Возможно ли заключить нотариальное обязательство о возмещении полной стоимости при продаже квартиры с заниженной ценой?

• г. Москва

Продавец продает квартиру которая находится менее 3 лет в собственности за 4600000, цена в ДКП 2700000, разница 1900000. Покупатель боится покупать по заниженной стоимости в договоре и хочет в договоре видеть полную стоимость 4600000. Продавец не резидент, поэтому налог в 30% с разницы его пугает. Слышала, что можно сделать нотариальное обязательство от продавца, что он в случае чего возместит покупателю 4600000. Это возможно? Нотариус такое подпишет?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, но проблемы всё равно придется решать в суде, Наталья

Нотариус не нужен, договор можно подписать в простой письменной форме. Нотариус лишнее звено, гарантий не дает и ответственности за сделки не несет. Обязательство может быть подписано нотариусом.

Налог все равно будут платить с кадастровой стоимости, так что от налогов уйти не получится.

Здравствуйте. Расписку с условием "в случае чего" нотариус не заверит. Сделайте просто долговую расписку на недостающую сумму и отдайте продавцу. А потом обменяете ее на на сумму доплаты при расчете.

Бог Вам в помощь.