Если да, то сколько и какими документами я должен руководствоваться?

• г. Коломна

У меня такая ситуация! Я на протяжении 71 суток находился в служебной командировке в Израиле. Должны ли мне предоставить дополнительные дни отдыха по прибытии к месту службы? Если да, то сколько и какими документами я должен руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Да, вам должны предоставить дополнительные сутки отдыха из расчета за 3 суток 2 суток отдыха.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха установлен Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Положение о порядке прохождения военной службы

Приложение N 2. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих установлен в приказе МО РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих"

Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих". - 5-е изд., перераб. и доп. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". - М.: "За права военнослужащих", 2009 г.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

При наличии желания военнослужащего дополнительные сутки отдыха присоединяются к его основному отпуску. Количество присоединяемых к отпуску дополнительных суток отдыха не должно превышать 30 суток в год.

Согласно приложению N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы присоединяемые к отпуску дополнительные сутки отдыха в продолжительность основного отпуска не входят. Однако это не совсем отвечает требованиям действующего законодательства, и зачет дополнительных суток отдыха в продолжительность основного отпуска все же должен производиться. Этот вывод позволяет сделать анализ п. 5 ст. 11 комментируемого Закона, в соответствии с которым общая продолжительность основного отпуска военнослужащих с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Поскольку федеральный закон является нормативным правовым актом, который имеет большую юридическую силу, чем указ Президента Российской Федерации, постольку в данной ситуации должен применяться именно Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а не подзаконный акт.

Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

Данные учета отражаются в рапорте командира подразделения, осуществляющего учет, с указанием количества часов, в течение которых конкретный военнослужащий привлекался к исполнению обязанностей военной службы сверхурочно в каждый рабочий, выходной или праздничный день. В рапорте должна содержаться информация о желании военнослужащего присоединить положенные ему дополнительные сутки отдыха к своему основному отпуску.

Рапорт с соответствующим решением должностного лица, которому предоставлено право издания приказов, служит основанием для издания приказа о присоединении к основному отпуску военнослужащего дополнительных суток отдыха.