была прямая, видимость более 1 км. В итоге был остановлен сотрудниками ДПС после завершения обгона. Составлен протокол в нарушения п. 1.3 ПДД РФ с ответственностью по статья 12.15 часть 4 с лишением водительского удостоверения от 4-х до 6-ти месяцев. По ходатайству слушание было перенесено по месту жительства. Заседание было отложено до получения судом видеоматериалов. Велась видео съёмка. Знака «Запрещения обгона» я просто не заметил, поэтому при хорошей видимости пошел на обгон т.к. сплошной линии на дороге не было. В протоколе записал «Пошел на обгон на уровне знака «Конец запрещения обгона». Действительно я увидел этот знак, когда уже вышел на обгон. Раньше его из-за транспорта не было видно. Как вести себя на судебном заседании? Правомочны ли сотрудники ДПС в применении п. 1.3 ПДД РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: был обгон по встречной полосе на горке (знака о ограничении видимости не было) , при том что стоял знак запрета обгона по встречке, но разделительной полосы на дороге тоже не было. Имеют ли право лишать прав в данной ситуации? Сотрудником ДПС была зафиксирована фото съемка (дело было в Московской области, ГИБДД забрали права, выписали временное в/у, по решению суда лишили прав на 4 месяца, хочу подать апелляцию)

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Двигался по дороге на которой стерта разметка. Не заметил знак обгон запрещен и обогнал грузовик и срузу же был остановлен сотрудниками гаи. видеозаписи нет. были сняты показания водителя грузовика. Сотрудники выписали протокол-обгон впереди идущей с выездом на встречную полосу встречного движения в зоне действия знака 3.2 п.п 1.3 пдд. в начале года был оштрафован за подобный обгон только была сплошная. Скажите меня лишат прав на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение