Возможно ли заключить нотариальное обязательство о возмещении полной стоимости при продаже квартиры с заниженной ценой?

• г. Москва

Продавец продает квартиру которая находится менее 3 лет в собственности за 4600000, цена в ДКП 2700000, разница 1900000. Покупатель боится покупать по заниженной стоимости в договоре и хочет в договоре видеть полную стоимость 4600000. Продавец не резидент, поэтому налог в 30% с разницы его пугает. Слышала, что можно сделать нотариальное обязательство от продавца, что он в случае чего возместит покупателю 4600000. Это возможно? Нотариус такое подпишет?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, но проблемы всё равно придется решать в суде, Наталья

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не нужен, договор можно подписать в простой письменной форме. Нотариус лишнее звено, гарантий не дает и ответственности за сделки не несет. Обязательство может быть подписано нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Налог все равно будут платить с кадастровой стоимости, так что от налогов уйти не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Расписку с условием "в случае чего" нотариус не заверит. Сделайте просто долговую расписку на недостающую сумму и отдайте продавцу. А потом обменяете ее на на сумму доплаты при расчете.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Продавец квартиры не хочет указывать полную стоимость (4 млн рублей) и предлагает указать цену, за которую он прибрел квартиру по дкп 2 года назад (3 млн рублей, что соответствует примерно кадастровой стоимости). Квартира в собственности менее 3 лет, поэтому покупатель хочет избежать оплаты налога на доход, полученный на разнице стоимости, по которой он покупал и сейчас продает квартиру. Предлагает дополнительную расписку на разницу. Каковы мои риски как покупателя и есть ли способы обезопасить себя, если все-таки соглашаться на такую сделку.

Скажите пожалуйста, нужна ваша помощь. Продаю свою квартиру покупателям по ипотеке. С покупателем договорились о стоимости квартиры. Нужно ли составлять предварительный договор о купле-продажи сторонами сделки и там ставить фиксированную стоимость квартиры и передать его вместе с остальными документами в банк, т.к. оценщики оценят может быть занижено и эту одобренную стоимость выплатят банк покупателю, а разницу чтобы покупатель также отдал мне. Чтобы покупатель не уклонился от от этой разницы моей фиксированной стоимости. Всё заверить нотариально. Покупатель почему-то боится подписывать предварительный договор.

При покупке нежилой недвижимости продавец хочет указать неполную стоимость в договоре. Разницу предлагают оформить гарантийным обязательством, смысл такой, что в случае расторжения договора разница ДС будет возвращена по этому гарантийному обязательству.

Я же предлагаю оформить в договоре купли-продажи пункт о возможности изменения стоимости договора дополнительным соглашением и оформить доп соглашение на полную стоимость и расписку на получение ДС. Подскажите как лучше сделать?

Продавец хочет занизить стоимость в ДКП квартиры. Если подписать доп. договор на неотделимые улучшения на разницу в стоимости, какие риски при этом несет покупатель.

Приобретается квартира за 5 млн. В дкп указано 2.5 млн. (Собственность менее трех лет). Продавец настаивает на написание расписки на 2.5 млн. По договору, а на оставшуюся сумму написать обязательство, что, в случае признания дкп не действительным, продавец обязуется выплатить нашему покупателю 2500000. В чем разница расписки и обязательства и какие риски для нашего покупателя? Спасибо!

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

В ст.18 ЗоЗПП прописано, что покупатель имеет право на обмен товара на аналогичный другой марки с перерасчетом покупной цены в случае разницы, но нет уточнения: разницы в пользу продавца или потребителя. То есть, если цена товара другой марки выше купленного, продавец должен разницу отдать покупателю что ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец хочет прописать не полную стоимость в договоре, чтобы не платить налог, квартира в собственности менее 3 лет, чем это грозит покупателю? Какие риски?

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

При покупке участка земли ниже кадастровой стоимости, нужно ли будет мне как покупателю платить налог с разницы между кадастровой и договорной ценой, будет ли эта разница считаться доходом покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение