• г. Екатеринбург
Вопрос №10219408

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
06.04.2016, 12:24

Это неимущественного характера иск, и подлежит оценки

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Липецк
06.04.2016, 13:04

Здравствуйте. Да, можно госпошлину не платить на основании того, что вы назвали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 13:00

обращайтесь к юристу или адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:31

Вы неправильно поняли. Госпошлину нужно платить

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлины с ответчика администрации?

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); освобождает ли данный пункт о взыскании истца гос. пошлины с ответчика администрации?

Адвокат г. Вологда
18.03.2016, 13:13

Да, органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины по судебным спорам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Освобождается ли лицо от уплаты государственной пошлины?

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС

Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.

Юрист г. Москва
21.11.2005, 11:18

Уважаемая Татьяна.

Так как ваш вопрос находится в рубрике "Арбитраж", то, прежде всего, следует определиться, что вы понимаете под физическим лицом. Если это индивидуальный предприниматель, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться статьями 110, 150 и 151 АПК РФ. В соответствии сост. 150 и 151 АПК РФ в случае отказа истцом от иска суд прекращает производство по делу и в вынесенном определении разрешает вопрос распределения между сторонами судебных расходов. Часть 3 ст. 110 АПК РФ говорит о том, что госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика. Но это происходит только в случае принятия судебного акта в пользу истца (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). В вашем случае истец отказался от иска. Следовательно, ни о какой уплате госпошлины речь идти не может. На этих же позициях стоит и ГПК РФ, в случае, если наше физлицо не является ИП. Здесь более четко прописанна данная ситуация. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины?

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Уважаемая Оксана Александровна!

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Юрист г. Краснодар
01.05.2017, 18:41

В уточненных исковых требованиях не обязательно увеличивать госпошлину, суд сам посчитает и по решению суда госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.05.2017, 18:42

Здравствуйте! Ст.49 АПК. консультации юридическим лицам производятся на платной основе. Вы вправе обратиться к любому юристу сайта в л/с или перевести в раздел платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо)

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Юрист #178
Адвокат г. Москва
18.10.2002, 21:18

Здравствуйте,

Оплата государственной пошлины одно из условий принятия исковго заявления. В противном случае исковое заявление остается без движения, а суд предлагает Вам оплатить гос. пошлину и устанавливает для этого срок.

Как не платить гос. пошлину?

1.Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке государственной пошлины до исполнения решения или вступления решения в силу. Обосновать: трудным материальным положением, предъявив соответствующие документы ( справку с места работы, свидетельство о рождении детей, данные о лицах находящихся на ижд-нии и т.п.)

2.Обратиться в суд по тем же основаниям с ходатайством об рассрочке уплаты государственной пошлины.

Государственную пошлину платить в вашем случае платить необходимо.

Поступите следующим образом. Отследите пришло ли Ваше заявление в суд по месту нахождения ответчика или нет. Какому судье дело передано на рассмотрение? Не поленитесь обратиться в приемный день по данному вопросу и в письменном виде подать ходатайство. Возможен вариант ожидания- назначат или отсавят без движения до уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины расчитывается от цены иска :

до 1000 - 5% от цены иска

свыше 1000 до 10000 - 50+4% от суммы превышающей 1000

свыше 10 000 до 50 000 - 410+ 3% от суммы превышающей 10 000

свыше 50 000 до 100 000 - 1 610 + 2% от суммы превышающей 50 000 рублей

свыше 100 000 до 500 000 - 2 610 +1% от суммы превышающей 100000

свыше 500 000 - 1,5 % от цены иска.

С уважением , Адвокат А.Царев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артемовский
18.10.2002, 21:55

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела, но если принять во внимание правоту суда в отношении того, что рассматриваемое дело не относится к числу споров между потребителем и продавцом, то суд правомерно направил дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Согласно ст. 122 ч. 2 п. 4 ГПК РСФСР суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В таком случае, при принятии новым судом дела к своему производству судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) существуют следующие размеры госпошлины с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 % от суммы свыше 1 млн.

рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 % от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 % от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 % от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Прошу обратить Ваше внимание на то, что цена иска указывается в неденоминированных рублях.

Кроме того, я, если честно, не понял, почему Вами писалось заявление об освобождении от уплаты госпошлины при первоначальной подаче иска. Ведь в соответствии с тем же Законом "О госпошлине" (ст. 5 ч. 2 п. 20) потребители при защите своих прав в судах общей юрисдикции освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но Вы все же вправе снова обратиться в суд с подобным заявлением, только уже по месту нового рассмотрения суда. При этом следует помнить, что по окончании рассмотрения дела обязанность об уплате госпошлины будет возложена судом на проигравшую сторону.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто прав и как мне поступить в данном случае.

Подал иск в арбитражный суд, хочу расторгнуть договор с туристической компанией, в ответ пришло определение:

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах государственная пошлина уплачивается:

- при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублеЙ.

А в зашите прав потребителей мне и до этого и сейчас утверждают, что я не должен платить гос. пошлину.

В силу п. 3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», пп.4 п.2 и п.3 ст. 333. 36 Налогового кодекса РФ потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины при цене иска менее 1 000 000 рублей.

Кто прав и как мне поступить в данном случае. Мой иск оставлен без движения до 24.05

Адвокат г. Мурманск
05.05.2016, 21:48

Вы указали в иске, что требования основываете на ЗоЗПП РФ? Пишите в суд ответ и ссылайтесь на этот закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новочеркасск
05.05.2016, 22:04

А Вы как и туристическая компания являетесь хозяйствующим субъектом, что обратились в АС? Мне кажется, что Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2016, 09:31

а при чем тут Арбитраж? вам прямая дорога в суд общей юрисдикции - там подаете иск без госпошлины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подача административного иска к ФНС

Исковая давность по уплате налогов, сборов, пени прошла по взысканию, но ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица.

ВОПРОС: При рассмотрении вышеуказанного иска ИФНС можно заявить встречный административный иск о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию или его необходимо подавать отдельно и в заседании сообщить о регистрации такого иска?

Юрист г. Севастополь
23.12.2021, 12:00

Здравствуйте. Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.12.2021, 12:01

Здравствуйте!

Вам следует написать Возражения на иск и подать, и описать в чем не правы в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
23.12.2021, 12:01

Вам необходимо подать ходатайство

о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.12.2021, 12:01

Нет можно подать при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2021, 13:18

Заявить встречный административный иск Вы можете. Хочу спросить: Вы в курсе, что представлять интересы истца, или ответчика в административном процессе может только адвокат, или юрист с высшим юридическим образованием? Так что озаботьтесь, чтобы вместо Вас в суде выступал юрист с высшим юридическим образованием. Иначе судья просто не даст Вам и слова сказать в свою защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение